Lluís Barba protagonista de la última subasta de Litografías.net

La próxima subasta online de Litografias.net tiene un claro protagonista: el artista multidisciplinar Lluís Barba. El 8 de julio acaban las pujas de esta subasta de arte que además de trabajos del artista español presenta obras gráficas de artistas como Joan Miró, Andy Warhol.

La idea que subyace en Barba es siempre la misma. Un fuerte componente de crítica social en verso a un mundo que aliena a las personas y las hace prototipos de imágenes homogeneizadas en un sistema claramente consumista

Obras a subasta de Lluís Barba

Todos sus trabajos, ya sea en obra gráfica, litografía, pintura y fotografía reflejan este trasfondo de un ser humano numerado y casi robotizado. Entre las 31 obras que salen a pujas online del artista, vamos a repasar algunas de las piezas que mejor representan su trayectoria artística.

Obra perteneciente a la serie del artista “Identities”. Edición de cinco unidades, considerada obra original. Años 90 Lluís Barba.

“Océano” es una litografía original firmada y numerada a lápiz por el artista sobre papel Fontenay. Obra perteneciente a la serie “Identities”. Ver aquí

Serie Capilla Sixtina

La relectura de obras maestras del pasado es una constante en la obra de Lluís Barba, entre sus obras más conocidas están las que pertenecen a la serie “Travellers in Time”: una reinterpretación de la obra de grandes maestros usando el collage y el mixed media.

Mi obra recupera a los Grandes Maestros, a artistas contemporáneos como Jeff Koons, Paul McCarthy, Warhol, Lichtenstein, Donald Judd, Sol-LeWitt, Cattelan, Miró, Matthew-Barney, Richter, Rothko, Vanessa-Beecorf

Serie Los desastres de la guerra

Serie Travellers in Time

Obras en Diasec (plexiglas, silicona y aluminio)

La sección más cotizada de la subasta, y de las dedicadas a  Lluís Barba, son once obras impresas en metacrilato mediante una técnica patentada y desarrollada por Heinz Sovilla-Brulhart en 1969, este material protege el papel sin que le entre oxígeno por cientos de años (¡y no es una exageración!). Estas obras tienen un tamaño de entre 60 x 60cm y 100 x1 50cm con precio de salida entre 4.000€ y 9.000€, y su apariencia es altamente atractiva.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.