Lefebre Subastas: arte contemporáneo y joyería de la mano

Lefebre es una casa de subastas que abrió sus puertas en abril del año 2016 en la ciudad de Bogotá. Fundada por Gregorio Toulemonde, se considera una de las primeras casas de subastas de Latinoamérica. En sus dos años y medio de recorrido han ofrecido piezas y obras singulares en sus cuatro departamentos de joyas, artes decorativas y muebles, pintura antigua y arte moderno y contemporáneo. Los lotes que ofrecen pasan por un riguroso proceso de tasación para establecer precios internacionales de mercado. Su próxima subasta tendrá lugar el día 13 de marzo, como siempre, en su sala y mediante live-bidding online. Vamos adelante con sus destacados, pero cabe mencionar que es necesario tener en cuenta que los precios de los lotes están en pesos colombianos.

La primera obra es de Alejandro Obregón (1920 – 1992), de quien hablaremos próximamente en un artículo especial sobre su vida y su obra. La obra se titula Río de pirañas (78 x 92,5 cm), un óleo sobre lienzo que sale a subasta por 120.000.000 pesos colombianos (ver). Le sigue la obra de Antonio Barrera (1948 – 1990), Paisaje poético (98 x 172,5 cm), que sale a subasta por 18.000.000 pesos colombianos (ver).

Asimismo vemos a Ricardo Gómez Campuzano (1891 – 1981), con su obra sin título, un óleo sobre lienzo de 66 x 90 cm que saldrá a subasta por 12.000.000 pesos colombianos (ver). Y volvemos a ver, de nuevo, a Antonio Barrera, en esta ocasión con Brumas (84 x 129 cm), un pastel sobre cartón fechado en 1978, que sale a subasta por 10.000.000 pesos colombianos (ver).

Encontramos también, saliendo de la escena pictórica, un precioso tríptico con una escena de la Pasión de Cristo. Pertenece a la escuela francesa, probablemente a la zona de Dieppe, a finales del siglo XIX. Está realizado en hueso tallado en altorrelieve, y sale a subasta por 10.000.000 pesos colombianos (ver). También procede de Francia esta cubertería en plata Christofle del siglo XX. Se compone de 143 piezas: 11 cucharadas de caldo, 12 cucharadas de sopa, 22 cucharadas de postre, 3 cucharas de servir, 21 tenedores de platos principales, 10 tenedores de pescado, 11 tenedores de postre, 11 cuchillos de plato principal, 11 cuchillos de postre o queso, 11 cuchillos de mantequilla, 11 cuchillos de pescado, 4 palas para servir, 3 tenedores para servir, 2 cucharones para salsa. Sale a subasta por 12.000.000 pesos colombianos (ver). También destaca una lámpara de techo de cristal de La Granja, de doce luces. Sale a subasta por 12.000.000 pesos colombianos (ver).

Cerramos con la sección de joyería, que nos trae unos pendientes de diamantes y esmeraldas en estilo antiguo, sobre oro blanco. Sale a subasta por 15.000.000 pesos colombianos (ver). Le acompañan unos pendientes de platino y diamanteque salen a subasta por 8.000.000 pesos colombianos (ver). Y, por último, vemos una pulsera tipo Riviére en oro blanco con diamantes, que sale a subasta por 8.500.000 pesos colombianos (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.