Platería criolla y colonial, militaria, armas e iconografía en Zorrilla Subastas

Zorrilla Subastas, la casa de subastas uruguaya, presenta una nueva licitación para los días 11 de mayo (viernes) a las 18h hora uruguaya, y sábado 12, a las 16h hora uruguaya. Tendrá lugar en el local de Soriano 990, de la capital Montevideo. Como siempre, les traemos los mejores destacados de la subasta.

En militaria vemos el lote 112 es un casco prusiano en chapa pintada en negro, con remaches, filete, pincho e insignia en bronce. La insignia presenta un ave fénix con la inscripción “MIT – GOTT – FUR – KOENIG – UND – VATERLAND” y las iniciales “F.R.”. Presenta una estimación de entre 500 y 700 USD (ver).

Zorrilla Subastas

Casco prusiano en chapa pintada en negro. Precio estimado: 500-700 USD.

En cuanto a las esculturas religiosas, vemos el lote 306, que es una talla de madera policromada misionera, un fragmento de un retablo (13 x 46 cm). Su estimación se encuentra en torno a 300 o 400 USD (ver). El lote 309, por su parte, es una gran talla religiosa española, una Virgen María con Niño Jesús (77 x 36 x 25 cm) en madera tallada y policromada, con detalles en láminas de oro, ojos en vidrio y piedra semipreciosa incrustada en el pecho de la Virgen. La corona de plata está calada y cincelada, en hojas. Su estimación está entre 1.800 y 2.200 USD (ver).

Entrando ya en lo pictórico, vemos el lote 359, un lote de tres acuarelas coloniales peruanas “Damas tapadas de Lima”, que es como se denominaba a la mujer del virreinato peruano debido a que usaban mantones de seda para cubrirse la cabeza y parte del rostro, en lo que denominaban “saya y manto”. Su uso fue habitual hasta mediados del siglo XIX, unos trescientos años. Dos de las acuarelas tienen inscripciones y el detalle de la vestimenta en inglés a lápiz. Su estimación se encuentra en torno a 1.500-2.500 USD (ver).

De Adolphe d’Hastrel (1805 – 1874) tenemos Vista de Montevideo desde la bahía (20 x 27 cm), una acuarela sobre papel que viene firmada abajo a la izquierda. Tiene una estimación de entre 3.000 y 4.000 USD (ver). Por otra parte, de Juan Leon Palliere tenemos Interior de rancho de campo (16 cm de diámetro), una acuarela y tinta sobre papel, firmada. Su estimación es de 2.500 – 3,500 USD (ver).

Por último, terminando con la sección y con los destacados, tenemos tres obras pictóricas. La primera pertenece a Conrad Martens (Londres 1801 – Australia 1878), Montevideo, entrance from El Aguada (23 x 33 cm), firmado y fechado en 1833. Su estimación es de entre 500 y 800 USD (ver). Después vemos la obra de Henri Berthet, con una acuarela sobre papel Vista del Teatro Solís en 1856 (20 x 29,5 cm), firmado con iniciales HB. Su estimación es de entre 700 y 1.000 USD (ver). Y por último, un cuadro de Escuela cuzqueña del siglo XVIII, un óleo sobre tela titulado Virgen María (65 x 54 cm) (ver).

Además se subastará:

– Platería española, gaucha y colonial del Siglo XVIII y XIX.

– Cuadros de pintura iconográfica del Siglo XIX.

– Gran conjunto de cuchillos criollos.

– Mates y estribos de plata.

– Juegos de riendas completas con pasadores de plata.

– Importante conjunto de armas antiguas.

– Tallas religiosas.

– Escultura de bronce gauchezca.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.