Pintura antigua y contemporánea, protagonista en la subasta de marzo de Subastas Segre

Subastas Segre presenta los catálogos de su subasta del mes de marzo. La licitación tendrá lugar los días 23, 24 y 25 a las 18:00h. En la primera sesión se subastarán los lotes de pintura, con obras de artistas tan reconocidos como Luis de Morales, Joaquín Mir, Dalí, Canogar o Tàpies. Una vez más la pintura es protagonista en Subastas Segre al presentar un catálogo de lo más completo y excepcional.

El miércoles 24 se subastarán los lotes de artes decorativas, entre los que podemos encontrar piezas de extraordinaria calidad,  como una pareja de ángeles tallados en mármol blanco italiano del siglo XVII. Finalmente, en su última sesión, que tendrá lugar el jueves 25 de marzo, se subastarán los lotes de joyas, que una vez más destacan por su belleza y calidad.

Ya puede visitarse la exposición de los lotes en la sala de subastas, abierta al público hasta el 22 de marzo. Si no quieres desplazarte, puedes recorrer la exposición y examinar los lotes mediante nuestra visita virtual. Consulta aquí los catálogos:

Subastas Segre: catálogo marzo 2021

Empezamos por los lotes destacados de pintura antigua. La pintura es la estrella de esta subasta al presentar un gran número de lotes de calidad excepcional. El primer lote que debemos destacar es el lote 0125. Se trata de una obra fechada en el siglo XVIII por un anónimo novohispano. La obra representa a José y la mujer de Putifar, una obra monumental realizada en óleo sobre lienzo. El momento bíblico que representa es la huida del casto José de la mujer de Putifar, cuando esta intentaba seducirle. Destaca el interior palaciego lujosamente decorado en el que se desarrolla la escena, en el que sobresalen las sedas y telas estampadas tan propias de Oriente. Esta maravillosa escena tendrá un precio de salida de 20.000€.

Seguimos con el lote 0129, una obra del siglo XVII de Escuela Boloñesa. Se trata de una representación de María Magdalena arrodillada frente al crucifijo. A la santa la acompañan algunos de sus atributos iconográficos más conocidos, como la calavera. El artista se recreó con maestría en la realización de las telas y los detalles de la naturaleza que la rodean. La obra tendrá un precio de salida de 20.000€.

El siguiente lote que debemos destacar es el lote 0121, una Sagrada Familia de Eugenio Cajés. Se trata de una obra muy interesante al ser la única obra autógrafa del artista realiza sobre un soporte de cobre. Actualmente el Museo del Prado conserva el dibujo preparatorio para la figura de San José. La obra saldrá a subasta por 15.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 0132, un excelente bodegón de Antonio Ponce titulado El mes de junio. El artista fue uno de los discípulos de Juan van der Hamen, a quien supo imitar con gran maestría. La obra puede relacionarse con un ciclo dedicado a los meses del año del que se conservan otros cinco (abril, mayo, agosto, septiembre y noviembre), actualmente en una colección particular. Este bodegón tendrá un precio de salida de 15.000€.

No podíamos terminar los lotes de pintura antigua sin destacar el lote 0109, un San Jerónimo de Luis de Morales «el Divino». Esta obra guarda un gran parecido con el San Jerónimo de la National Gallery of Ireland de Dublín. Sin embargo, en la tabla irlandesa la expresión del santo es algo distinta y los acabados están más conseguidos. Podemos encontrar otra versión (colección herederos del marqués de Miraflores, catedral de Badajoz y antigua colección Montaner) en la que el modelo es algo más anciano además de barbado y presenta una enorme cruz sin crucificado. Este San Jerónimo tendrá un precio de salida de 12.000€.

Pintura del siglo XIX

Seguimos con los lotes de pintura del siglo XIX. El primer lote interesante a destacar es el lote 0156, Odalisca de Antonio María Esquivel. La obra se inspira en las venus renacentistas del Cinquecento veneciano, pero acercándose más al orientalismo romántico de la época. Fechada en 1845, la obra tendrá un precio de salida de 8.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 0191, un Paisaje de Joaquín Mir i Trinxet. Como ya hemos comentado en otras subastas, la obra de Joaquín Mir es una exaltación del paisaje. Cultivó su género a lo largo de toda su trayectoria artística, dejándonos como resultado unos paisajes apasionantes y llenos de color. Este Paisaje saldrá a subasta por 3.000€.

