Si bien comenzábamos el mes hablando de que las casas de subastas madrileñas habían optado por sumarse a la dinámica de ARCO, presentando catálogos muy orientados al arte que caracteriza la feria. Sin embargo, los resultados de las subastas han dado a entender lo contrario:...

Durán se desliga ligeramente del ritmo que siguen las salas aledañas, que se mueven acorde a la música que marca ARCO. Consuelo Durán opta por continuar con su línea habitual: buena pintura de los siglos XIX y XX, arte decorativo y mobiliario, relojes y joyería,...

Todo aquel que pase por la calle Donoso Cortés, 38, a lo largo de este mes quedará sorprendido: ¿es una performance? Más de uno ya lo ha dicho. Linda reclining (78x175x75 cm), una escultura del estadounidense fotorrealista John DeAndrea (1941) puede admirarse allí hasta su subasta,...

Como viene siendo costumbre, encontramos varias obras firmadas por Julio Romero de Torres en las subastas españolas: en este caso, Isbilya y Durán presentaban dos buenas obras, un Retrato y Amarantina. El primero se vendía el miércoles en la primera sesión de la sevillana casa...