Litografías.net y su subasta del 8 de marzo

En esta ocasión queremos hablar de nuevo de Litografías.net, en esta ocasión sobre una subasta mediante la plataforma de live-bidding Invaluable. Como tal, es un portal de venta y subastas de litografías y grabados, y suelen contar con un catálogo de en torno a 300piezas  de artistas contemporáneos, tanto nacionales como internacionales, con nombres tan cotizados como: Picasso, Miró, Dalí o Warhol (de los cuales hablaremos también en este artículo). Sus precios rondan los 200 – 300 euros por obra, subiendo algunas más exclusivas en momentos puntuales, por lo que es un lugar ideal para comenzar una colección, enriquecerla, o hacer un regalo especial. ¡Adelante!

Comenzamos en esta ocasión con la obra Dancing men (29 x 18 cm) de Keith Haring, un dibujo sobre papel crema de 200 gramos cortado a canto romo. Incluye un certificado de firma auténtica, y sale a subasta por 850€ (ver). Le sigue una gran colección de obras de Picasso, de las cuales destacamos Mujeres descansando (28 x 22 cm), un grabado original de 1956 firmado a lápiz por el artista, con un sello de la Galería Mathias Fels de París. Está fechado con la firma del 1956, y se entrega con autenticación de firma. Sale a subasta por 750€ (ver). Y de Picasso destacamos también Tres mujeres en la fuente (25 x 20 cm), es una litografía a color del 1946, que viene firmada a mano por el artista. Presenta sello de la Galería Vallauris de Francia, e incluye certificado de autenticidad. Sale a subasta por 750€ (ver).

También aparece obra de Salvador Dalí, como es este Sueño causado por el vuelo de una abeja alrededor de una granada (50 x 65 cm), una litografía firmada a mano con numeración romana sobre papel BFK Rives Francia, con un gramaje de 200 gramos. La marca indica que el papel se produce después de 1984, y presenta sello seco de la fundación Gala / Dalí. Está catalogada en el anuario de Salvador Dalí de Albert Field y Robert Descharnes. Sale a subasta por 400€ (ver). Le acompaña una obra de Marc Chagall, Luna creciente (40 x 50 cm), una litografía estampada en Fernand Mourlot de 1963, y está catalogado en Mourlot / Sauret. Se entrega con certificado, y sale a subasta por 400€ (ver).

De Kim Domene vemos Retalls d’una historia (45 x 32 cm). Es un aguafuerte y aguatinta firmada por el autor y numerada a lápiz, con un papel hecho a mano en el Molino de Capellades, y estampado en el taller de Rosa Malet. Se entrega con certificado. Sale a subasta por 375€ (ver). Asimismo vemos a Didier Lourenço con su L’home de la papallona (45 x 32 cm), es una litografía original firmada y numerada, realizada a cinco planchas de zinc sobre papel de hilo de 250 gramos, hecho a mano en el Molino Papelero de Gélida. La estampación fue manual, en el taller artísticos LITHO S.L. Se entrega con certificado, y sale a subasta por 375€ (ver).

En cuanto a Andy Warhol vemos Super Man (57 x 38 cm), una litografía firmada sobre la plancha y numerado a mano en papel BFK Infinity. El sello es seco y en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso vemos el sello estampado de Leo Castelli, así como el árbol de la vida de Nueva York. Está registrada en su Catálogo Razonado de 1962 / 1987, siendo esta la número 14 de 100. Sale a subasta por 350€ (ver). Se acompaña de una litografía original Mourlot titulada Cubierta (40 x 50 cm), firmada por la mano de Joan Miró. Sale a subasta por 350€ (ver). Y, por último, vemos Júpiter (55 x 76 cm), un aguafuerte firmado a mano por y numerado a lápiz, realizado en papel Michel de 240 gramos, perteneciente a La Suite de los Dioses. Sale a subasta por 300€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.