Lefebre presenta nueva subasta online con Rayo y Matiz de cabecera

Lefebre es una casa de subastas que abrió sus puertas en abril del año 2016 en la ciudad de Bogotá. Fundada por Gregorio Toulemonde, se considera una de las primeras casas de subastas de Latinoamérica. En sus dos años y medio de recorrido han ofrecido piezas y obras singulares en sus cuatro departamentos de joyas, artes decorativas y muebles, pintura antigua y arte moderno y contemporáneo. Los lotes que ofrecen pasan por un riguroso proceso de tasación para establecer precios internacionales de mercado. Su próxima subasta tendrá lugar el día 21 de mayo, de forma online mediante Invaluable. Vamos adelante con sus destacados, pero cabe mencionar que es necesario tener en cuenta que los precios de los lotes están en pesos colombianos.

Comenzamos con El circo de Macondo (103 x 105 cm), una fotografía impresa en papel de algodón de 2008, realizada por Leo Matiz (1917 – 1998). Es la edición 5/25, y si bien la impresión es de 2008 la fotografía data de 1950. Sale a subasta por 8.000.000 pesos colombianos (ver). Le acompaña una obra de Pedro Ruiz (1957), Desplazamiento No. 205 (76 x 112 cm), una obra del año 2019 de una tirada de 46/60. Está firmado, fechado y numerado, así como titulado. Presenta sello seco de Arte Dos Gráfico, y sale a subasta por 5.000.000 pesos colombianos (ver).

De Omar Rayo (1928 – 2010) destaca Origami VI (76 x 55 cm), un intaglio, perteneciente a una colección institucional, presentado como prueba de autor que sale a subasta por 5.000.000 pesos colombianos (ver). También aparece Erótico IX (38 x 56 cm), otro intaglio, en esta ocasión de colección particular, de una edición 6/10. Está firmado, titulado y numerado en el ángulo inferior izquierdo. Sale a subasta por 2.500.000 pesos colombianos (ver).

Presentamos ahora una obra de Beatriz González (1938), que se titula Duelo con celular (99 x 71 cm), en clises tipográficos y viñetas en madera. Es una edición 4/50, firmada, fechada y numerada, y con sello de Arte Dos Gráfico en el ángulo inferior izquierdo. Sale a subasta por 4.500.000 pesos colombianos (ver). Le acompaña Van Gogh (80 x 60 cm), una obra del año 2012 de Samy Benmayor (1956). Es una serigrafía, edición prueba de autor, que está firmada y numerada. Presenta sello seco de Arte Dos Gráfico y sale a subasta por 3.000.000 pesos colombianos (ver).

Es interesante la obra de Ana Mercedes Hoyos (1942 – 2014), que en esta ocasión vemos que destaca entre ella Zeni (75 x 101 cm), una edición 12/50 en serigrafía. Está firmada y fechada, así como numerada y titulada. Presenta sello de Arte Dos Gráfico y sale a subasta por 2.500.000 pesos colombianos (ver). Cerramos este tipo de obras con la presenta de Santiago Cárdenas (1937), y su El (34 x 49 cm), una obra de 1972. Es una obra gráfica, edición prueba de autor, que viene firmada, numerada y titulada. Sale a subasta por 2.200.000 pesos colombianos (ver).

Vemos diez mapas en aguafuerte firmadas en plancha, cuya medida de papel es de 26 x 40 cm. Están realizados por Rigobert Bonne (1727 – 1795), y salen a subasta por 3.500.000 pesos colombianos (ver). Por último, vemos un conjunto de veintiún litografías de aves del siglo XIX, siendo cuatro de ellas de Edouard Traviès (1809 – 1876). Salen a subasta por 3.300.000 pesos colombianos (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.