La licitación de Durán Arte y Subastas de este mes tendrá lugar el día 29 de enero, a las 18h de la tarde. Saldrán a la venta más de 600 lotes, entre libros, manuscritos, documentos antiguos, pintura antigua, pintura del siglo XIX, pintura del siglo XX, obra gráfica, arte tribal, tallas, bronces,...

Nos desperezamos, quitamos el árbol de Navidad y volvemos a guardar los adornos en el trastero: ha llegado enero, se han marchado sus Mágicas Majestades y es el momento de ponerse las pilas. Ya vemos como coletean algunas subastas nacionales, presentando fechas para este mes...

Podemos asegurar que las ventas del año 2018 han cumplido las expectativas que teníamos aquellos que estudiamos el sector con ojo crítico año tras año. En esta ocasión, queremos traeros un top 10 de las ventas a nivel internacional, donde podremos ver como han triunfado...

En esta ocasión queremos hablar de nuevo de Litografías.net, concretamente de sus subastas online mediante su web. Como tal, es un portal de venta y subastas de litografías y grabados, y suelen contar con un catálogo de en torno a mil piezas de artistas contemporáneos, tanto...

Hemos terminado el año. Podemos decir, sin miedo a equivocarnos, que ha sido un año positivo para las casas de subastas españolas en cuanto a ventas y récords. Vamos ahora con el top10 definitivo de 2018, que no dejará indiferente...