Subasta Online de Moyua

Subasta Online de Moyua

El próximo 12 de julio tendrá lugar la subasta número 106 de Moyua (ver web), donde se podrán comprar joyas, relojes, objetos de arte y colección.

La sección de relojes en Moyua siempre es importante. El lote 696 (ver lote) es un reloj inglés semicatalino; caja ‘cazador’ de protección y esfera de porcelana esmaltada con numerales romanos. Su precio de salida es de 1850€. Otro reloj, en este caso suizo, es el lote 592 (ver lote); un reloj-joya de la marca Omega de los años 70. De caja oval, con brazalete de esterilla en oro blanco. Tiene un precio de 1200€.

Sala Moyua, subastas, mercado del arte

Reloj inglés semicatalino

La sección de joyas siguen con sortijas y collares. El lote 282 (ver lote) es una sortija de oro blanco, con un blanco brillante oval de 2,06 ct sobre motivo en bandas continuas. Su precio es de 2975€. Otro complemento destacable es el collar (lote 501, ver lote) formado por 24 grandes perlas australianas con cierre de oro blanco pulido y matizado. Pero el más destacable y curioso es una medalla colgante vintage (lote 394, ver lote) sale con un precio de 300€. Hecho en oro rosa, tiene un esmalte policromado de la Madonna, enmarcada con motivo vegetales, perlitas y diamantes.

Sortija de oro blanco y diamantes

Uno de los objetos más cotizados y vendidos son las plumas. El lote 703 (ver lote) es un juego de portaminas, roller y bolígrafo Montblanc en oro macizo. Lo acompañan un estuche, sobrecaja, manual y garantía. Su precio es de 3000€.

Los lotes destacables son a la vez los menos vistos en subastas. El lote 475 (ver lote), un rosario del siglo XVIII-XIX. Hecho de cuentas de ébano con cruz y detalles de oro esmaltados en anverso y reverso. Aquí aparecen Cristo y la Virgen. Su precio de salida es de 550€. Otro objeto destacable sería el lote 850 (enlace al lote) que se trata de una miniatura policromada y oval, de la India. En ella está grabada una escena costumbrista del rajá con sirvientas y concubina. Está realizada sobre placa rectangular de turquesa natural reconstituida y decorada con grabados vegetales en los cantos. El precio de salida es 120€. El lote 462 (ver lote) es una gran cruz pinjante del siglo XIX, en oro y piedras facetadas de cristal de roca. Su precio es de 850€.

Miniatura policromada y oval

Subasta Online de Moyua

Marina Criado.

Graduada en Historia del Arte por la Universidad de Salamanca y Máster en Estudios Avanzados de Museos y Gestión del Patrimonio Histórico-artístico por la Universidad Complutense de Madrid.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.