Litografias: obra gráfica, una buena opción

Las litografías, también conocidas como obra gráfica, son una manera ideal de iniciarse en el coleccionismo de artistas como  Picasso, Miró, Dalí, Joan Miró o Warhol (de los cuales hablaremos también en este artículo).

El precio de litografías de obra seriada de este tipo de artistas  se mueve en una amplia horquilla desde los 200 – 300 euros por obra hasta 2000-3000 euros,  aunque depende de su tirada y/o exclusividad pueden cotizarse por mucho más

Litografías de arte

La obra gráfica original es una forma idónea de invertir en arte así como de iniciarse en el coleccionismo, empresas como  Litografias.net,  ofertan obras de grandes nombres del arte como Miró, Picasso, Tàpies o Warhol, con la seguridad de comprar obra con certificación, firmada y con su referencia de tirada.

Comprar litografías originales

Andy Warhol, rey de la obra gráfica

Pocos nombres de artista, hay tan populares como el de Andy Warhol, nadie como «Warhola»  introdujo el arte para las masas, a través del uso de imágenes de la cultura popular,  Warhol es el rey del pop. Así lo define la Wikipedia

fue un artista plástico y cineasta estadounidense que desempeñó un papel crucial en el nacimiento y desarrollo del pop art. Tras una exitosa carrera como ilustrador profesional, Warhol adquirió fama mundial por su trabajo en pintura, cine de vanguardia y literatura, notoriedad que vino respaldada por una hábil relación con los medios y por su rol como gurú de la modernidad. Warhol actuó como enlace entre artistas e intelectuales, pero también entre aristócratas, homosexuales, celebridades de Hollywood, drogadictos, modelos, bohemios y pintorescos personajes urbanos.

Lluís Barba, lo nuevo y lo viejo

La idea que subyace en Barba es siempre la misma. Un fuerte componente de crítica social en verso a un mundo que aliena a las personas y las hace prototipos de imágenes homogeneizadas en un sistema claramente consumista

Dalí y Picasso

Joan Miró

Tapies

Próxima subasta carteles y litografías: 9 abril 2021

Más de 500 obras gráficas entre carteles y litografías, saldrán a subasta en Litografias.net el 12 de marzo, tenéis todo el catálogo disponible aquí

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.