Oportunidades de mercado en las subastas online de Retiro

Las subastas de arte «online only», aquellas en las que solo se puede pujar de forma online y  tienen la peculiaridad de ofertarse con una cuenta regresiva hasta que el lote se adjudica al mejor postor online, se van asentando como un canal más de venta de las casas de subastas tradicionales y además son la vía de entrada más común de los nuevos clientes. Sala Retiro continúa su apuesta por esta tipología de ventas con sus subasta de Arte y de Joyas para noviembre 2019. Nos centramos primero en la subasta de Arte que está ya publicada y se cierra a pujas el día 7 de noviembre a las 12.00

MANUEL DE LAS CASAS (Madrid, 1924) Paisaje lacustre

Destacados de la subasta de Arte

Dentro de la oferta que incluye más de 600 lotes encontramos obras pictóricas de diferentes épocas, escultura y artes decorativas. El top lot de la subasta online corresponde a Nadim Karam (Arabic: نديم كرم‎):  artista libanés nacido en 1957 con trabajos en pintura, escultura y la arquitectura; cuenta con varios proyectos urbanos en diferentes ciudades del mundo. En esta subasta online encontramos una obra del artista «Escultura en madera recubierta de estaño sobre base de hierro fundido de 49.5 x 10 x 85 cm.»(ver en Sala Retiro); obras similares han encontrado compradores en subastas de Emiratos Árabes y Líbano.

NADIM KARAM (Senegal, 1957) Le couple from Solfeggio 101

En el apartado de Pintura, destacamos el aguafuerte y aguatinta de  Francisco de Goya (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia, 1828) (ver aquí)«¿Quien se pondrá el cascabel al gato? Otras leyes por el pueblo (Disparate de Bestia), 1816-1824″, apropiada obra para saltar a pintura del siglo XX con «Caballo de circo» de Benlloch y la abstracción de Tápies en «L´estació» (ver aquí).

Seguimos con la Pintura con dos obras del siglo XX, «Personajes en estación de metro», Escuela Francesa del siglo XX (ver) y luego dos obras con las flores como motivo aunque de muy diferente ejecución, «Rosa» de Carlos Morago (ver) es un óleo sobre tabla de pequeñas dimensiones y «Checkers» de 2008 es una obra seriada con el estilo pop característico de Takashi Murakami (ver)

En la sección de Artes Decorativas destacamos dos obras Art Nouveau, y un jarrón asiático Satsuma, pero hay más de doscientas obras disponibles (ver aquí)

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.