Excelente colección de pintura y artes decorativas en la subasta de septiembre de Subastas Segre

Vuelve Subastas Segre tras las vacaciones de verano. La licitación tendrá lugar los próximos 20, 21 y 22 de septiembre a las 17:00h. El martes 20 se subastarán los lotes de pintura, con obras de Julio Romero de Torres, Juan Bartola y Emilio Grau Sala. El miércoles 21 se subastarán los lotes de artes decorativas, y el jueves 22 joyas y relojes. La exposición estará abierta desde el 9 al 19 de septiembre.

La subasta será presencial y transmitida en streaming desde su sala, a través de su propia plataforma. Como siempre se aceptarán también pujas telefónicas y por escrito.

¡Comenzamos con los lotes destacados!

Catálogos septiembre Subastas Segre

Visita virtual Subastas Segre

La exposición presencial ha concluido pero aún puedes visitarla a través de nuestra visita virtual.

Comenzamos con los lotes de pintura antigua con el lote 0086, un Retablo renacentista con diez tablas con distintas escenas de Escuela Española. Se fecha en el siglo XVI. Su precio de salida estará en los 2.000€.

Seguimos con el lote 0091, una copia de Andrea del Sarto, fechada en el siglo XVII. Se trata de una Sagrada Familia con Santa Isabel, San Juanito y un ángel. Tendrá un precio de salida de 4.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 0092, Veduta con el Gran Canal de Venecia, de un seguidor de Giovanni Canaleto. La obra, realizada en óleo sobre tabla, se fecha entre finales del XVIII y principios del XIX. Su precio de salida estará en los 1.200€.

En cuanto a los lotes de pintura del siglo XIX, debemos destacar el lote 0184, Retrato de Joaquina Márquez Rodríguez de Julio Romero de Torres. Se trata de un óleo y temple sobre lienzo firmado al dorso. Joaquina nació en Madrid en 1910 y fue alumna de las Damas Negras. Murió el 19 de diciembre de 1931 en Davos, Suiza, donde llevaba meses ingresada en un hospital especializado en tuberculosis, enfermedad que había contraído y que terminó con su vida. Su precio de salida estará en los 28.000€.

Del mismo modo, debemos destacar el lote 0188, un estudio para el lienzo El Amanecer de la serie Poema del Atlántico de Néstor. Aunque no coincide con las medidas de los originales del Museo Néstor, siendo los de este cuadro ligeramente superiores, podemos constatar una serie de rasgos que lo identifican con la obra del pintor simbolista. Esta pieza, novedosa por la diferente interpretación de la sexualidad de los personajes, ha permanecido en la misma colección madrileña desde los años 1938/39. Su precio de salida estará en los 39.000€.

Seguimos con los lotes de pintura contemporánea, destacando el lote 0347, Vuelta a la pesca de Manuel Colmeiro. Un óleo sobre cartón, firmado y fechado en 1930. Su precio de salida estará en los 21.000€.

Continuamos destacando el lote 0350, Interior con damas y bodegón de Emilio Grau Sala. Un óleo sobre lienzo, firmado y fechado al dorso en 1973. Su precio de salida estará en los 12.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 0354, Homenaje a Jan van Eyck de Ramón Gaya, un óleo sobre lienzo firmado, titulado y fechado en 1940. Su precio de salida estará en los 11.000€.

Para concluir con los lotes de pintura contemporánea debemos mencionar el lote 0391, una Tauromaquia de Juan Barjola. Realizado en óleo sobre lienzo, la obra se fecha en el 2001. Saldrá a subasta por 19.000€.

En cuanto a los lotes de obra gráfica, debemos destacar el lote 0587, Black Hat (Nicole) de Alex Katz. Se trata de una xilografía sobre papel Yamada Hanga, firmada a lápiz y numerada 21/30. Su precio de salida estará en los 6.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 0581, Desnudo bajando la Escalera (Compositions) de Equipo Crónica. Fechada en 1971, se trata de una serigrafía sobre Cartoncillo, firmada a lápiz y numerada 22/75.

Del mismo modo debemos destacar el lote 0594, Rupestres VII de Joan Miró. Fechada en 1979, se trata de un aguafuerte sobre papel Arches, firmada a lápiz y numerado H. C. (Hors Commerce) XI/XV. Su precio de salida estará en los 3.500€.

Para concluir con los lotes de obra gráfica debemos mencionar el lote 0585, El Perro de Manolo Valdés. Realizado en aguafuerte, aguatinta y collage sobre papel Aquari. Firmado a lápiz y numerado 27/100. Saldrá a subasta por 1.300€.

Comenzamos con los lotes de artes decorativas destacando el lote 1283, una papelera en madera de nogal y maderas frutales, con friso y tapa abatible. Procedente de Valencia a principios del S. XVII. Revela a su interior una serie de cajones y compartimentos que se articulan alrededor de la parte central concebida como una fachada arquitectónica dividida por gavetas secretas simulando pilastras. Su precio de salida estará en los 15.000€.

Seguimos con el lote 1281, una escultura del círculo de José Gambino, de Escuela Gallega. Se trata de un Arcángel San Rafael con Panes para San Juan De Dios. Una talla en madera policromada y dorada fechada a finales del siglo XVIII. Los elementos estilisticos que connotan la figura permiten remitir la talla al entorno del escultor de origen genovés José Gambino, escultor rococó que renovó la escultura gallega durante la segunda mitad del siglo XVIII. Tendrá un precio de salida de 7.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 1092, una escultura exenta del Niño Jesús, tallada y encarnada a pulimento. De Juan de Mesa Velasco (Córdoba 1583-Sevilla 1627). La talla con un ligero balanceo, muestra una particular adhesión “al natural”, patente en la morbidez de las carnes y en la realización de la cabellera, con mechones rizados que se elevan en un copete frontal, según el estilo del proprio escultor cordobés. Su precio de salida estará en los 10.000€.

Para concluir con los lotes de artes decorativas debemos mencionar el lote 1051, un Tankard de marfil tallado procedente de Alemania y fechado a finales del siglo XIX. Con decoración historicista en relieve representando una batalla romana. Con asa en forma de Herma sosteniendo un cesto con fruta y tapa con decoración de mascarones y festones, rematada en un guerrero con espada. Su precio de salida estará en los 9.500€.

En cuanto a los lotes de joyería, en primer lugar debemos mencionar el lote 2021. MELLERIO Broche – pendentif con diseño del báculo de Esculapio (Símbolo de la medicina) con dos serpientes enroscadas y motivo superior con una pareja de alas con una perla y cuajado de diamantes talla antigua y brillantes. Su precio de salida estará en los 25.000€.

Del mismo modo debemos destacar los lotes 2102, MELLERIO Broche en forma de búho con brillantes, esmeraldas y coral en montura de oro amarillo de 18K, así como el lote 2105, CARTIER, París. Broche en forma de tortuga con cuajado de zafiros engastados en garra y realizado en oro amarillo de 18K. Años ’60. Ambos saldrán a subasta por 12.000€.

En cuanto a los lotes de relojería, debemos destacar el 2447, un reloj autómata repetición a minutos, con tres campaneros autómatas, caja en oro de 18 K. Con esfera bicolor granate y azul guilloché con numeración arábiga y agujas tipo Luis XV, anillo exterior con figuras de amorcillos y Cronos (dios del tiempo). Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Con un precio de salida de 8.500€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.