Top ventas en subastas españolas de arte

Top 10 anual ventas Subastas España

Tabla de contenidos

Como todos los años, desde The Art Market realizamos un repaso por las mejores ventas realizadas en subasta de nuestro país.

 Para más información sobre el mundo de las subastas consulta nuestra Guía de Subastas Arte. En este recurso presentamos los diez remates más destacados anualmente en España desde 2017 a 2021

Top  subastas arte España 2021

Hasta ahora, de enero a junio, la mejor venta ha tenido lugar en Fernando Durán con una obra de Manolo Millares, Homúnculo, que ascendió hasta los 375.000€. Pintura antigua y contemporánea son las protagonistas, consiguiendo por tanto los precios más altos. Sin embargo, en otros sectores también se han producido ventas interesantes. Es el caso del biombo chino vendido en Subastas Segre, que en post-venta alcanzó los 200.000€, o la obra de Cristina Iglesias, Pabellón Suspendido V, una obra producida mediante alambre trenzado y cables de acero, que alcanzó en Ansorena los 180.000€.

1 Manolo Millares, Homúnculo. Remate: 375.000€ (junio 2021)

Fernando Durán se lleva el top 1 con la mejor venta realizada este 2021, aunque habrá que esperar hasta finalizar el año para ver si continúa en el podio. Homúnculo, de Millares, con un precio de salida de 120.000€ ascendió hasta los 375.000€. Dada la situación actual, y al igual que en la crisis de 2008, los coleccionistas apuestan mayoritariamente por la compra de artistas consagrados.

2 Eliazar Markovich Lissitzky, Proun 100, 1924. Remate: 180.000€ (marzo 2021)

En segundo puesto, la obra de Lissitzky, vendida en Ansorena, que ascendió desde los 120.000€ hasta su remate en los 180.000€. La acuarela pertenece al segundo grupo de PROUNS, realizados por el artista en Alemania, entre 1922 y 1924.

3 Taller de Pieter Coecke van Aelst, Adoración de los Reyes Magos. Remate: 160.000€ (junio 2021)

En Durán Subastas, se vendió una obra de old masters del taller de Pieter Coecke van Aelst. La Adoración fue uno de los temas favoritos de los pintores de Amberes ya que les permitía representar personajes exóticos y exuberantes riquezas. Este precioso retablo, que salió a subasta por 75.000€, escaló hasta los 160.000€ de su remate.

4 Joaquín Sorolla, Biarritz, verano de 1906. Remate: 150.000 euros

Vendido en Alcalá Subastas, este pequeño cartón del artista valenciano escaló desde los 45.000€ hasta los 150.000€. Un ascenso más que considerable aunque no nos sorprende al tratarse de uno de los artistas más cotizados en el mercado nacional.

5 Lavinia Fontana, Retrato de Lucia Annibale Bonasoni Garzoni. Remate: 140.000€

El remate alcanzado en Subastas Segre cumplió con todas las expectativas. La exposición monográfica realizada por el Museo del Prado el año anterior, y el hecho de que se trate de una obra de una pintora, afianzaban su posición en la subasta. Así se demostró al ascender desde la cifra de 50.000€, bastante baja y por tanto llamativa para los coleccionistas, hasta los 140.000€.

6 Víctor Vasarely, Iguen. Remate: 100.000€

Fernando Durán destacó en su subasta del mes de marzo por sus lotes de arte contemporáneo. Entre ellos destacamos ya la obra de Victor Vasarely como una de las más interesantes. Este lienzo, que se ofrecía por la cifra de 100.000€, tuvo únicamente un pujador, por lo que fue vendido por su precio de salida.

7 Fernando Zóbel, Guadalquivir por la Cartuja.  Remate: 100.000€ (mayo 2021)

De nuevo en Subastas Segre, esta vez con un Zóbel. Difícil es realizar un top de las mejores ventas en subastas españolas sin que el artista aparezca entre ellos. La obra despertó el interés de varios coleccionistas ascendiendo desde los 80.000€.

8 Osias Beert I, Naturaleza muerta con platos de ostras, frutas y arenques, copa con dulces, jarra y dos vasos. Remate: 95.000€

Los lotes de pintura holandesa y flamenca dieron su fruto en la subasta de Ansorena. La obra más cara vendida fue este bodegón de Osias Beert I, artista flamenco de finales del XVI y principio del XVII, con su remate en los 95.000€.

9 James Tissot, Margerite à l’eglise, 1861. Remate: 90.000€

De nuevo en Ansorena, destacó la venta de Margerite à l’eglise, una obra de James Tissot, que aunque escaló poco desde sus 80.000€ de salida, es una de las mejores ventas en lo que llevamos de año.

