Durán despide su año conmemorativo con un catálogo que adorna un Ulpiano Checa

Comencemos “in media res”, el profundo catálogo de Pintura, Escultura y Libros de Durán Subastas para cerrar el 2019 (año de su cincuenta cumpleaños, recordemos) presenta obras de Benjamín Palencia, Agustín Úbeda, Federico de Madrazo o Luis Viola. Pero el top lot es “Crepúsculo” de Ulpiano Checa, hace un tiempo escribimos una biografía suya (ver). Extraemos un breve fragmento:

En sus cuadros podemos encontrar contenidos algunos de los fotogramas más famosos de la historia del cine, dado que su pintura de carácter historicista inspiró a grandes del cine como Cecil B. de Mille y Fred Niblo (Ben-Hur entre otras, inspirada en Carrera de carros romanos, inspirado a su vez en la novela de Lewis Wallace). Inspiró el cine de Hollywood, mientras en España le hemos mantenido como un gran desconocido,…

CHECA Y SANZ, ULPIANO (1860 – 1916). “Crepúsculo”

El mejor precio de mercado en subastas de Checa en España lo obtuvo en el año 1993 curiosamente en Durán Subastas ( «Hipódromo romano» (1890)Painting, Oil/canvas, 50 x 84 cmEstimate: € 32,242Hammer price: € 39,408).

Volviendo al catálogo haciendo un repaso cronológico destacamos las siguientes pinturas

Pintura S.XVII

“Retrato de don Manuel de Fonseca y Zúñiga” se cataloga como Círculo de Velázquez y viene con una buena procedencia (Marqués de Leganés, 1642, num. 757; Marqués de Leganés 1655, Palacio de San Bernardo, num. 757, Conde Altamira 1726, Palacio de San Bernardo, “Pieza Juego de Trucos” un, 767; 1963, Barcelona colección José Graells. 192 x 102 cm) y  perteneció “a la Colección de Diego Mejía,Marqués de Leganés, donde tuvo entrada en el inventario de 1637-1642”. Ver detalle; mencionamos también dos escuelas, una Colonial y otra Española, una representando a la Virgen de Belén (ver) la otra una Anunciación (ver).

Pintura XIX

En pintura del siglo XIX tenemos un par de escenas costumbristas de Domingo Fernández, del que hemos elegido “Sarao en casa noble” (ver); y una seria de obras de Ramón Muñoz Rubio (ver todas) donde también se representan escenas cotidianas como “Galanteo en el Parque”, “La boda” o “Mosquetero fumando en pipa”.

Además tenemos  “El baño de los Zagales”, óleo sobre tabla, de Martín Rico que el catálogo califica como “extraordinaria pieza de colección”.

RICO Y ORTEGA, MARTÍN (1833 – 1908). “El baño de los zagales”. Óleo sobre lienzo adherido a tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Extraordinaria pieza de colección. 31 x 85,5 cm

Pintura S. XX

Avanzando en tiempo y espacio de catálogo llegamos al siglo XX y a la pieza que da portada al catálogo: “Acantilados” de Álvaro Alcalá Galiano, un pintor con mercado netamente español y con buenas ventas: el mes pasado en Durán se vendió por 30.000€ Limpiando las sardinas  (Painting, Oil/canvas, 130 x 150 cEstimate: € 30,000)

Nota: Su récord actual está en 207 también en Durán

Esperando a los seres queridos

Painting, Oil/canvas, 130 x 150 cm

Estimate: € 47,500

Hammer price: € 150,000

También tenemos un más que interesante óleo de Benjamín Palencia, “El almendro” (ver), y un par de obras de José Vela Zanetti (ver debajo “Indio con máscara).

ALCALA GALIANO Y VILDOSOLA, ALVARO (1873 – 1936). “Acantilados”. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 61,5 x 52,5 cm

Contemporáneo

Concluimos el repaso con un par de obras que nos han interesado especialmente: “Árbol florecido” de Jorge Luis Santos y “Al sesgo de la noche lenta”, de las que podéis conocer más detalles clicando sobre sus fotos.

El catálogo completo con opción para pujar o ver la subasta en directo aquí

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.