Seguimos con el lote 0376, un dibujo de Salvador Dalí titulado Personnages. La obra está realizada en lápiz sobre papel y fechada en 1958. El dibujo tendrá un precio de salida de 19.000€.

No puede faltar entre los lotes destacados de Subastas Segre una obra de Antoni Tàpies. En este caso, el lote 0309 es una obra del artista titulada Cruz marrón. Fechada en 1985 está realizada en óleo sobre papel de estraza arrugado. La obra tendrá un precio de salida de 16.000€.

Seguimos con el lote 0239, una obra de Emilio Grau Sala titulada Niña, pájaros y jaula en la terraza Toulon. Se trata de una obra muy colorista fechada en 1939. Realizada en óleo sobre tabla, tendrá un precio de salida de 14.000€.

Para concluir con los lotes de pintura contemporánea, debemos destacar el lote 0319, una obra de Rafael Canogar. La pieza se titula Judas Tadeo. Cabeza, perteneciente a la Serie Apóstoles. Realizada en óleo sobre lienzo y fechada en 1984, la pieza saldrá a subasta por 9.000€.

Seguimos con los lotes de obra gráfica con el lote 0458, una serie de serigrafías del Equipo Crónica. Titulada Serie Negra, se fecha en 1975 y se trata de una carpeta con 5 serigrafías en papel Arches. Todas ellas están firmadas y numeradas 35/70. La serie saldrá a subasta por 5.500€.

Igual de interesante se presenta el lote 0453, una obra de Manolo Valdés titulada El cubismo como pretexto. Realizada en aguafuerte, aguatinta y collage sobre papel Eskulan. La pieza se encuentra firmada a lápiz y numerada 66/100. La obra tendrá un precio de salida de 1.600€.

Para concluir con los lotes de obra gráfica, debemos hacer especial mención al lote 0486. Se trata de una obra de Manolo Millares titulada Antropofauna, realizada en 1970 en aguafuerte sobre papel arches. La obra se encuentra firmada y numerada 8/50. Esta pieza tendrá un precio de salida de 1.350€.

Comenzamos con los lotes más interesantes de artes decorativas. El primer lote a destacar es el lote 0869, una pareja de hornacinas de piedras duras y mármol italiano. Las piezas se fechan en el siglo XVII en Nápoles. Ambas se caracterizan por su preciosa y detallista decoración de tornapuntas con flores. Las piezas saldrán a subasta por 68.000€.

Seguimos con el lote 0918, un precioso relieve griego en piedra tallada del siglo V a.C. Se trata de una estela funeraria griega tallada en mármol del Pentélico. Aparece una muchacha oferente en bajorrelieve. La ofrenda de alabastro como contenedor de perfumes, es habitual en las estelas funerarias áticas de la primera mitad del siglo V. Puede verse también en piezas de figuras rojas arcaicas. Esta magnífica obra tendrá un precio de salida de 20.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 0597, una pareja de esculturas en madera tallada, policromada y dorada de escuela guatemalteca fechadas en el siglo XVII. Se trata de dos evangelistas, uno de ellos se reconoce como San Juan, con aspecto juvenil y portando el evangelio. Se desconoce la identidad del otro evangelista barbado al no portar atributos. Las esculturas tendrán un precio de salida de 15.000€.

Para concluir con los lotes destacados, debemos mencionar algunos lotes de joyería. El primero que debemos mencionar es el lote 1332, un precioso anillo solitario con brillante central de aproximadamente 9,10 ct y montura de oro blanco de 18K. Esta importante joya tendrá un precio de salida de 79.000€.

Seguimos con el lote 1252, un precioso collar y pendientes con rubíes y diamantes. Presenta un diseño de motivos centrales en pavé de brillantes, con múltiples bandas en forma de ‘abanico’ y diamantes talla baguette engastados en carril y rematados con rubíes talla oval. Este extraordinario conjunto saldrá a subasta por 60.000€.

Para finalizar los lotes destacados debemos mencionar el lote 1185, un collar con citrinos, brillantes, rubíes y zafiros en cabujón. Se trata de un exquisito collar con rubíes y zafiros en cabujón de aproximadamente 50,00 ct y 40,00 ct respectivamente, brillantes y citrinos en montura de oro amarillo de 18K. Un collar de exquisitas calidad que tendrá un precio de salida de 27.000€.

Visita virtual  Subastas Segre

Para una mejor experiencia clica en ampliar pantalla

Subasta presencial, con la opción de recibir pujas en tiempo real a través de la web:

como siempre se aceptarán también pujas telefónicas y por escrito.

Más información en Subastas Segre

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.