10 Fernando Zóbel, Invierno en Sevilla IV, 1977. Remate: 84.500€

Terminamos nuestro top 10 con otra obra Zóbel. La venta se llevó a cabo de nuevo en Ansorena, en su subasta de junio, con un precio de remate de 84.500€.

Continuamos repasando las mejores ventas realizadas en subasta de nuestro país ahora miramos al 2020

Top  subastas arte 2020

1 Chinese Opera Series: Female Warrior of the Yangs, de Lin Fengmian

Por el momento, en el podio se encuentra una obra del artista chino Lin Fengmian, y dada la cifra alcanzada, posiblemente se mantenga en el número uno lo que queda de año. La casa de subastas Darley con sede en Valencia vendió en el mes de febrero, Chinese Opera Series: Female Warrior of the Yangs, por la sugerente cifra de 700.000€. Se trata de una cifra muy alta, a la vez que inusual, para el mercado existente a día de hoy en esta ciudad.

2 Lucrecia, del Maestro de las medias figuras

Una pieza de autoría aún desconocida se coloca en el segundo puesto. Al autor se le conoce como el Maestro de las medias figuras (femeninas), pero todavía no ha podido verificarse a quién pertenece este pseudónimo. Aun así, en la licitación del mes de junio en Durán, la pieza salió a subasta por el módico precio de 4.000€, vendiéndose finalmente por 250.000€. La pieza se caracteriza por su alta calidad, aunque algunos especialistas afirman la necesidad de una buena limpieza para retirar los barnices ennegrecidos, que contribuyen a deteriorar y malograr la apariencia de la pieza.

3 Nuestra Señora de Aranzazu, Escuela mexicana del XVIII.

Alcalá Subastas cerró el 2020 con por esta gran licitación de una pintura antigua colonial, de escuela mexicana que se adjudicó por 250.00€

4 Bodegón cubista, de María Blanchard

La trayectoria de Ansorena ya no nos sorprende. Sin embargo, dadas las proyecciones económicas que se venían anunciando estos últimos meses, la cifra alcanzada en el mes de junio por un bodegón de María Blanchard, sí lo hace. El cuadro salió a subasta por 190.000, alcanzando el precio de remate de 220.000€.

BLANCHARD, MARÍA. Bodegón cubista. Óleo sobre lienzo. 70 x 41,5 cm. Remate: 220.000

5 Casa abierta en el campo, de Manuel Hernández Mompó

Seguimos con una obra del artista valenciano Hernández Mompó, subastada en el mes de enero en Durán. La pieza se subastó junto a otras obras de artistas de reconocido prestigio, como Eduardo Chillida o Fernando Zóbel. Sin embargo, inesperadamente Mompó alcanzó la cifra más alta, vendiéndose por 150.000€. La obra tenía un precio de salida de 35.000€, por lo que la subida fue considerable, convirtiéndose en la mejor venta del artista en subasta hasta el momento.

MOMPÓ, MANUEL HERNÁNDEZ. Casa abierta en el campo. Técnica mixta sobre lienzo. 200 x 150 cm. Remate: 150.000

6 Ornato en la Puerta de Guadalajara, Lorenzo Quirós

Esta obra de Lorenzo Quirós, conmemorando la entrada de Carlos III en Madrid, se ha “coronado” como una de las obras triunfadoras de las subastas de otoño en España. Subastada por Segre, gozó de varios candidatos, hasta su remate por 150.000€

7 Enconchado de San José con el Niño Virreinato de Nueva España, fines siglo XVII-principios XVIII

En la misma subasta de cierre del año, Alcalá Subastas licitó esta otra pintura antigua colonial, precio de martillo 150.00€

8Gravitación, de Eduardo Chillida

De nuevo en la licitación del mes de enero en Durán, una de las obras de Eduardo Chillida, Gravitación, alcanzó el precio de 140.000, partiendo con un precio de 35.000€.  Esta pieza, catalogada en colaboración con el Museo Chillida-Leku, forma parte de las obras realizadas por el pintor en la intimidad y tranquilidad de su estudio.

CHILLIDA, EDUARDO. Gravitación. Dibujo sobre papel. 49,5 x 46,5 cm. Remate: 140.000€

9 Soñé que revelabas XIX de Juan Uslé

Antes de que se cerrara este extraño primer semestre de subastas, Fernando Durán, en su subasta de julio demostró que los compradores están ahí – a pesar de la pandemia-; desde 65.000 a 140.000€ subió esta obra de Juan Uslé.

