Dos bodegones de Juan de Arellano a subasta en Uruguay con Zorrilla Subastas

Zorrilla Subastas de Uruguay invita a participar a una nueva edición de su clásico remate “Alhajas, Pintura, Mobiliario y Antigüedades”. La subasta se llevará a cabo los días 25, 26, 27 y 28 de mayo, en forma presencial y online simultáneamente, en el salón de la calle Soriano 990 de Montevideo y mediante las plataformas LiveAuctioneers e Invaluable, a través de las cuales es posible realizar ofertas previas y pujas en directo al momento de la subasta desde cualquier lugar del mundo.

Catálogo mayo Zorrilla Subastas

Se trata de 950 lotes, visibles ya con sus fotografías, precios base y valores estimados en el sitio web de la firma, Zorrilla. Entre ellos encontramos una elegante selección de alhajas y relojes, una selecta colección de pintura uruguaya y europea y un variado conjunto de mobiliario, adornos y objetos de arte de los más diversos estilos y períodos, desde ricos trabajos en porcelana oriental, jade y coral hasta distinguidas creaciones de platería y cristalería europea de firmas Lalique, Galle y Baccarat, junto a variadas piezas en porcelana y platería de cuño ruso, francés, español e inglés, entre otros

Pintura antigua y contemporánea: Bodegones de Juan de Arellano

Tal es el caso de Susana Soca, connotada escritora y mecenas, a cuya famosa colección perteneció la talla de retablo europeo del siglo XVI que se ofrecerá al mejor postor con el lote 818, así como las varias obras pictóricas europeas que formaron parte de la distinguida colección de Elina Gallinal Castellanos de Eguiluz, entre las que encontramos un notable retrato en miniatura de escuela madrileña siglo XVII, lote 342, un sobresaliente Apolo y Dafne de Escuela Flamenca, lote 343,  y dos bodegones del artista español barroco Juan de Arellano, lote 345 y 346.

La galería presenta además otras interesantes piezas tales como un Retrato de caballero atribuido al artista holandés Thomas de Kayser, lote 310, un Paisaje con lagos y montañas del pintor español Francisco Pradilla y Ortiz, lote 332, una acuarela del artista danés Charles Frederick von Brockdorff representando una Sala de armas, lote 339, destacadas obras de arte religioso tales como una Presentación de María en el templo, lote 347, una Visitación de María, lote 349 y un Niño Jesús con San Juan Bautista y María, lote 350, además de dos notables iconos rusos, uno de ellos realizado en filigrana de plata y detalles bordados a mano con pequeñas perlas, lentejuelas y un rubí (lote 386), otro confeccionado sobre estuco y decorado con láminas de oro sobre madera (lote 387).

El gran destaque de esta subasta, sin embargo, recaerá en la figura del artista nacional Joaquín Torres García, de quien se ofrecerán tres valiosas obras, entre ellas una acuarela sobre papel con el autorretrato, lote 256,  que fue elaborado para la portada de la revista «Removedor» en el año 1946, en la cúspide de su trayectoria artística. Exhibida junto a un óleo realizado por el artista en París en 1928 que representa un retrato femenino, lote 257, y una composición constructiva fechada en 1934, lote 255, será la primera vez que esta obra es ofrecida en subasta, a setenta y cinco años de su creación.

Esta obra, de gran interés por su valor iconográfico dentro de la producción artística del creador del Constructivismo, vendrá acompañada para la ocasión por las firmas de otros connotados artistas nacionales, clásicos y contemporáneos, entre ellos Pedro Figari (lote 252) y Rafael Barradas (lote 244).

Antigüedades

En el terreno de las antigüedades, los adornos y los objetos de arte se destaca un llamativo florero Gallé de 36 x 25 cm representando una bella escena de atardecer en el Lago di Como, lote 709, una Gran sopera española en plata torneada con punzón del platero J. Pérez, de 2.580 gr, lote 625, y atractivas piezas de arte oriental tales como un inro japonés período Edo c. 1800 firmado Tasuke Takamasu, lote 731, y un abanico chino con guardas en plata vermeil, dieciséis varillas en plata, filigrana y esmalte azul y verde y país en papel pintado a mano con detalles en seda, lote 743

Mobiliario

Entre los lotes de mobiliario seleccionado se aprecia un par de sillones franceses Luis XV realizados por el ebanista Jean-Baptiste Gourdin (1723-1781), firmados «I GOURDIN», lote 898, un biombo francés estilo chinoiserie siglo XIX de cuatro hojas con paneles pintados a mano «personajes, aves y flores» en óleo sobre tela, con estructura en madera tallada y dorada estilo Luis XVI, lote 882, y un segundo biombo chino Coromandel siglo XVIII, en ocho hojas doble faz decoradas «batalla naval, paisajes y aves» y «escena de pueblo, personajes y flores», lote 777.

Sobre Zorrilla Subastas y Sebastián Zorrilla

Zorrilla Antigüedades: la pasión por la historia del rematador Sebastián Zorrilla

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.