Pedro Sandoval, Darío de Regoyos, Santiago Rusiñol y Juan Barjola, en la subasta de febrero de Durán Arte y Subastas

Durán Subastas presenta su subasta del mes de febrero. La subasta se organizará en dos sesionesel miércoles 23 y jueves 24 de febrero. Se subastarán lotes de pintura, arte contemporáneo, obra gráfica, joyas y relojes, escultura, orfebrería, arqueología, libros, artes decorativas y mobiliario, y arte digital.

Entre los artistas más representativos destacan obras de Pedro Sandoval, Daría de Regoyos, Santiago Rusiñol,  Aureliano de Beruete,, Antoni Tàpies. Antonio Saura, Salvador Dalí y Equipo Crónica entre otros muchos.

Durán Subastas: catálogo febrero 2022

Ya disponibles los catálogos online.

Pintura antigua y Siglo XIX

Comenzamos con los lotes de pintura antigua con el lote 18, un Cristo camino del Calvario de Christoph Schwarz. Se trata de un óleo sobre cobre con una composición repetida por el artista en numerosas ocasiones. De esta obra se realizó en 1611 un grabado ejecutado por Hans Weimer. Se adjunta informe de Don Enrique Valdivieso de fecha 7 de febrero de 2015. La obra saldrá a subasta por 20.000€.

Seguimos con el lote 5, una Inmaculada de Escuela Española fechada entre finales del siglo XVII y principios del XVIII. Esta Inmaculada, realizada en óleo sobre lienzo, es una obra tradicionalmente atribuida a Francisco de Solís (Madrid, ca. 1620, 1684). Saldrá a subasta por 6.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 85, Dos damas en la playa de Darío de Regoyos. Se trata de un óleo sobre cartón, firmado en el ángulo inferior izquierdo. Se adjunta certificado expedido por Don Juan San Nicolás el 4 de enero de 2021 en el que ubica la obra en el País Vasco, probablemente en San Sebastián, en el verano de 1888. Tendrá un precio de salida de 5.000€.

Seguimos con el lote 80, una interesante obra de Santiago Rusiñol, titulada Claustro Catedral de Tarragona. Este óleo sobre lienzo, firmado en el ángulo inferior izquierdo, fue probablemente pintado en 1897, año en el que pintó diversas vistas del claustro de la Catedral de Santa María de Tarragona. La obra saldrá a subasta por 25.000€.

Del mismo modo, debemos destacar el lote 83, Vista de Madrid de Aureliano Beruete. Un óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Su precio de salida estará en los 14.000€.

Empezamos con los lotes de pintura contemporánea con el lote 218, una obra de Antoni Tàpies, titulada Tres Cartons (1974). Se trata de una obra realizada en técnica mixta sobre tabla, firmada en el ángulo inferior derecho. Su precio de salida estará en los  80.000€.

Muy interesante se presenta también el lote 241, La lucha de Marcelo Pogolotti. Realizado en óleo sobre tabla y firmado en el ángulo inferior derecho, saldrá a subasta por 18.000€.

Seguimos con el lote 217, una obra del artista Antonio Saura, fechada en 1978. Realizada en pintura acrílica, gouache, tinta china y mina de plomo sobre papel adherido a tabla. Firmada y fechada (78) en el ángulo inferior derecho. Su precio de salida estará en los 30.000€.

Para concluir con los lotes de pintura contemporánea, debemos mencionar el lote 200, Perro playero de Juan Barjola. Se trata de un óleo sobre lienzo, firmado en el ángulo inferior derecho. Su precio de salida estará en los 15.000€.

Seguimos con los lotes de obra gráfica destacando el lote 268, una carpeta de aguafuertes fechados en 1963 sobre papel guarro del artista José Gutiérrez Solana. Ejemplar nº39, numerado en la justificación de tirada. Su precio de salida estará en los 2.250€.

Seguimos con el lote 312, Con Bandera-Serie Negra (1975) de Equipo Crónica. Se trata de una serigrafía sobre papel Arches adherido a tabla. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (44/70) en el ángulo inferior izquierdo. Saldrá a subasta por 1.500€.

Igual de interesante se presenta el lote 282, una obra de Salvador Dalí titulada El círculo visceral del Cosmos. Fechada en 1974, está realizada en punta seca y cromolitografía sobre papel Arches. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (26/195) en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Jean Lavigne. Perteneciente a la serie “La Conquista del Cosmos (1974)”. Saldrá a subasta por 750€.

Arte Digital y NFT

Comenzamos con los lotes más interesantes dentro del criptoarte. La primera obra a destacar pertenece al lote 244, del artista Pedro Sandoval. Serie Monalisa Marilyn & Cheetah #13, es una obra NFT y obra con soporte físico (serigrafía sobre plexiglass). Se trata de la primera obra NFT acompañada de una obra física presentada en el mercado de arte mundial. Su precio de salida estará en los 140.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 246, un poema hablado de Ana María Caballero, con una obra de arte original de CS Lim, un artista multidisciplinar e investigador y desarrollador de IA afincado en Corea del Sur que utiliza la inteligencia artificial para explorar nuestra relación con el mundo natural y reinterpretar las formas tradicionales de expresión artística.

El poema se titula Items Items I Scour the Internet to Find. Su precio de salida estará en los 3.000€.

Finalmente, debemos destacar el lote 245, [ He ] 2s22p6 streets (2021), un video Mp4 Ivona Tau. Se trata de una artista que trabaja la Inteligencia Artificial generativa y su intersección con las artes y la tecnología. Su precio de salida estará en los 2.000€.

El primer lote a destacar de esta categoría es el lote 247, Regina de Manolo Valdés. Fechada en 2007, se trata de una escultura realizada en plata Ley 925. Firmada (M. V.). Sobre peana de madera. Saldrá a subasta por 25.000€.

Igual de interesante se presenta lote 654, una excepcional estatua de gran tamaño del dios Osiris. Fechado en Baja Época 664-332 a C. Se muestra momiforme, con los brazos en el pecho, las manos saliendo de debajo de su túnica, y ataviado con los atributos propios de la realeza. Saldrá a subasta por 6.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 697, una Máscara Mwana Pwo de la Etnia Chokwe. Procedente de la R.D. Congo, esta máscara representa a la mujer joven y fértil que ha concluido la iniciación antes del matrimonio. Expresión del ideal femenino, simboliza fecundidad y, por tanto, la promesa de obtener una numerosa descendencia. Realizada en madera, su precio de salida estará en los  2.500€.

En cuanto a los lotes de joyería debemos destacar, en primer lugar, el lote 426, un anillo con brillante de 4,16 cts y en oro blanco de 18 K. Su precio de salida estará en los 30.000€.

Seguimos con el lote 428, unos preciosos pendientes de oro de 8k, con diamandates 3,15 cts cada uno. Con cierre de pala. Saldrá a subasta por 18.000€.

Para concluir con los lotes destacados debemos mencionar el lote 433, un collar rivière de brillantes y oro blanco de 18 K. Con rivière de brillantes de un peso total de 16 cts. Cierre de lengüeta con broche doble de seguridad. Saldrá a subasta por 12.000€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.