USLÉ, JUAN. Soñé que revelabas XIX. 2004. Vinílico, dispersión y pigmentos sobre tela. 275 x 203 cm. Remate: 140.000€

10 La Selva. Jardines de la Granja de San Ildefonso, 1907.Joaquín Sorolla

Y de nuevo Fernando Durán, en su subasta de 28 de diciembre, cierra el top10 con una obra de Joaquín Sorolla que subió hasta los 140.00

Top subastas arte España 2019

1 Retrato de dama de poco más de medio cuerpo con Cupido, del Círculo de Gandolfi o Giulio Cesare Procaccini.

Vendida en Abalarte en el mes de febrero, salía bajo la catalogación de “Círculo de Gandolfi” por 5.000€. Se adjudicó tras una vertiginosa subida por 950.000€, y posteriormente se dio a conocer la más que posible atribución a Giulio Cesare Procaccini.

PROCACCINI, GIULIO CESARE (atr.). Retrato de dama de un poco más de medio cuerpo con Cupido. Óleo sobre lienzo. 135 x 78 cm. Precio de salida: 5.000€. Precio de venta: 950.000€

2 Carbeca 287, de Fernando Zóbel.

Vendido en Ansorena en el mes de marzo, esta obra alcanzó un precio superior en la subasta, pero su comprador inicial se echó atrás y fue adjudica, en postventa, a un pujador que la adquirió por 260.000€.

ZÓBEL, FERNANDO. 287 Carbeca. Óleo sobre lienzo. 80 x 65 cm. Precio de remate: 260.000€ (Ansorena)

3 Ma sobre negre, de Antoni Tàpies.

Salía en Segre en mayo, y era una venta segura. Tenía todos los componentes que necesita una obra de Tàpies para obtener un buen precio, y así fue. Se adjudicó por 230.000€.

TÀPIES, ANTONI. Mà sobre negre. Pintura sobre madera. 114 x 146 cm. Precio de venta: 230.000€

4 Esperando mayo, Fernando Zóbel

Muchos cambios en diciembre, que se ha dado bien para las subastas españolas, en Ansorena salió un nuevo Zóbel que escaló hasta los 130.000. La cuarta pintura más cotizada en el mercado de subastas 2019

Fernando Zóbel. Esperando mayo (desde Monet), 1978. Salida: 100.000 euros. Remate: 170.000 euros

5 Virgen del Pópulo y arcángeles. Juan Correa.

Juan Correa. Virgen del Pópulo y arcángeles. Remate: 130.000€

6 Máscaras de las escobas, de José Gutiérrez Solana.

Vendido en Ansorena, en febrero (fue un gran mes para las subastas españolas, innegablemente), por 110.000€.

GUTIÉRREZ SOLANA, JOSÉ. Máscaras de las escobas. Óleo sobre lienzo. 63,5 x 90,5 cm. Precio de salida: 90.000€. Precio de venta: 110.000€ (Ansorena)

7 Personajes y bodegón, de Rafael Zabaleta.

Vendido en Retiro en febrero, por el precio de salida: 100.000€.

ZABALETA, RAFAEL. Personajes y bodegón. Óleo sobre lienzo. 81 x 100 cm. Precio de salida y venta: 100.000€ (Retiro)

8 Paleta, de Joaquín Sorolla y más.

Segre, en el mes de abril. Se vendió por 95.000€, desde una salida de 50.000€. La pieza quizá más discordante del top, al no tratarse exactamente de una obra de un único artista.

Paleta pintada por varios artistas. “Niña en una barca” by Sorolla; “Mujer aupando a un niño desnudo” by Bartolomé Manuel Muñoz; “Cabeza de niña con lazos en el pelo” by Constantino Gómez; “Busto de mujer con matillla blanca” by Joaquín Agrassot; “Tipo valenciano por Teodoro Andreu y pensamientos” by Manuel Sigüenza. Óleo sobre madera. 47,2 x 67,8 cm. Precio de venta: 50.000€

9 Adoración de los pastores. Atribuido a Juan de Borgoña

ADORACIÓN DE LOS PASTORES ATRIBUIDO A JUAN DE BORGOÑA (ACTIVO EN TOLEDO DESDE 1495-TOLEDO, 1535). Rematado por 95.000€

10 Retrato del platero Antonio Martínez, de Francisco Bayeu.

Nuevamente vemos la presencia de Ansorena Vendido en mayo por 90.000€, era también una venta anunciada. Lo compró, además, el Estado.

