Desglosamos el catálogo de la subasta de Marco Polo

Como ya sabemos desde hace un par de meses, Durán Arte y Subastas presenta una subasta que dista de su ritmo habitual: el sábado 15 de septiembre, a las 12 de la mañana, subastarán en la madrileña localidad de Algete una magnífica selección de lotes de la serie televisiva Marco Polo. Hoy queremos desglosaros los lotes más interesantes, marcadamente atractivos para los amantes de la cultura oriental. Recordemos que un potente equipo artístico pasó dos años en la busca y captura de una colección de ítems que reflejasen a la perfección la vida asiática en la época que el explorador Marco Polo residió en China.

En esta subasta encontraremos desde sahumadores en bronce doradocalados con formas serpentinas entrelazadas, de casi 70 cm de alto (salen a subasta por 375€, como podemos ver aquí), hasta grandes lotes de quince piezas, como el lote 1315 que engloba quince espejos circulares en bronce. Proceden de China, y encontramos en ellos decoración de temática animalística, o con escenas palaciegas y motivos geométricos. Incluso uno de ellos presenta aplicaciones de piedra dura y esmalte. Saldrán a subasta por 450€ (ver).

Veremos, a su vez, un importante trono chino de jardín en madera maciza, que presenta la base, el respaldo y los brazos tallados con flores de loto y nenúfares en un estanque. Su fecha de fabricación ronda el año 1900, y tiene unas dimensiones de 109 x 135 x 76 cm, con un precio de salida de 400€ (ver). En mobiliario encontramos también una gran cama china con estructura de madera maciza, con las patas talladas con hojas y volutas. Sus medidas son 53 x 240 x 143 cm, y presenta un precio de salida de 275€ (ver).

Extraordinarios son los dos siguientes lotes. El primero es un pebetero chino en bronce, de estilo arcaico y con ideogramas chinos en su superficie. Mide 97 cm de alto y 65,5 cm de diámetro. Sale a subasta por 600€ (ver). El segundo es un gran jarrón oriental de cerámica con un vidriado en tonos verdes, miel y óxido. Mide 75 cm de diámetro, y sale a subasta por 450€ (ver).

Encontramos también un estupendo lote de cuatro estelas rituales tibetanas de madera tallada y policromada. Miden 102 x 77 cm (la más grande) y salen a subasta por 450€ (ver). También en un lote de cuatro llegan las campanas chinas y tibetanas en bronce y hierro fundido, dos de ellas con estructuras en madera y una arcaica con ideogramas chinos. Salen a subasta por 350€ (ver).

Cerramos con dos lotes compuestos por instrumentos musicales. El primero presenta ocho, de cuerda, procedentes de India y Asia en diversas maderas. Alguno de ellos con decoración en taracea, e incluyen tres arcos. Salen a subasta por 400€ (ver). Por otro lado, vemos un lote de once instrumentos de cuerda en diversas maderas, de India, China y otros países orientales. Presentan inscripciones y tallas e incluye 6 arcos. Sale a subasta por 450€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.