Nueva subasta récord para un Miró en Sotheby’s de Londres

La obra Femme et oiseaux (Mujer y pájaro) de Joan Miró i Ferrà (1893-1983) se adjudicó en subasta, el pasado miércoles 21 de junio, por 24,6 millones de libras (27,9 millones de euros) en la sala Sotheby’s de Londres. Este precio es el más alto que se haya pagado nunca en libras esterlinas para una obra del artista catalán, superando el récord anterior, fijado en 23,5 millones de libras, que se alcanzó en 2012 por Peinture (Étoile Bleue) una pintura al óleo de 1927.

Femme et oiseaux fue creada y firmada por Miró el 13 de abril de 1940, durante su estancia en Varengeville-sur-Mer (Francia).Mide 38 por 46 centímetros y fue realizada con gouache y pintura al óleo sobre papel. En 1946 el matrimonio de coleccionistas norteamericanos Lee Ault la compró en la galería de Pierre Matisse, el dealer neoyorquino de Miró. Durante casi cuatro décadas sus propietarios cambiaron varias veces. La ultima vez que se vendió en subasta fue en junio de 1984, en la misma sala londinense de Sotheby’s, por 407.000 libras. Tres años después un importante coleccionista europeo la adquirió en la galería Thomas Ammann Fine Arts de Zurich y mantuvo su propiedad durante los últimos treinta años. Entre 1993 y 1994 fue expuesta en el MNCARS (Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía) de Madrid; en la Fundació Joan Miró de Barcelona y en el MoMA (Museum of Modern Art) de Nueva York.

La protagonista de este nuevo récord es la octava obra de la conocida serie Constelaciones, un conjunto de 23 trabajos realizados por Miró entre enero de 1940 y septiembre 1941. Según los expertos de Sotheby’s – quienes han realizado para la subasta un magnífico catálogo digital, que se puede consultar y descargar gratuitamente pinchando aquí – la obra es sin duda una obra maestra de Miró. Sobre Constelaciones escribieron autores como André Breton, el poeta francés Jacques Dupino el crítico Clement Greenberg entre otros. En  el catálogo de la ya mencionada exposición del MoMA de 1993, Carolyn Lancher (antigua conservador del Departamento de Pintura y Escultura del museo neoyorquino y comisaria de la muestra) escribió: «Las Constelaciones son una expresión sublime del espíritu de rebelión, entendida como libertad sin limitaciones».

En la subasta en la que se vendió esta extraordinaria obra de Miró, se marcó otro sorprendente récord. El cuadro al óleo sobre telaBild mit weissen Linien (1913) del pintor Wassily Kandinsky (1866-1944) se adjudicó por33 millones de libras (37,4 millones de euros). Se trata dela cifra más alta pagada para una obra del artista ruso. El récord anterior del maestro de la abstracción líricase había marcado tan sólo unos minutos antes, en la misma sala, con la venta deMurnau – Landschaft mit grünem Haus, un paisaje de estilo fauvista, pintado al óleo sobre tabla en 1909, rematado por 21 millones de libras (23,8 millones de euros).

nicola-mariani_photoArt Market Bloggers:

Nicola Mariani (Perugia, Italia, 1972)

Sociólogo y crítico de arte independiente. Es especialista en Arte Contemporáneo, Sociología del Consumo y Marketing. Autor de artículos y ensayos, ha impartido ponencias y seminarios. Actualmente trabaja como responsable de contenido de la galería online de arte contemporáneo Durán Online Gallery. Entre otras cosas, es blogger oficial del Museo Vivanco Cultura de Vino y colabora con la revista digital Madriz.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.