BAYEU, FRANCISCO. Retrato del platero Antonio Martínez. Óleo sobre lienzo. 88 x 69 cm. Precio de remate: 90.000€ (Ansorena)

Comparativa 2019 vs 2018

  • En total estas 10 ventas reportaron al mercado 2,240,000€ mientras que las diez pinturas de 2018 (ver debajo) consiguieron 2,755,000€: extrapolando datos podríamos decir que el mercado ha descendido casi un 23%
  • En 2019 el reparte por categorías pictóricas ha sido de 50% obras Old Masters (5) y otro 50% de Moderno y Contemporáneo, el año pasado el Contemporáneo se impuso.
  • En cuanto a casas de subastas Ansorena ha sido clara dominadora con 4 piezas colocadas en el top, seguidos de Abalarte con 3 piezas. Si el año pasado Fernando Durán ocupó el podio con 4 piezas del 2018 en 2019 no aparece en este lugar de privilegio. Segre se mantiene con 1 pieza, igual que hizo el año pasado.

1 950,000€ Segre Resurrección
Moderno-Contemporaneo
2 400,000€ Abalarte Zurbarán Old Master
3 240,000€ Ansorena Pradilla Siglo XIX
4 225,000€ Fernando D Millares
Moderno-Contemporaneo
5 200,000€ Fernando D Zóbel
Moderno-Contemporaneo
6 180,000€ Alcalá Machuca Old Master
7 160,000€ Fernando D Genovés
Moderno-Contemporaneo
8 140,000€ Alcalá Matteo Pretti Old Master
9 130,000€ La Suite Clavé
Moderno-Contemporaneo
10 130,000€ Fernando D Affandi
Moderno-Contemporaneo
2,755,000€

Top subastas arte España 2018

1 Pareja de jóvenes tagalos ante un río, de Félix Resurrección Hidalgo.

Se vendió en octubre, en la madrileña sala Segre. El interés sobre Pareja de jóvenes tagalos ante un río, una pareja de óleos sobre lienzo que conformaba el lote 120 de la subasta de la sala del Viso era patente: numerosas ofertas nacionales y del extranjero, especialmente filipinas, acosaban a la obra, del filipino Félix Resurrección Hidalgo (1855 – 1913). Esta pieza salía de forma inédita en esta subasta, y representaba a los campesinos con la ropa típica de las islas filipinas de la época, en torno a 1879. Comenzó la subasta y, como se podía esperar, la pieza subió rápidamente desde los escasos 40.000€ de su salida hasta los históricos 950.000€ de su venta. Y es que se dice pronto, pero pocas ventas de este calibre se han visto en la historia de las subastas españolas.

RESURRECCIÓN HIDALGO, FÉLIX. Pareja de jóvenes tagalos ante un río. Pareja de óleos sobre lienzo. 105 x 73 cm. Precio de venta: 950.000€ (Segre)

2 Niño de la espina en un paisaje, de Francisco de Zurbarán.

Se vendió en Abalarte, en la subasta del mes de febrero. Se trataba de un óleo sobre lienzo de 110 x 82 cm, que había sido encontrado por Emilio Gómez Piñol en el año 1966, en la localidad de Oñate, pero que no se había atribuido a Zurbarán (1598 – 1664) hasta el año 2010, y como seguidor de, por Odile Delenda, para ahora confirmar su autoría, ocho años después. Salía por 400.000€, y varios expertos se pronunciaron con respecto a la dificultad que entrañaba esta venta por dicho precio (por motivos harto conocidos ya, como la escasez de ventas de piezas de calidad de grandes maestros en el territorio español), pero en cambio se vendió por dicha salida, a un teléfono.

ZURBARÁN, FRANCISCO DE. Niño de la espina en un paisaje. Óleo sobre lienzo. 110 x 82 cm. Precio de remate: 400.000€ (Abalarte)

3 El suspiro del moro, de Francisco Pradilla.

Ansorena presentaba como obra clave en diciembre un Francisco Pradilla titulado El suspiro del moro (195 x 300 cm). Se encontraba firmado y fechado en Granada en 1879 y en Roma en 1892, y representa el llanto de Boabdil tras la pérdida de Granada, lo que indica una posible trilogía junto a La rendición de Granada y Juana La Loca. Salía a subasta por 220.000€, aunque se vendió por 240.000€.

PRADILLA, FRANCISCO. El suspiro del moro. Óleo sobre lienzo. 195 x 300 cm. Precio de venta: 240.000€ (Ansorena)

4 Humboldt en el Orinoco, de Manolo Millares.

Pero sin duda alguna, el puesto cúlmine de diciembre ha sido para Fernando Durán, que en una sola tarde vendió más de 800.000€. Gran parte de este botín fue gracias a Manolo Millares y su Humboldt en el Orinoco (65 x 81 cm). Salía a subasta por 175.000€, pero se remató en 225.000€.

