Prive Value presenta una nueva subasta en Gatsby Barcelona

Prive Value es una joven empresa con sede en Barcelona que ha comenzado a organizar subastas mensuales en diferentes localizaciones de la ciudad (la última en el hotel Axel) de productos de lujo, joyería vintage, vehículos históricos,… Su objetivo es democratizar el acceso a los productos exclusivos y de lujo a una nueva generación de compradores, y al mismo tiempo acercar el mundo de las subastas, que aún para muchos es un formato de venta y coleccionismo que intimida. Prive Value acerca a través de su inserción en lugares como hoteles, o como en su próxima subasta del día 26 de abril, a las 19h, en un restaurante de lujo: Gatsby Barcelona. En esta próxima edición podremos ver la opción de la puja en live-bidding mediante Invaluable en este enlace.

Como siempre, os traemos las obras destacadas de la subasta, comenzando por un reloj Bell & Ross modelo BR02-20S con marco de oro rosa, movimiento automático. La esfera es de 44 mm. Sale a subasta por 2.000€ (ver). También presentan un interesante collar de oro amarillo y colmillos de jabalí, que sale a subasta por 600€ (ver).

Al tiempo, podemos ver una exquisita selección de anillos, entre los cuales podemos ver un anillo de oro blanco con diamantes en talla brillante y talla baguette, de 1,30cts aproximadamente, y una esmeralda central de 4 cts. Sale a subasta por 1.500€ (ver). Aparece también un anillo rosetón tipo Princesa Diana de oro blanco con diamantes en talla brillante, y un zafiro talla oval central. Sale a subasta por 950€ (ver). Por último, un anillo de oro blanco con diamantes en talla brillante y talla trapecio, que sale a subasta por 1.400€ (ver).

En cuanto a las pulseras, vemos dos muestras especialmente llamativas. La primera es una pulsera de oro amarillo con diamantes, el primero en talla oval central, bordeado por diamantes en talla rosa. Sale a subasta por 3.500€ (ver). La segunda es una pulsera isabelina de oro amarillo con diamantes en talla rosa y piedras verdes. Sale a subasta por 4.750€ (ver).

Cerramos esta selección de lotes destacados con, quizá, dos de las piezas más interesantes de la subasta del día 26. Se presentarán varias motos, siendo estas dos las que, a nuestra mirada, resultan más llamativas: una Peugeot Movesa 125cc del año 1954, que tiene una restauración de concurso, por 4.750€ (ver); y una Ossa 125 A Palillos perfectamente restaurada, que sale a subasta por 2.500€ (ver).

Aquí podéis ver el catálogo completo:

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.