Subasta de arte de Durán en noviembre: lo más destacado

Los días 23 y 24 de noviembre tendrá lugar la subasta número 537 de la Sala Durán. Como ya vimos en la subasta de octubre, dividirán los lotes en dos días, dedicando uno de ellos a los lotes de libros y otro a la sesión de arte y decoración. Ambas sesiones quedan emplazadas a las 18:00 horas, y en este análisis vamos a centrarnos especialmente en la segunda sesión, la correspondiente al día 24. Se subastarán 600 lotes relacionados con arte, decoración, mobiliario y joyería.

san

Lot 67: Jacob Jordaens. Tears os St. Peter

La primera obra destacable de esta jornada dedicada al arte es el lote número 67, Las lágrimas de San Pedro, una obra de Jacob Jordaens (1593-1678). Pintor barroco flamenco, con considerada importancia tras la muerte de Rubens y Van Dyck en los Países Bajos. Es un óleo sobre lienzo que ya fue subastado como lote 211 en Fernando Durán el 30 de noviembre de 2011. Mide 72×57 cm. Su precio de salida está fijado en 12.000€. Ver lote

Continuamos con el lote número 80, El desfile de las artes de Enrique Simonet Lombardo (1866-1927). Pintor valenciano que realizó temas eclesiásticos, mitológicos, trabajos para los grandes Palacios de Justicia y que formó parte de la Escuela de Bellas Artes de San Fernando. Tenemos aquí un óleo sobre lienzo, firmado en el ángulo inferior derecho. Sus medidas son 90,5×174 cm. En este caso, su obra sale a subasta en 10.000€. Ver lote

En el lote 81 tenemos otra buena pieza, esta vez de un pintor vasco llamado Valentín de Zubiaurre y Aguirrezabal (1879-1963). Este pintor se especializó en temática costumbrista de su tierra. El título de la obra es, precisamente, Personajes vascos, es un óleo sobre lienzo de 85×62 cm y presenta firma en el ángulo inferior izquierdo. Su precio de salida 4.500€. Ver lote

Llegamos a dos joyas de la corona. De manera asidua estamos asistiendo a la venta de obra de Julio Romero de Torres (1874-1930) en las casas de subastas españolas. En este caso tenemos dos afamadas obras: en el lote 83 Retrato de la señorita María Luisa Oteyza y en el lote 84 Granadina. Respecto al lote 84 observamos que es óleo y temple sobre lienzo, de pequeñas dimensiones 35×35,5 cm. Presenta firma en el ángulo inferior derecho, y una dedicatoria al padre de la joven retratada, hija del embajador de España en Venezuela durante 1934-1936. Se adjunta a la obra el certificado expedido por Dña. Mercedes Valverde Candil de 19 de enero de 2004. Su precio de salida se ha fijado en 16.000€. Ver lote

El lote 84, como comentábamos, también de Julio Romero de Torres, es un óleo sobre lienzo de 75×55 cm, también firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso presenta una nueva firma: “Julio Romero de Torres. Pintado al óleo y al óleo”. La etiqueta procede de la galería Witcomb de Buenos Aires, en el bastidor. También, de nuevo, Dña. Mercedes Valverde Candil colaboró para la catalogación de la obra. Su precio de salida está fijado en 50.000€. Ver lote

Como lote número 90 tenemos un Bodegón de Claudio Bravo (1936-2011) en óleo sobre lienzo de 38×35 cm, firmado y fechado en 1951 en el ángulo inferior derecho. Destaca su calidad para ser una obra tan temprana del artista. Su precio de salida está fijado en 6.000€. Ver lote

Los lotes 109 y 110 son dos retratos de Pablo Segarra Chías (1945), dos óleos sobre lienzo fechados (1988) y firmados en el reverso de la obra y en el ángulo inferior izquierdo. Uno de ellos presenta medidas de 60×48 cm y el siguiente de 61×49 cm. Las dotes de Segarra de cara al retrato al óleo son manifiestamente impresionantes. El precio de salida de cada obra está fijado en 900€.

Dentro de la parte de artes decorativas encontramos piezas singularmente llamativas, como este par de sujetalibros estilo Art Decó crisoelefantinos (lotes 321 y 322). El 321 representa un Arlequín con un búho sobre sus piernas, sentado en un bloque de mármol Portoro negro, firmado con R. París. El rostro es de marfil y el resto de bronce esmaltado al frío en dorados y rojos. Se adjunta CITES y sus medidas son 18,5x15x8 cm. El lote 322 representa a un personaje con chistera que también tiene un ave en sus rodillas, se presupone un cuervo. Presenta la misma firma en el mismo tipo de mármol. La tipología es idéntica: rostro marfileño, el cuerpo en bronce con esmaltes al frío, aunque en este caso en dorados y negros. Se adjunta CITES también y sus medidas son 19,5x15x8 cm. El precio de salida de cada pieza es de 1.000€. Ver lotes:

 Por último, mencionar que además de las ya consabidas secciones de joyería, relojería, mobiliario y numismática encontramos una sección poco común de objetos militares. Como ejemplo, comentamos el lote número 444: un bastón de mando cuyo puño es oro rosa cincelado de 18K. La tapa superior presenta iniciales, se presupone del primer dueño. La contera es de oro y tiene un cordón con bellotas colgantes también de hilo de oro. Sus medidas son 87cm de largo. Su precio de salida está fijado en 400€. Ver lote

Como punto final, entre los lotes 121 y 128 encontramos una serie de litografías, grabados y carteles de autores como Dalí, Matisse, Chillida y Saura, a precios de salida sumamente razonables.

Ver todos los lotes

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.