MILLARES, MANOLO. Humboldt en el Orinoco. Óleo sobre arpillera. 65 x 81 cm. Precio de venta: 225.000€ (Fernando Durán)

5 La carroza I, de Fernando Zóbel.

Como bien podía preverse este mes, este estupendo óleo sobre táblex de primera época del filipino Fernando Zóbel subió considerablemente en la subasta de Fernando Durán de octubre. Salía por 40.000€ este óleo que representaba a Nuestra Señora del Rosario de La Naval, de Manila, un estudio para su obra titulada La carroza II. Por tanto, era bastante claro que subiría como la espuma, y así fue. 200.000€ alcanzó la pintura filipina.

ZÓBEL, FERNANDO. La carroza I. Óleo sobre táblex. 60 x 29,5 cm. Precio de remate: 200.000€ (Fernando Durán)

6 Tríptico de la Virgen María con Jesús en su regazo sobre fondo de paisaje; en las alas, en la parte superior y en hornacinas, San Roque y San Sebastián, y Eva y Adán, desnudos, en la parte inferior, de Pedro Machuca.

En este caso hablamos de un pequeño tríptico en óleo sobre tabla de Pedro Machuca (1490 – 1550), que en total sumaba 61 x 85 cm. Salía a subasta en la sala Alcalá, en el mes de marzo, por 40.000€, un precio que se consideró incluso escaso para la calidad de la pieza. Entre cuatro pujadores subieron dicho precio hasta los 180.000€, que si bien es adecuado para la mano de Machuca, es también la segunda cantidad más alta que hemos podido ver en las subastas españolas.

MACHUCA, PEDRO DE. Tríptico de la Virgen María con Jesús en su regazo sobre fondo de paisaje; en las alas, en la parte superior y en hornacinas, san Roque y san Sebastián, y Eva y Adán, desnudos, en la parte inferior. Óleo sobre tabla. 61 x 85 cm. Precio de remate: 180.000€ (Alcalá)

7 Incendiarios III, de Juan Genovés.

Salía a subasta por 65.000€, pero se preveía que podría darse una subida en subasta. Y así fue, en octubre en Fernando Durán pudimos ver como las pujas alzaban la obra hasta los 160.000€ en los que se remató Incendiarios III, entrando en el puesto 7 del top10.

GENOVÉS, JUAN. Incendiarios III. Acrílico sobre lienzo. 186 x 200 cm. Precio de remate: 160.000€ (Fernando Durán)

8 Out of sight, out of mind, de Tony Cragg.

Esta escultura fue vendida en Durán Arte y Subastas en su licitación del mes de octubre, por 160.000€ (desde un punto de partida de 100.000€). Procedía de Marian Goodman Gallery de Nueva York, habiendo pasado también por la Galería Carles Taché de Barcelona. Esta obra procedía de las obras depositadas del Ministerio de Justicia, cedidas a Durán para acometer su subasta (previamente pertenecientes a David Marjaliza, imputado en la operación Púnica).

CRAGG, TONY. Out of sight, out of mind. Esculturas realizadas en bronce patinado. 290 x 125 x 125 cm / 230 x 125 x 125 cm. Precio de venta: 160.000€ (Durán)

9 Martirio de San Esteban, de Mattia Preti.

Continuamos con Alcalá, pero esta vez hablaremos de una pieza que salió a subasta en junio. Esta obra de Mattia Preti es un óleo sobre lienzo, de 208,8 x 146,8 cm, que cuenta además con aval de Alfonso Pérez Sánchez y de Nicola Spinosa. Salió a subasta y, sorprendentemente, no resultó vendido. Sin embargo, por fortuna, podemos decir ahora que se adjudicó posteriormente en la postventa por 140.000 €.

PRETI, MATTIA. Martirio de San Sebastián. Óleo sobre lienzo. 208,8 x 146,8 cm. Precio de remate: 140.000€ (Alcalá, postventa)

10 Afrocan II, de Martín Chirino.

Esta obra, de hierro forjado, fue vendida en Canarias en la subasta del CI-CCA. Fue adjudicada por 140.000€, lo que le convirtió automáticamente en la estrella de la subasta insular, la primera en treinta años.

