Picasso y Warhol protagonizan la subasta de Litografías.net

En esta ocasión queremos hablar de nuevo de Litografías.net, concretamente de sus subastas online en Invaluable, que se conocen como «online only», los clientes dejan sus pujas y el día del fin de la subasta automáticamente las pujas más altas son asignadas como ganadoras por el sistema. Como tal, es un portal de venta y subastas de litografías y grabados, y suelen contar con un catálogo amplio tanto nacionales como internacionales, con nombres tan cotizados como: Picasso, Miró, Dalí o Warhol (de los cuales hablaremos también en este artículo). En esta ocasión, estará activa desde el 21 de junio hasta el 28 del mismo mes. Sus precios rondan los 200 – 300 euros por obra, subiendo algunas más exclusivas en momentos puntuales, por lo que es un lugar ideal para comenzar una colección, enriquecerla, o hacer un regalo especial. ¡Adelante!

Comenzamos con Pablo Picasso, con Olga Picasso (70 x 50 cm), una litografía firmada en plancha y numerada a lápiz por el editor. Presenta sello seco de la fundación en la esquina inferior izquierda, y reseña en la parte trasera. Es el ejemplar 20/200, y sale a subasta por 325€ (ver). Pero no es la única obra del malagueño que veremos aquí. Vemos también Cara de mujer (70 x 50 cm), una segunda litografía, también firmada en plancha, y numerada a lápiz por el editor. Presenta sello seco de la fundación y reseña de la edición, de la cual es el 83/200. Sale a subasta por 350€ (ver). Terminamos con Hombre (30 x 42 cm), una litografía con sello seco y certificación de la fundación Pablo Picasso en la parte posterior. Es el ejemplar 33/200. Sale a subasta por 225€ (ver).

Continuamos ahora con Andy Warhol, y Mickey Mouse fondo azul (57,3 x 38,4 cm), una litografía firmada sobre papel BFK Infinity. Presenta sello seco en relieve de George Istrael Editeur, en el reverso vemos el sello estampado de Leo Castelli, de la Galería de Arte de Nueva York y el sello del árbol de la vida de Nueva York. Es el ejemplar 53/100, y sale a subasta por 250€ (ver). Seguimos con Campbell’s tomato (57,3 x 38,4 cm), una litografía firmada en plancha y numerada sobre papel BFK Infinity. Presenta sello en seco de George Istrael Editeur, en el reverso vemos el sello estampado de Leo Castelli, de la Galería de Arte de Nueva York y el sello del árbol de la vida de Nueva York. Es el ejemplar 81/100, y sale a subasta por 200€ (ver). Finalizamos con Ingrid Bergman con sombrero (57,3 x 38,4 cm), una litografía firmada sobre papel BFK Infinity. Presenta sello seco en relieve de George Istrael Editeur, en el reverso vemos el sello estampado de Leo Castelli, de la Galería de Arte de Nueva York y el sello del árbol de la vida de Nueva York. Es el ejemplar 53/100, y sale a subasta por 225€ (ver).

De Joan Miró vemos Cubierta (40 x 50 cm), una litografía original de 1972, que sale a subasta por 300€ (ver). Le acompaña Javier de Juan con Eolo (55 x 76 cm), un aguafuerte firmado y numerado, en papel Michel de 240 gramos, de la serie «La Suite de los Dioses». Sale a subasta por 300€ (ver). Asimismo, vemos a Salvador Dalí con Ensueño positivo (50 x 65 cm), una litografía firmada a mano con numeración romana. Es posterior a 1984, y presenta sello seco. Sale a subasta por 250€ (ver). Y cerramos con Remo Squillantini y su Tres figuras (50 x 70 cm), una litografía firmada y numerada con sello seco de la fundación Squiantini Atellier Studio, de los años 80/90. Sale a subasta por 225€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.