René Portocarrero, Jaume Plensa y Antonio Saura en la subasta de marzo de Durán Subastas

Durán Subastas presenta su subasta del mes de marzo, una cita obligada para todos los amantes del arte y el coleccionismo. La licitación  tendrá lugar el jueves 25 de marzo a las 17:00h. La subasta traerá consigo una importante selección de artículos vintage, entre ellas piezas de la firma Louis Vuitton, Hermès o Loewe. También destaca la excepcional colección de libros y numismática, además de las antigüedades, el arte contemporáneo, la obra gráfica y la joyería.

La exposición en la sala estará abierta hasta la 13:00h del 25 de marzo. Del mismo modo puede consultar aquí los catálogos:

Durán Subastas: catálogo febrero 2021

Empezamos los lotes de pintura antigua con el lote 3, una obra atribuida a Frans Francken II el Joven. Se trata del artista más conocido de los Francken, familia de artistas reconocida de Amberes. Pintor barroco flamenco, la pieza que presentamos es un óleo sobre tabla de la Crucifixión de Cristo, una obra de gran detallismo, lo que también puede verse en el desarrollado marco que envuelve la pintura. Esta obra tendrá un precio de salida de 18.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 17, La conversión de San Pablo de Luca Giordano. Podría tratarse del boceto preparatorio de la obra homónima, ubicada en la Casita del Príncipe del Monasterio del Escorial, realizada en el periodo comprendido entre los años 1680-1685 y de mayores dimensiones. Una representación del pasaje bíblico de gran belleza. Saldrá a subasta por 18.000€.

Seguimos con el lote 6, una obra de Escuela Sevillana fechada en el siglo XVII. Se trata de un San José con el Niño que según Don Enrique Valdivieso podría atribuirse a Francisco Meneses Osorio, uno de los más directos discípulos de Murillo. Este artista realizó una versión de este tema de notoria calidad para el retablo de los Capuchinos de Cádiz, conjunto que empezó el propio Murillo pero que terminó Meneses Osorio y que hoy se conservan en el Museo de Bellas Artes de Cádiz. El éxito de la obra motivó que se encargasen al artista distintas versiones sobre ella, siendo nuestra obra una de estas versiones. La pieza tendrá un precio de salida de 12.000€.

En cuanto a los lotes de pintura contemporánea, debemos empezar destacando el lote 190, una obra de Oswaldo Guayasamín, destacado artista ecuatoriano. La obra se titula Retrato de Atahualpa, se fecha en 1945 y adjunta certificado de autenticidad expedido por la Fundación Guayasamín. Esta pieza saldrá a subasta por 45.000€.

La guerrera azul de René Portocarrero, es otro de los lotes que debemos destacar. Se trata del lote 189, un óleo sobre lienzo en el que destaca la intensa mirada de la guerrera. Esta obra saldrá a subasta por 25.000€.

Seguimos con el lote 205, Sudario de Antonio Saura. Realizada en técnica mixta sobre cartón y fechada en 1979, la obra saldrá a subasta por 14.000€.

Para finalizar con los lotes de pintura, debemos mencionar el lote 195, una obra de Manuel Mendive. Se trata de El diálogo, realizada en acrílico sobre lienzo. La obra tendrá un precio de salida de 15.000€.

En cuanto a los lotes de obra gráfica, Durán Subastas nos presenta una cantidad y variedad de lotes excepcional. El primer lote interesante es el lote 231, Aldikatu V de Eduardo Chillida. Se trata de un aguafuerte sobre papel guarro, firmado y numerado (H. C. – Hors Commerce). La obra tendrá un precio de salida de 8.000€.

Seguimos con el lote 212, una fotografía de Alberto Shommer. Titulada Camino infinito, forma parte de una serie de Paisajes Negros. Se trata de una fotografía original única firmada. Saldrá a subasta por 4.750€

Igual de interesante es el lote 223, un aguafuerte y litografía sobre papel somerset de Jaume Plensa. Titulada Arcano y fechada en 2007, saldrá a subasta por 700€.

Comenzamos con las artes decorativas con un lote de lo más interesante, el lote 213, una obra de Manuel Marín. Realizada en 1990, se trata de una escultura en hierro y acero policromado. Esta pieza única tendrá un precio de salida de 3.000€.

Seguimos con el lote 677, una Máscara casco Ka-elu procedente de Nigeria. Representa al jefe elegido entre los principales de las mejores familias de la tribu. Catalogada en la exposición «Máscaras de África» que fue comisariada por el ilustre profesor Jose Patricio merino. La máscara tendrá un precio de salida de 1.700€.

Seguimos con el lote 611, una jarrón de porcelana tipo Sèvres del siglo XIX. Se decora con escenas galantes y de paisaje firmadas por Eug. Carella. Posiblemente de factura española. Este precioso jarrón tendrá un precio de salida de 450€.

Seguimos con los lotes de joyería, donde destacan sobre todo los relojes. El primer lote a destacar es el lote 377, un extraordinario reloj de pulsera para caballero marca Patek Philippe, realizado en platino, Tourbillon, 5101-P. Este precioso reloj saldrá a subasta por 70.000€.

Igual de interesante es el lote 379, un reloj de pulsera para caballero marca Blancpain, modelo Leman Tourbillon, calendario perpetuo, realizado en oro rosa de 18 K. Tendrá un precio de salida de 18.000€.

Otro lote a destacar es el lote 388, un extraordinario collar de rubíes Burma y diamantes. En oro amarillo de 18 K, con cinco rubíes birmanos talla oval de profundo color y montura cuajada de brillantes y diamantes talla marquise. Este precioso collar tendrá un precio de salida de 37.500€.

Para los amantes de las monedas, debemos destacar el lote 273, un lote de 22 monedas de 50 pesos mexicanos. Las monedas cuentan con un peso total de 904 gr. Saldrán a subasta por 20.000€.

Complementos vintage

Para concluir con los lotes destacados debemos mencionar algunos de los complementos vintage de la subasta. Empezamos con el lote 696, un cofre Vanity Case de la marca Louis Vuitton. Realizado en piel y lona con el estampado monogram. Tendrá un precio de salida de 900€.

Para concluir, podemos mencionar el lote 719, cuatro pañuelos de seda de la firma Loewe; el lote 727, dos pañuelos de seda de Valentino, con una bonita decoración floral; y el lote 713, dos pañuelos Carré Hèrmes de seda.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.