CHIRINO, MARTIN. Afrocan II. Escultura en hierro forjado. 94 x 65 x 14 cm. Precio de venta: 140.000€ (CI-CCA)

Puesto de Honor: Mannequins, de Antoni Clavé; Before the cockfight, de Affandi; Sin título, de Juan Muñoz; Invierno en horizontales, de Fernando Zóbel.

Este puesto número 8 está compartido por cuatro obras de las que hablaremos a continuación: las cuatro comparten su precio de venta, 130.000€. Mannequins es un óleo sobre lienzo de 170 x 220 cm, pintado por la mano de Antoni Clavé (1913 – 2005). Salía a subasta en La Suite en mayo por una alta cantidad, 105.000€, que subieron hasta los 130.000€, quizá gracias a las etiquetas que presentaba: Lehmans Gallery y Uniarte Barcelona, y el propio certificado de autenticidad.

La subasta de Fernando Durán de julio, vendió la obra de Affandi (1907 – 1990) un artista procedente de Indonesia, que a día de hoy concurre en uno de los nombres más cotizados del panorama asiático (y esto es decir mucho, teniendo en cuenta que dicho panorama ha subido como la espuma en los últimos tiempos). Pongamos un número antes de continuar: su récord de venta en subasta sucedió en Sotheby’s Hong Kong en octubre de hace dos años, con 1.130.897€ pagados por su óleo sobre lienzo titulado Borobudur and the sun (149,5 x 195 cm). En este caso, se vendía Before the cockfight (98 x 141 cm), un óleo sobre lienzo pegado a tabla que se zanjó en 130.000€: treinta mil euros por encima del precio de salida.

Encontrábamos mucha atención vertida en Segre en diciembre, en la instalación de Juan Muñoz que ofrecía la casa, una obra Sin título (62,9 x 124,5 x 35,6 cm) fechada en 1987 que salía por 70.000€ y que anunciaba su inclusión en el catálogo razonado del artista. Está realizada en acrílico con grafito sobre papel maché y cajones encontrados, con acero y carboncillo sobre papel con marco elegido por el propio Muñoz. Pertenece a la serie Ventriloquist, de cuyas obras se conocían cinco, dos en el patrimonio del artista, otro en el CAM2, otro en la Fundación La Caixa y la última en manos privadas en Bélgica. Finalmente, esta pieza se adjudicó en 130.000€.

Finalmente, vemos la venta de Fernando Zóbel, Invierno en horizontales (130 x 130 cm). Fue incluido en el catálogo razonado del artista, y así acabó vendiéndose por 130.000€ desde los 70.000€ de salida en diciembre en Fernando Durán, de nuevo.

Top subastas arte España 2017

Los datos de este 2017 nos dejan claro que el mercado del arte continúa en alza. Por supuesto hay cambios en los gustos y en los importes que los coleccionistas están dispuestos a pagar por una u otra obra, pero a rasgos generales ha sido un buen año para las casas de subastas españolas. ¡Dentro Top10!

Retrato de niña Joven Inmaculada (O/L, 57,5 x 44 cm), Diego Velázquez: 8.000.000€.

Top10 ventas

VELÁZQUEZ, DIEGO DE (Sevilla, bautizado el 6 de junio de 1599​-Madrid, 6 de agosto de 1660), Retrato de niña o Joven Inmaculada, O/L. 57,5 x 44 cm. Precio de remate: 8.000.000€ (Abalarte, 25 de abril).

Esta obra trajo consigo una inimaginable polémica. Fue destapada a los medios por la casa Abalarte el día 3 de abril, siendo la subasta el día 25. Pertenecía a una familia nobiliaria andaluza residente en Madrid, y fue presentado como una atribución al artista sevillano, concretamente de su primera etapa, lo cual convertía a la obra en un rarísimo ejemplar digno de los mejores coleccionistas. “La exquisitez y rareza de esta genial obra seguramente atraerá a grandes coleccionistas internacionales a nuestra próxima subasta”, decía González Mora, el director de la sala. Es una obra que visualmente se relaciona con la Inmaculada Concepción que posee la Fundación Focus Abengoa, adquirida en 2009. Los expertos en Velázquez Jonathan Brown y Bill Jordan aseguraban que la obra pertenecía también a la etapa sevillana del artista, al igual que la que ahora tiene Abalarte entre manos, mientras que Alonso E. Pérez Sánchez mantenía que pertenecía a Alonso Cano. A día de hoy, siguen existiendo dudas sobre su autoría, si bien la obra se vendió por los ocho millones pedidos en una puja previa defendida por la sala.

2 Cinco retratos de la familia Vázquez de Acuña (O/L, medidas variables en gran formato), Escuela Cuzqueña del siglo XVIII: en total, 497.500€.

