Pintura de altos vuelos en Segre: fantástico óleo sobre tabla de Pedro Delgado Orgaz

El próximo martes 22 de octubre a las 18h tendrá lugar la primera sesión de la que será una de las licitaciones más interesantes de Subastas Segre, que abre sus puertas desde el martes 22 hasta el jueves 24 a todos aquellos que gusten de disfrutar del espectáculo de la venta de arte en estado puro con 3 sesiones; Pintura, Artes Decorativas y Joyas, donde encontraremos desde los habituales lienzos al óleo, tallas, marfiles, etc.
Desde impresionantes tablas del S. XVI toledano hasta las originales figuras de polyester del incombustible Takashi Murakami, en esta primer sesión nos encontramos con un total de 386 lotes que buscan ser adjudicados que estamos seguros, forman parte de una subastas apta para todo tipo de gustos artísticos. Como es habitual, podrán seguir la sesión en streaming y pujar en directo a través de Invaluable.

PEDRO DELGADO Orgaz, Toledo S. XVI Saint Michael defeating the devil

Comenzamos con el que es, sin duda, uno de los lotes estrella de la licitación y portada del catálogo de la misma. Se trata de una obra de Pedro Delgado Orgaz, que firma y fecha en 1510 la obra San Miguel venciendo al demonio, un óleo sobre tabla con unas dimensiones de 77 x 59 cm. Se trata de una obra sumamente documentada, de hecho, vienen provista de un estudio técnico y analítico. Ver obra.Vemos cómo los valores estéticos del Renacimiento italiano hacen mella en esta obra de Pedro Delgado donde su innegable pericia y virtuosidad técnica no hacen más que poner aun más en valor la pieza, de las pocas que aparecen firmadas. Estamos a lo que es sin duda uno de las grandes piezas de la pintura española del S. XVI.

Dejando atrás la pintura y abriendo un importante paréntesis temporal nos encontramos con el gran Marc Chagall, uno de los grandes genios del Expresionismo, que firma el lote número 340, Le Rabbin. Ver obra. Realizado c.1920, se trata de un grabado al aguafuerte sobre papel Japón, numerado 27/100 y aparece firmado por el artista a lápiz. Con unas medidas de 46,7 x 36,2 cm (huella); 50,2 x 39,1 cm (papel), realiza esta pieza tomando como punto de partida la obra Le Rabbin de Vitebsk, un óleo sobre lienzo realizado entre 1914 y 1922 que se encuentra expuesto en la actualidad en el Ars Institute Collection de Chicago. Tratándose de un grabado basado en una obra de tal importancia, que además se encuentra seriado y firmado, no podemos hacer más que subrayar la oportunidad que Subastas Segre brinda a los pujadores para hacerse con una pieza de este imprescindible artista. ¿El precio de salida? 3.800 €
Continuamos en este viaje por el tiempo hasta detenernos en Carnavalada. Mascarada del herradero de caballos, obra de Evaristo Valle. Realizado c. 1945, el lote número 152 corresponde a un óleo sobre lienzo. Aparece firmado y con unas medidas de 50 x 66 cm, es muestra de la pintura costumbrista española del siglo XX. Sale a la venta por 25.000 €. Ver

Figures in a Landscape. (1956), obra del artista irlandés Francis Bacon, considerado por muchos como uno de los artistas más trascendentes del Siglo XX capaz de proyectar lo más oscuro del ser humano a través de su pincel, protagoniza el lote número 348 con un Giclée print sobre aluminio enmarcado y numerado 464/500. La pieza viene provista de Certificado de Autenticidad y de su caja original, su precio de salida se establece en 6.500 €. Ver aquí. Durante las décadas de los años 50 y 60, Bacon se vio influenciado por la obra del artista noruego Edvard Munch, autor del mundialmente conocido Grito. Es durante los años de ejecución de la pieza que Bacon consigue una mayor repercusión dentro de los círculos artísticos e importantes museos comienzan a adquirir sus obras.

Llegamos a 1961, fecha de ejecución de la obra de Juana Francés. Una obra Sin título que con unas medidas de 81 x 65 cm une al óleo hace uso de tierra, un elemento que no hace más que conectar esta pieza con la obra matérica de Antoni Tapiés, que en la segunda mitad del siglo XX comienza a emplear elementos como tierra de colores o arenas. Las pujas comenzarán a partir de los 6.000 € (ver)
Eduardo Arroyo firma en 2002 la obra Armario, un óleo sobre lienzo con unas medidas de 195 x 130 cm. En esta obra correspondiente al lote 212 y con un precio de salida de 26.000 € podemos observar la confluencia de la pintura figurativa y el Pop Art que tanto influenciaron al artista. Más detalles aquí.
Dejamos atrás nuestro país para trasladarnos hasta Nueva York, donde el artista mexicano Bosco Sodi firma y fecha la obra correspondiente al lote número 224. Esta obra Sin Título, está realizada sobre tabla con el uso de pintura de materia. Impresionante lo sinuoso de los surcos que recorren la pieza, que sin duda, no hacen más que recordarnos el aspecto de aquellas tierras faltas de agua. Sale a la venta por un precio de salida de 19.000 €.

Para terminar no podemos dejar de comentarles dos piezas realizadas por dos de los artistas contemporáneos con más éxito del mercado del arte internacional. En primer lugar Takashi Murakami, que con este divertido Doraemon protagoniza el lote número 245. Realizado en polyester y decorado mediante un dibujo original del artista, pertenece a una exclusiva edicion de 200 ejemplares que el artista produjo en colaboración con Uniqlo, una importante empresa japonesa de ropa y complementos.
El incombustible artista japonés creó este diseño como parte de su participación en la exposición “The Doraemon Exhibition”, que tuvo lugar en Tokyo en el 2017. Durante la inauguración en New York, el artista firmó y realizado un dibujo en 200 ejemplares, de los cuales Segre incluye uno en su licitación con un precio de salida de 600 €
Junto a Murakami no podría finalizar de mejor forma es artículo que con Brian Donnelly, quien es conocido artísticamente como Kaws. Artista y diseñador, ha conseguido el reconocimiento internacional a través de sus característicos diseños edición limitada de ropa y juguetes. Con un precio de salida de 1.500 €, nos encontramos con el lote número 249 compuesto por tres piezas de vinilo pintado con unas medidas cada una de 27,5 x 12,9 x 12,2 cm. Small lies. Brown, black & grey se convierte en una inmejorable oportunidad de hacerse con unas piezas de uno de los artistas más reconocidos y solicitados dentro del mercado del arte actual, del que próximamente hablaremos más profundamente.

Graduada en Historia del Arte por la Universidad de Salamanca y máster en Mercado del Arte y Gestión de Empresas Relacionadas de la universidad Antonio de Nebrija, ha completado su formación con experiencias profesionales dentro del mercado de subastas nacional como internacional, formando parte del programa internship de Christie’s

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.