Destacamos algunas de las obras a pujas en Durán Subastas para octubre

Subastas Durán se funda en 1969, actualmente es una de las casas de subastas más prestigiosas del país, contando en su haber más de 500 subastas con piezas de reconocido valor.

Esta semana tendrá lugar su subasta número 536, que se dividirá en dos días debido a la amplitud de los lotes a subastar. La primera jornada será el día 26 de octubre a las 18:00 horas, y se subastarán los lotes de libros (lote 3001 al 3272). La segunda jornada queda emplazada el día 27 de octubre, también a las 18:00 horas, teniendo como temática y base las piezas de arte (lotes del 01 al 752) y los objetos perdidos de la Comunidad de Madrid (lotes del 2001 al 2051), en colaboración con SURUS Inversa.

Dentro del área de obras de arte (pintura, escultura, numismática, arte tribal, arte chino, y un largo etc.) cabe destacar la primacía de dos pinturas extraordinarias de los siglos XVI y XVII que se subastarán este jueves. La primera es el lote 103, una pintura flamenca de principios del siglo XVI. Representa un Descendimiento al estilo de Roger van der Weyden, lo cual hace pensar a los expertos que pueda provenir de los talleres de Brujas o Amberes, famosos por su producción de gran calidad durante la época, y profundamente influidos por la obra de van der Weyden: detalle que podemos ver en la figura de San Juan y en la diagonal que conforma el cuerpo de Cristo. Al tiempo, aún será necesaria más evolución para alcanzar el grado de naturalismo y perfección en la plasmación de las emociones humanas. Se incluye un informe manuscrito de Javier Morales Vallejo. Su precio de salida está fijado en 25.000€ y pueden pujar por esta obra aquí.

La segunda es el lote 105, El baile de boda, un óleo sobre tabla que probablemente pertenezca a un seguidor de Pieter Brueghel el Joven, del siglo XVII. La temática proviene de un grabado de Pieter van der Heyden, algo harto habitual en las obras de este período. El grabado, como técnica de expresión que permitía la copia y difusión rápida de lo representado, fue la rama artística que más viajó y promulgó los nuevos temas por Europa. No es de extrañar, por tanto, que muchas obras de los siglos XVI y XVII se difundieran gracias a este método. En este caso, dicho grabado llegó a Pieter Brueghel el Viejo y de sus manos a las de su hijo, que realizó varias versiones del mismo, llegando obviamente a ojos y manos de su taller y de sus seguidores. En este caso encontramos una versión algo diferente, al incluir el pueblo y el bosque al fondo de la escena. Su precio de salida está fijado en 19.000€ y pueden pujar por esta obra aquí.

Avanzando en el tiempo encontramos el lote 135, una obra de Pierre Jacques Dierckx, también procedente de Amberes, titulada Los ayudantes de cocina. Es una pintura procedente de una subasta de 1999 de Christie’s en Londres, un óleo sobre lienzo firmado, que destaca especialmente por las tonalidades y el estilo que recuerdan a Velázquez: los tonos pardos, la temática costumbrista y el uso de los niños como figura principal son los rasgos que motivan esta similitud. Su precio de salida es de 3.250€ y pueden pujar por esta obra aquí.

De esta época, pero centrándonos en la mira española, encontramos el lote 155 de Julio Romero de Torres, La dama de las amapolas¸ una obra curiosa por su técnica: óleo sobre paleta de pintor. Su precio de salida es de 15.000€ y pueden pujar por esta obra aquí.

Ya en pleno siglo XX encontramos dos obras profundamente interesantes, y que a su vez son consecutivas en subasta: los lotes 179 y 180. El lote 179 está conformado por Dos composiciones del pintor Joan Miró, en técnica mixta sobre papel, con dedicatoria firmada en ambas. Miró, al igual que muchos otros artistas del siglo XX, contiene su importancia en el estudio teórico de sus obras y trayectoria, en la evolución de su pensamiento y teoría artística. Su precio de salida está fijado en 22.500€ y pueden pujar por esta obra aquí.

El lote 180 es Star Spin de Damien Hirst, artista conocido principalmente por obras controvertidas como su calavera de diamantes (titulada Por el amor de Dios) o el tiburón en formol (La imposibilidad física de la muerte en la mente de alguien vivo) que llegó a alcanzar un precio de 9,5 millones de euros pagados por Steve Cohen. En este caso, la obra es un acrílico sobre cartulina y fue realizado para conmemorar la inauguración de Réquiem en el Pinchuck Art Center en abril de 2009. Su precio de salida es de 2.500€-

No podemos pasar por alto la gran calidad de los grabados de Jenaro Pérez Villaamil que se subastan el día 27 de octubre. Por ello, hemos de destacar los lotes 204 a 209, todos ellos litografías diseñadas por el autor, especialmente de interiores arquitectónicos góticos. El precio de salida de cada lote está fijado en 150€, un precio bastante ajustado para la calidad de las estampas, y pueden pujar por ellas aquí.

En esta subasta encontraremos una amplia sección de arte tribal, recogida por coleccionistas de diversas partes del mundo que han recorrido las culturas africanas conformando estas grandes colecciones. Destaca la presencia de la tribu Baule, y dentro de la misma, el lote 620. Se trata de un reposacabezas Shona del 1900 aproximadamente, con una talla exquisita y poco común en los reposacabezas de este estilo. La tribu Shona proviene de Mozambique y para adquirir esta pieza será necesario poseer un permiso de exportación. Su precio de salida está fijado en 3.000€ y pueden pujar por ella aquí.

Destaca también el lote 665, un tambor de la cultura Mangbetu, de la República Democrática del Congo. Este tipo de tambores suelen presentar una forma zoomórfica, no siendo necesariamente así en la cultura que estamos presentando, donde vemos también este tipo de composiciones abstractas. Son tambores que pertenecen a los jefes de las tribus, y que por su forma recuerdas a los recipientes de cerámica en cáscara de huevo de la cultura Nubia, cultura que precede a esta y que proviene del Antiguo Egipto. Su precio de salida está fijado en 2.250€.

En esta subasta también veremos una importante presencia del arte oriental, y entre los lotes que se presentan en esta tipología destaca el lote 584, un tablero de ajedrez y backgammon hecho para la exportación con piezas de marfil tallado, la mitad en su color y la otra mitad teñidas en rojo. Los cubiletes también son de marfil, mientras que el tablero es madera lacada policromada con motivos florales. Su precio de salida está fijado en 700€

La subasta se puede seguir en live-bidding y pujar en tiempo real desde este enlace

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.