Un paseo por el mundo a través del papel: Subasta de carteles turísticos

Original Poster Barcelona organiza un nueva subasta de su especialidad, el cartelismo, en esta ocasión han seleccionado cien carteles litográfico cuyo leiv motif  son las destinaciones turísticas y el turismo en general. Se celebra el 11 de diciembre desde las 18.00, el catálogo está disponible ya para consulta online

BRODERS, Roger. CORNE D’OR. NICE – VILLEFRANCHE -MONACO

Aproximación al mercado del cartel litográfico

Conviene recordar que a finales del siglo XIX y comienzos del XX se vivió una revolución del arte del papel -Poster Craze-, en la Francia de Toulouse Lautrec gracias a la técnica de impresión litográfica sobre piedra (y metal posteriormente), que permitió una reproducción múltiple aunque muy artesanal, diferentes artistas como Jules Cheret o el propio Lautrec pusieron su ingenio al servicio de la creación de carteles publicitarios que invitaban a asistir a conciertos, exposiciones, consumir bebidas y, por supuesto:¡Promocionar destinos turísticos! La gran peculiaridad de estas obras es que fueron hechas para perecer (de ahí el uso del papel como material) pero con el tiempo y dada la calidad de sus diseños, su técnica artesanal y la firma de prestigiosos creadores (Mucha, Cheret, Lautrec, Cappiello, etc) surgió un mercado de coleccionismo que dura hasta hoy y consiguiendo precios de remate en subastas espectaculares.

                      Anonym. LE BOULOU EAUX BICARBONATTES

El cartel turístico

Entre las categorías más populares del cartelismo, el turismo, los viajes, y los medios de transporte, ocupan siempre un lugar destacado entre los coleccionistas; y obviamente eso repercute en sus ventas y cotización, que dependiendo del estado de conservación de la obra, puede dispararse.

Mucho antes que los influencers, Instagram y otras redes sociales, o el cine los carteles turísticos despertaron el interés de ciertos destinos (Costa Azul, Italia, España) a través de los dibujos de artistas como Roger Broders (Francia 1883- 1953) que sedujeron a las clases pudientes de los años 1920-1930 para visitar balnearios, playas, hoteles, resorts de esquí; los medios de transporte (trenes y automóviles) permitieron a nuevas clases sociales acomodadas realizar estancias «de salud»y acercarse en pocas horas a puntos antes alejados de las grandes ciudades. La época dorada del viaje está contada en estos carteles litográficos de principios del siglo XX.

España: Los carteles del Patronato Nacional de Turismo (P.N.T)

Destacamos también de la subasta los carteles de destinos españoles que fueron editados por el PNT (Patronato Nacional de Turismo), su objetivo evidentemente era la promoción de nuestro país como destino turístico, encontramos carteles de Barcelona (con mensaje en alemán), de las Rías Gallegas, de Santander, de las Playas de Andalucía (ver),  Playas de Levante (ver), Sevilla (ver) y otros muchos que realizados en diferentes estilos (Art Nouveau, Art Decó o, incluso, abstracción) constituyen un corpus de gran valor histórico sobre cómo se proyectaba el turismo en nuestro país a lo largo del siglo XX.

Lithography. Ca. 1920. PENAGOS, Rafael de. LA RUTA DE ESPAÑA. PENAGOS

Destinos internacionales

El desarrollo del ferrocarril, de las rutas marítimas con grandes transatlánticos y las aerolíneas comerciales fomentaron grandes redes colaborativas entre destinos y medios de transporte con un objetivo común: atraer turistas. Estas  joint ventures se pueden ver algunos de los carteles ofertados «Voyagez par Lugano», de SwissAir; Visitez L´Anglaterre de Chemins de fer de LÉtat ó «Lisboa» cartel de «los Caminhos de Ferro Portugueses».

VEA EL CANTO DE SUR AMERICA. VAPORES MALA REAL INGLESA (Rio de Janeiro).

Por último, otra forma de buscar entre los cien carteles ofertados es siguiendo el nombre de los reputados artistas que firman algunos de los ejemplares, aquí una selección

Carteles de Hugo d´Alessi, Ver aquí

Carteles de Josep Morell, ver aquí

Carteles de Rafael de Penagos, ver aquí

Carteles de Roger Broders., ver aquí

Carteles de Serny, Ver aquí

Os invitamos a recorrer toda la oferta:  catálogo está disponible ya para consulta online

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.