Vuelve el Arte Contemporáneo Latinoamericano, vuelve Lefebre Subastas

La casa de subastas Lefebre (Bogotá), ya tiene disponible el catálogo de su próxima subasta. La licitación tendrá lugar el 9 de septiembre y las pujas podrán realizarse online a través de las plataformas Invaluable y Liveauctioneers. Podéis consultar el catálogo completo en su página web; por el momento os dejamos la selección de los lotes destacados, como siempre desde piezas Old Master hasta grandes nombres del arte contemporáneo latinoamericano: dos pistas, Jesús Rafael Soto -una apuesta segura para invertir-  e Iván Contreras Brunet. ¡Empezamos!

El primer lote que debemos destacar es el lote 63, Vida y virtudes de Ambroise Paré, de Hughes Foureau. Este óleo sobre lienzo fechado en 1839, representa una composición alegórica sobre la vida de Ambroise Paré, gran cirujano francés del siglo XVI, considerado padre de la cirugía, la anatomía, la teratología y la sanidad militar. Procedente de una colección particular, la pieza conserva el marco original en madera tallada, estucada y dorada. La obra tendrá un precio de salida de 90.000.000$.

Seguimos con el lote 62, Presentación de Jesús en el Templo. Se trata de un óleo sobre lienzo realizado ha. el siglo XVIII por el artista español Cristóbal Hernández Quintana, representante de la pintura barroca en las Islas Canarias. La pieza saldrá a subasta por 5.500.000$.

Para terminar con los destacados de pintura antigua, debemos mencionar el lote 59, Intercesión de un enfermo por San José y el niño. Esta obra, realizada en óleo sobre lienzo conserva su marco barroco original en madera tallada, policromada y dorada. La pieza tendrá un precio de salida de 4.500.000$.

Arte Contemporáneo

Empezamos con el lote 7, una obra de Iván Contreras-Brunet, Cine Colones Violet Nº 4, de 1972. Realizada en acrílico, madera, metal e hilos de nylon, la pieza participó en la XXXVI Bienal Internacional de Arte de Venecia en 1972. La obra se encuentra firmada y fechada en el reverso y en buen estado de conservación. Tendrá un precio de salida de 120.000.000$.

El siguiente lote que debemos destacar es el lote 46, una pieza de Dario Morales. S/T, fechada en 1971, está realizada en grafito sobre papel entelado. La obra se encuentra firmada y fechada en el ángulo superior derecho. Fue restaurada y dispone de certificado de autenticidad firmado por Ana Vila de Morales. Saldrá a subasta por 60.000.000$.

Seguimos con el lote 14, una obra S/T y sf de Jesús Rafael Soto. En madera y metal pintados, y de carácter escultórico, la pieza se realizó para poder ser rodeada, ya que presenta una apariencia distinta en sus dos caras. La obra saldrá a subasta por 44.500.000$.

Para concluir con los lotes de arte contemporáneo, debemos destacar el lote 37, Bongo 1 del artista alemán Hann Trier. Realizada en 1957 en acrílico sobre lienzo, la obra tendrá un precio de salida de 16.000.000$.

El primer destacado de joyería es el lote 137, un precioso collar de zafiros y oro blanco y amarillo de 18k. La joya se encuentra en buen estado de conservación y saldrá a subasta por 25.000.000$.

El siguiente lote es el lote 134, un anillo vintage de diamante natural redondo en su montura original. Una joya de preciosas calidades que tendrá un precio de salida de 24.000.000$.

Finalmente, el lote 135, un diamante natural redondo de 0,91 qts. Saldrá a subasta por 17.000.000$.

Mobiliario

Los lotes de mobiliario que debemos destacar son los lotes 121 y 131. El lote 121 es una Cómoda «tombeau» al estilo Luis XIV, de madera de palisandro y bronces aplicados. También cuenta con una tapa de Breche D’Alep. La pieza se conserva en buen estado y saldrá a subasta por 12.000.000$. El siguiente lote destacado, el 131, es también una preciosa Cómoda al estilo Piamontés del tercer cuarto del siglo XVIII. Realizada en madera policromada con flores y roleos, tendrá un precio de salida de 8.000.000$.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.