Top 10 ventas de Pintura en subastas España en 2019

Cerrado el 2019 es el momento de configurar el cuadro de honor de las ventas más relevantes de Pintura en subastas españolas. Así ha quedado el podium.

Top Pintura España 2019

(1) Retrato de dama de poco más de medio cuerpo con Cupido, del Círculo de Gandolfi o Giulio Cesare Procaccini.

Vendida en Abalarte en el mes de febrero, salía bajo la catalogación de “Círculo de Gandolfi” por 5.000€. Se adjudicó tras una vertiginosa subida por 950.000€, y posteriormente se dio a conocer la más que posible atribución a Giulio Cesare Procaccini.

PROCACCINI, GIULIO CESARE (atr.). Retrato de dama de un poco más de medio cuerpo con Cupido. Óleo sobre lienzo. 135 x 78 cm. Precio de salida: 5.000€. Precio de venta: 950.000€

(2)  Carbeca 287, de Fernando Zóbel.

Vendido en Ansorena en el mes de marzo, esta obra alcanzó un precio superior en la subasta, pero su comprador inicial se echó atrás y fue adjudica, en postventa, a un pujador que la adquirió por 260.000€.

ZÓBEL, FERNANDO. 287 Carbeca. Óleo sobre lienzo. 80 x 65 cm. Precio de remate: 260.000€ (Ansorena)

(3) Ma sobre negre, de Antoni Tàpies.

Salía en Segre en mayo, y era una venta segura. Tenía todos los componentes que necesita una obra de Tàpies para obtener un buen precio, y así fue. Se adjudicó por 230.000€.

TÀPIES, ANTONI. Mà sobre negre. Pintura sobre madera. 114 x 146 cm. Precio de venta: 230.000€

(4) Esperando mayo, Fernando Zóbel

Muchos cambios en diciembre, que se ha dado bien para las subastas españolas, en Ansorena salió un nuevo Zóbel que escaló hasta los 130.000. La cuarta pintura más cotizada en el mercado de subastas 2019

Fernando Zóbel. Esperando mayo (desde Monet), 1978. Salida: 100.000 euros. Remate: 170.000 euros

5.Virgen del Pópulo y arcángeles. Juan Correa.

Juan Correa. Virgen del Pópulo y arcángeles. Remate: 130.000€

(6) Máscaras de las escobas, de José Gutiérrez Solana.

Vendido en Ansorena, en febrero (fue un gran mes para las subastas españolas, innegablemente), por 110.000€.

GUTIÉRREZ SOLANA, JOSÉ. Máscaras de las escobas. Óleo sobre lienzo. 63,5 x 90,5 cm. Precio de salida: 90.000€. Precio de venta: 110.000€ (Ansorena)

(7) Personajes y bodegón, de Rafael Zabaleta.

Vendido en Retiro en febrero, por el precio de salida: 100.000€.

ZABALETA, RAFAEL. Personajes y bodegón. Óleo sobre lienzo. 81 x 100 cm. Precio de salida y venta: 100.000€ (Retiro)

(8) Paleta, de Joaquín Sorolla y más.

Segre, en el mes de abril. Se vendió por 95.000€, desde una salida de 50.000€. La pieza quizá más discordante del top, al no tratarse exactamente de una obra de un único artista.

Paleta pintada por varios artistas. “Niña en una barca” by Sorolla; “Mujer aupando a un niño desnudo” by Bartolomé Manuel Muñoz; “Cabeza de niña con lazos en el pelo” by Constantino Gómez; “Busto de mujer con matillla blanca” by Joaquín Agrassot; “Tipo valenciano por Teodoro Andreu y pensamientos” by Manuel Sigüenza. Óleo sobre madera. 47,2 x 67,8 cm. Precio de venta: 50.000€

(9) Adoración de los pastores. Atribuido a Juan de Borgoña

ADORACIÓN DE LOS PASTORES ATRIBUIDO A JUAN DE BORGOÑA (ACTIVO EN TOLEDO DESDE 1495-TOLEDO, 1535). Rematado por 95.000€

(10) Retrato del platero Antonio Martínez, de Francisco Bayeu.

Nuevamente vemos la presencia de Ansorena Vendido en mayo por 90.000€, era también una venta anunciada. Lo compró, además, el Estado.

BAYEU, FRANCISCO. Retrato del platero Antonio Martínez. Óleo sobre lienzo. 88 x 69 cm. Precio de remate: 90.000€ (Ansorena)

Comparativa 2019 vs 2018

En total estas 10 ventas reportaron al mercado 2,240,000€ mientras que las diez pinturas de 2018 (ver debajo) consiguieron 2,755,000€: extrapolando datos podríamos decir que el mercado ha descendido casi un 23%

En 2019 el reparte por categorías pictóricas ha sido de 50% obras Old Masters (5) y otro 50% de Moderno y Contemporáneo, el año pasado el Contemporáneo se impuso.

En cuanto a casas de subastas Ansorena ha sido clara dominadora con 4 piezas colocadas en el top, seguidos de Abalarte con 3 piezas. Si el año pasado Fernando Durán ocupó el podio con 4 piezas del 2018 en 2019 no aparece en este lugar de privilegio. Segre se mantiene con 1 pieza, igual que hizo el año pasado.

1 950,000€ Segre Resurrección
Moderno-Contemporaneo
2 400,000€ Abalarte Zurbarán Old Master
3 240,000€ Ansorena Pradilla Siglo XIX
4 225,000€ Fernando D Millares
Moderno-Contemporaneo
5 200,000€ Fernando D Zóbel
Moderno-Contemporaneo
6 180,000€ Alcalá Machuca Old Master
7 160,000€ Fernando D Genovés
Moderno-Contemporaneo
8 140,000€ Alcalá Matteo Pretti Old Master
9 130,000€ La Suite Clavé
Moderno-Contemporaneo
10 130,000€ Fernando D Affandi
Moderno-Contemporaneo
2,755,000€

Tags:
,
1Comment

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.