Los días 11 y 12 de marzo la Sala Moyua, con sede en Bilbao en la Gran Vía de Haro, celebra su subasta número 119: la propuesta la habitual una gran selección de joyas, diamantes, relojes así como objetos de arte y coleccionismo. El catálogo está disponible en su web con la opción de dejar pujas (ver aquí). También es posible pujar en tiempo real con tecnología live-bidding con la app móvil, seguir link. Os contamos los destacados.
Joyería: Sortijas
En el amplio catálogo de joyería encontramos “Sortija vintage en oro blanco” (ver), también destaca una sortija “tú y yo” en sólida montura de oro (ver) así como la sortija vintage en “montura de oro blanco con una gran esmeralda tallada”, ver aquí. Pero hay variedad y oferta en todo el catálogo que podéis encontrar en el siguiente enlace (ver).
Sortija vintage en oro blanco, cuadrangular, con una bella esmeralda colombiana, en su talla y doble orla escalonada de limpios y blancos diamantes
Elegante sortija “tú y yo” de alta joyería en sólida montura de oro amarillo, con bella esmeralda y zafiro de Sri Lanka, ovales, en chatón, sobre lengüeta curva en pavé de limpios y blancos brillantes,
Sortija vintage en montura de oro blanco con una gran esmeralda en su talla y orla de limpios brillantes, en garras.
Joyería: Pendientes, diamantes y más
En el apartado de pendientes destacamos “Pendientes en oro blanco” y unos bonitos pendientes vintage con rosetón, a destacar también la selección de piedras preciosas y diamantes (ver aquí)
Pendientes en oro blanco con bonita esmeralda en su talla y orla calada en fila de limpios y blancos diamantes talla brillante.
Bonitos pendientes vintage, con rosetón colgante, formado por un limpio diamante talla brillante antigua, central, en chatón, y orla calada de limpios y blancos diamantes talla brillante antigua
Diamante natural, talla brillante. Certificado IGE (Instituto Gemologico Español): Color M, pureza IF (totalmente limpio) , talla, pulido y simetría buenos. Fluorescencia ligera, azul.
Elegante broche vintage, años 40, en platino, en forma de lazada con espiga, cuajado de limpios y blancos brillantes, diamantes marquisse y baguettes.
Cadenita con colgante vintage, en oro amarillo, con rosetón de esmeralda de intenso color, en su talla ( 1,00 cte aprox, rayitas superficiales), y orla en fila de limpios diamantes, en chatón de oro blanco.
Relojes
Los relojes del alta gama y de marcas clásicas, son otro de los puntos fuertes de Sala Moyua, hemos destacado “Reloj cronógrafo TISSOT de serie limitada 150º aniversario” y otro con cronógrafo marca “Cartier Roadster” en acero y oro amarillo. Pero es recomendable mirar todo el catálogo para otras marcas (Tag-Hauer, Montblanc, Hamilton, Sandoz…) y ofertas.
Reloj cronógrafo, cab., suizo TISSOT Serie limitada 150 aniversario (Nº 0248/1853). Cronómetro Certificado, en sólida caja de oro amarillo, 40 mm con fondo de cristal. Movimiento mecánico automático, 37 rubíes, 5 posiciones de ajuste.
Reloj cronógrafo cab. CARTIER ‘ROADSTER’ nº: 697517 CE 2618. Caja barrilete de acero y oro amarillo, 38 x 40 mm. Movimiento automático. Esfera metalizada con numerales romanos, tres contadores y calendario a las tres.
Pintura
Por último Sala Moyua siempre presenta una selección de Pintura, antigüedades y arte asiático entre las que destaca “Caballería” de Josep Cusachs i Cusachs por encima del resto.
Óleo sobre tabla de CUSACHS. “Caballería”. Firmado en el ángulo inferior derecho. Tiene una etiqueta antigua en la parte posterior de ‘Galerías Bou. C/Fernando 59. Barcelona.’. Josep Cusachs i Cusachs (Montpellier, 1851-Barcelona, 1908) fue un militar y reconocido pintor español. Se acompaña de certificado de autenticidad emitido por el especialista D. Pedro Mora Piris.
Pareja de antiguas pinturas de personajes orientales masculinos de cuerpo completo, en papel pergamino de seda sobre tela. Firmados.
Recordemos la opción de dejar pujas (ver aquí) y la opción de pujar en directo con la app móvil, seguir link.