Durán nos invita a explorar el mundo “Subasta de viajes, expediciones y culturas lejanas”

El viaje siempre ha sido motivo de inspiración en el mundo del arte, en el siglo XIX multitud de pintores, poetas y bohemios, hacían el Grand Tour por las principales capitales europeas como parte de su formación. Conocida es también la atracción por lo oriental en el mismo siglo que derivó en una pintura denominada orientalista. Estos ejemplos remiten siempre a una visión externa, del artista inspirado por lo nuevo, pero no podemos olvidar las expresiones populares de pueblos y civilizaciones que dejaron en sus objetos un legado de su propio paso por el Mundo y de sus habilidades: su cultura.
Durán Subastas ha recopilado más de 400 obras de arte que tienen en común estas dos visiones del arte, la cultura y artesanía de pueblos egipcios, griegos, romanos, etc; y la pintura y la fotografía de los artistas: el viaje, las expediciones y el deseo de aventuras, es el hilo común de esta subasta.

Por segunda vez en su historia, la sala ofrecerá una sección orientada a los viajes, las expediciones y las culturas lejanas (lotes 440 a 803). Se trata de un importante conjunto de pintura, escultura, fotografía, armas, libros, mapas y otros objetos relacionados con dicha temática. Destaca muy especialmente un grupo de arqueología compuesto por piezas neolíticas, de la Edad del Hierro, egipcias, griegas, etruscas, romanas, íberas, chinas y precolombinas. También es indispensable mencionar una extensa selección de arte étnico, principalmente africano, con magníficos objetos procedentes de las mejores colecciones nacionales e internacionales.

Piezas_exóticas

“Destacan objetos de la colección la colección del psiquiatra y psicoanalista español Luis Vicente Mira, formada principalmente por arte africano y oceánico. También se ofrece una colección de marfil sin precedentes en la Europa colonial, que perteneció al barón Van Opstal, sobrino político del general Albert Thys y fundador de la Compagnie Belgue Maritime du Congo al servicio del rey Leopoldo II. Asimismo figura un importante sitial de jefe Chokwe, del siglo XIX, procedente de una antigua colección belga y una gran estatua de Fang Mabea, de Guinea Ecuatorial. Dicha pieza procede de la colección de Carlos Olivares, marchante pionero de este campo en España.”, describe Durán en una nota de prensa.

La subasta puede ser seguida en vídeo en tiempo real (“live bidding”) desde esta dirección web.
Estos son algunos de los objetos destacados de esta subasta viajera:
1.Importante colección de ocho colmillos africanos realizados en marfil tallado, que pertenecieron al barón Van Opstal, director de la Compagnie Maritime du Congo al servicio del rey Leopoldo II. 80 cm de altura (altura mayor). Precio de salida: 11.000 EUR.
2.Tres estatuas de ancestro Abelan, Papúa Nueva Guinea. 51 cm de altura (altura mayor). Colección Luis Vicente Mira. Precio de salida: 500 EUR.
3.Máscara de gacela. Cultura Mossi, Burkina Faso. 49 cm de altura. Colección LuisVicente Mira. Precio de salida: 250 EUR.
4.Máscara de verdugo. Cultura Mbole, República Democrática del Congo. 39 x 21 cm. Colección Luis Vicente Mira. Precio de salida: 350 EUR
5.Recipiente para ofrendas realizado en bronce, en forma de siluro. Benin. 6 x 28 x 12,5 cm. Precio de salida: 600 EUR.
6.Plato de adivinación. Cultura Yoruba, África occidental. Pieza decorada con la cabeza del dios Eshu y simbología familiar característica. 26 x 38 cm.Precio de salida: 375 EUR.
7.Importante cuchillo sacrifical. CulturaSicán-Lambayegue, Perú, 800/1000 d. C. 33,5 x 11,5 cm. Precio de salida: 7.500 EUR.
8.Aldaba de puerta romana en bronce, en forma de cabeza de león en altorrelieve. Roma. S. I-II d. C. 21 x 16 cm. Precio de salida: 1.500 EUR
.9.Vasija con pie con forma de copa, realizada en terracota. Íbero, S. VI-IV a. C. 19 x 18 cm. Precio de salida: 500 EUR
.10.Vasija globular de libaciones con la representación de Nylamp, fundador mitológico de Sican-Lambayegue, Perú, 800-1000 d. C. 12 x 9 cm. Precio de salida: 400 EUR.
11.Trono“Chokwe”. Angola, S. XIX. Procedencia: Antigua colección belga. Precio de salida: 2.500 EUR.12.Figura de altar Fang Mabea. Guinea Ecuatorial. 32 cm de altura. Procedencia: colección privada de Carlos Olivares, marchante de arte africano pionero en España.Precio de salida: 4.750 EUR.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.