Top10 ventas

Cinco retratos de la familia Vázquez de Acuña. Precio de remate: 497.500€ (Goya, 11 y 12 de diciembre)

En este caso tenemos entre manos cinco obras que salieron en la sala Goya en su subasta de diciembre. Se presentaron como obras de cierta calidad, con precios de salida de entre 5.000 y 7.000€. En concreto, Don Juan José Vázquez de Acuña (primer Conde de la Vega del Ren, Capitán de Infantería Española… y Virrey de estos Reinos) (O/L, 200 x 104 cm), 8.500€; Don Matías José Vázquez de Acuña (segundo Conde de la Vega del Ren, Alférez de Mar y Guerra en el Preciado del Callao, Corregidor y Justicia Mayor de la Provincia de Castrorreina) (O/L, 200 x 124 cm), 65.000€; Don José Gerónimo Vázquez de Acuña (tercer Conde de la Vega del Ren, Comisario General de la Caballería del reino del Perú y Corregidor y Justicia Mayor de la Provincia de Chayanta) (O/L, 200 x 122 cm), 170.000€; Doña Francisca Bárbara Vázquez de Acuña, esposa de Don José Gerónimo Vázquez de Acuña (O/L, 200 x 135 cm), 225.000€; Don Matías Vázquez de Acuña Menacho (quinto Conde de la Vega del Ren, Teniente Coronel del Batallón Provincial Infantería Española y Alcalde ordinario) (O/L, 208 x 130 cm), 29.000€. En total, sumando las cantidades, los 497.500€ que comentamos. De nuevo nuestra enhorabuena a Goya.

3 Campesinos de Filipinas (O/L, 139,4 x 74,5 cm), probablemente Espínola: 220.000€.

Una pareja de óleos sobre lienzo salía a subasta en Segre en el mes de julio. No parecían gran cosa, aunque ya venían con una firma que rezaba Espínola y procedían de los descendientes de Antonio del Río y Castro, que fue destinado a Filipinas como gobernador de las provincias de la Unión y la Laguna entre 1892 y 1898. A la vuelta, trajo obras como estas. Los expertos pasaron el mes deliberando sobre las obras, que se ofrecían por 3.000€, y un tercer lienzo que se vendía en un lote aparte, Madre e hija cruzando un puente (O/L, 41 x 67 cm), por 800€, considerando que se esperaba una subida pese a la escasa calidad después de ver cómo se vendían como caramelos a la puerta de un colegio todas las obras de procedencia filipina a lo largo del año. Ya se veía la tendencia. Así pues, se creía que habría una subida de entre 30.000 a 80.000 euros: variedad de opiniones, como suele ocurrir. Finalmente, entre tres pujadores que fueron, además, raudos, subieron las pujas hasta los 220.000€ por la pareja y 48.000€ por el segundo lote, siendo adquiridos por el mismo comprador. Una vez más, la fiebre por las obras filipinas puede verse de la forma más clara.

4 Physichromie nº694 (70,5 x 141 x 5 cm, 1973), Carlos Cruz-Díez: 170.000€.

Top10 ventas

CRUZ DÍEZ, CARLOS (Caracas, 1923). Physichromie nº694, 1973. 70,5 x 141 x 5 cm. Precio de remate: 170.000€ (5 y 6 de julio, Fernando Durán)

Era una pieza llamativa, que ya salía en unos sugerentes 120.000€. No es exactamente una escultura, ni una pieza pictórica. Posee un poco de ambas, y varía en función del movimiento del espectador a su alrededor: es una tabla pintada en franjas, con pequeñas varillas de acero también pintadas sobre ella, en tramos. Según el espectador se posiciona en uno u otro lugar, el color de la pieza varía. Una vez más, tres pujadores alzaron el precio de martillo hasta estos 170.000€.

5 Convergencia (O/L, 153 x 170 cm, 1976), José Guerrero: 155.000€.

Top10 ventas

GUERRERO, JOSÉ (Granada, 27 de octubre de 1914 – Barcelona, 23 de diciembre de 1991). Convergencia, 1976. 153 x 170 cm. Precio de remate: 155.000€ (31 de octubre, Fernando Durán).

Fernando Durán ha tenido un buen año este 2017. El cuarto, quinto, séptimo y noveno puesto de este top10 van para esta sala madrileña, que el día 31 de octubre vendía por 155.000€ un óleo sobre lienzo de José Guerrero, titulado Convergencia. Esta obra es de su etapa de madurez, ya esquivando incluso el expresionismo americano de los años previos. Una obra con historia, realizada en el año 1976 y portada de la retrospectiva del artista del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía en 1994, y habiendo pertenecido a más de diez exposiciones antológicas de Guerrero.

6 Tobías y el ángel (O/L, 158 x 196 cm), Alonso Cano: 150.000€.

Top10 ventas

CANO, ALONSO  (Granada, 19 de marzo de 1601-ibídem, 3 de octubre de 1667). Tobías y el ángel. 158 x 196 cm. Precio de remate: 150.000€ (25 de abril, Abalarte)

La venta del Velázquez no fue lo único imponente de la subasta del 25 de abril en Abalarte. Después de vender por ocho millones de euros Retrato de niña, le tocó el turno a Tobías y el ángel (O/L, 158 x 196 cm), una obra de Alonso Cano que procedía del refectorio de Santa María de las Cuevas, en Sevilla. Salía en 35.000€, un precio bajo para una obra de esta calidad pero interesante en sí mismo, más teniendo en cuenta que los precios altos se adjudican normalmente en obras contemporáneas. Aún así, se adjudicó por 150.000€ tras una animada puja.

7 Blanc + blanc (103 x 103 x 22 cm, 1970), Jesús Rafael Soto: 140.000€.

Top10 ventas

RAFAEL SOTO, JESÚS  (Ciudad Bolívar, Venezuela, 5 de junio de 1923 – París, Francia, 14 de enero de 2005)​​, Blanc + blanc, 1970. 103 x 103 x 22 cm. Precio de remate: 140.000€ (5 y 6 de julio, Fernando Durán).

Esta obra se vendió junto a la que ocupa el puesto número 4, Physichromie nº694 de Carlos Cruz Díez, los días 5 y 6 de julio en Fernando Durán. Del año 1970, la fórmula que sigue es similar: está formada por alambres colgados frente a un óleo sobre madera realizado con relieve, lo que provoca que cualquier cambio en el movimiento del aire de la sala varía lo que el espectador ve. Se vendió por la salida en este caso, 140.000€.

8 Ile de Bréhat, Côtes du Nord, Le Port e la Plage (O/L, 89 x 130 cm, 1973), Bernard Buffet: 130.000€

Top10 ventas

BUFFET, BERNARD (10 de julio de 1928 – 4 de octubre de 1999). Ile de Bréhat, Côtes du Nord, Le Port e la Plage, 1973. 89 x 130 cm). Precio de remate: 130.000 euros (25 de octubre, Balclis)

Su precio de salida eran 80.000€, que parece que fue más que suficiente atractivo para varios pujadores que ascendieron hasta 130.000€, a falta de sumar impuestos y comisiones. Un gran formato atrayente y al mismo tiempo decorativo, más que suficiente para encontrar un precio de semejante condición.

9 Oculto (O/L, 185 x 134 cm, 1979), José Guerrero: 130.000€

Top10 ventas

GUERRERO, JOSÉ (Granada, 27 de octubre de 1914 – Barcelona, 23 de diciembre de 1991). Oculto, 1979. 185 x 134 cm. Precio de remate: 130.000 euros (28 y 29 de diciembre, Fernando Durán)

Uno de los grandes protagonistas de la subasta de Fernando Durán de los días 28 y 29 de diciembre. Siendo como era un gran formato, con una excelente calidad y una composición idónea, no fue extraño que saliese ya con unas ofertas previas que ascendían a 130.000€, precio en el que finalmente fue adjudicado dado que no hubo mayores ofertas en sala.

10 Martirio de San Baudilio (T/T, 152,5 x 102 cm), Luis Dalmau: 125.000€

Top10 ventas

DALMAU, LUIS (1428-1461). Martirio de San Baudilio. 152,5 x 102 cm. Precio de remate: 125.000€ (31 de mayo, Balclis)

Y por último, vemos la tabla Martirio de san Baudilio de Lluis Dalmau, una de las ventas que más cola ha traído este último año. Se adjudicó al Estado por 125.000€, importe que fue donado por la Fundación Palarq, de Antonio Gallardo, donado automáticamente a los fondos del MNAC (Museo Nacional de Arte de Cataluña). Perteneció previamente al retablo de San Baudilio, y fue puesta en relación con La Virgen de los Consellers por Ruiz i Quesada, tabla que ya pertenecía al MNAC.

Fuentes: webs de Balclis (www.balclis.com), Fernando Durán (www.fernandoduran.com)Abalarte (www.abalartesubastas.com)Segre (www.subastassegre.es)Goya (www.goyasubastas.com) Ars Magazine (www.arsmagazine.com).

.

4 Comments

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.