Excelente subasta de Platería criolla y colonial, armas, militaria y documentos de Zorrilla Antigüedades en Uruguay

Zorrilla Antigüedades, casa de subastas & anticuario situada en Montevideo – Uruguay, y con la dirección del rematador Sebastián Zorrilla de San Martín, presentará un remate de piezas de platería criolla y colonial, militaria, armas, documentos y objetos históricos.

El evento, que se desarrollará durante los días viernes 23 y Sábado 24 de Junio a la 16 horas (ambos días), será en el local de la calle Soriano Nº 990 y esquina Julio Herrera y Obes, en el Centro de la capital uruguaya. La exhibición de las piezas es de lunes a viernes de 10 a 18 horas, el domingo 18 en el horario de 14 a 18 y los días de la actividad de 10 a 16 horas.

La primera jornada contará con la subasta de 206 lotes, entre los que se subastarán figuras en cerámica, libros, revistas, bustos en bronce, condecoraciones de origen europeo, grabados, litografías y obras en acuarela. Se podrán presentar ofertas por diferentes canales, ya sea personalmente, vía internet por intermedio de la transmisión online en vivo que llevará adelante The Art Market o por teléfono. Otras opciones destacadas del primer día son sables, cascos, bayonetas, pistolas, escopetas, carabinas y fusiles, entre otras armas.

En la continuación (sábado 24), se rematará desde el lote 207 al 471. Dentro de esa lista de piezas habrá cuchillos, dientes de marfil, puntas de lanza en hierro, cuchillos y dagas proveniente de Brasil, pares de estribos, esculturas en bronce, juegos de taza para te, mates de plata, bandejas, facones y muchas opciones más.

Entre las piezas más relevantes del día 23, se rematará el lote 186, un set de cuatro condecoraciones diplomáticas uruguayas en plata vermeille con esmalte azul, blanco y verde, con un estimativo de entre US$ 1.000 y US$ 1.500 y también el lote 142, un fusil Brown Bess de avancarga, con sistema de chispa y platina marcada “Tower”, corona con “GR” y Arrow del ejército británico. El arma tiene caño con contramarca del Lieja, cantonera, guardamonte y porta baqueta en bronce, madera con restauraciones, baqueta en hierro forjado. La pieza tiene un valor aproximado de entre US$ 1.000 y US$ 2.000.

Zorrilla

Set de condecoraciones uruguayas

Será vendido el lote 97, un casco prusiano tipo Pickelhaube, en cuero negro, decorado con aplicaciones de bronce, con escudo de águila y la inscripción “Pro gloria et patria”. Su precio se aproxima a entre US$ 400 y US$ 600, mientas que el lote 110 es un casco militar perteneciente al modelo “Tommy”, camuflado de color marrón con red de hilo sisal y su interior completo. Su estimado es entre US$ 200 y US$ 300.

Por su parte, el lote 143 corresponde a una carabina inglesa Brown Bess – TOWER, de avancarga y sistema a pedernal o chispa, caño con marcajes de fabricación en Birmingham, platina marcada con corona “VR” (Victoria Regina), Broad Arrow e inscripción Tower. Posee porta baqueta, guardamonte y cantonera en bronce y vaqueta en hierro forjado. Culata marcada con una inscripción en óvalo “BUENOS AYRES” y con un largo total de 110 cm., su estimado se ubica en entre US$ 3.000 y US$ 4.000.

Zorrilla

Carabina inglesa Brown Bess Tower

Para el día siguiente habrá 264 lotes, y muchos de ellos son parte de la sugerencia de los organizadores de la venta que presentará Sebastián Zorrilla. Con una estimación de US$ 400 a US$ 600, el lote 336 es una fusta forrada en cuero finamente trenzada y malla de plata fina con pasadores de plata cincelada por imágenes de “Flores”, canillas en eslabones y un largo de 56 cm.. En tanto, el lote 401 es una placa religiosa en plata portuguesa con punzón de porto (Año 1843-1853), al frente cincelado con símbolos que representan a “Ángeles, cruz y Espíritu Santo”. Al dorso tiene un asa, pesa 287 gramos y con medidas de 18 cm. de alto y 11 cm. de ancho, se estima que su valor puede ser de entre US$ 500 a US$ 800.

El lote 283 es un óleo sobre madera titulado “Polca en el rancho” del artista Manuel Rosé, mide 48 cm. X 54 cm. de ancho y con firma abajo a la derecha, es una de las recomendaciones en el rubro arte. La obra está cotizada en entre US$ 2.500 y US$ 3.500. Dentro de lo más trascendente se ubica también el lote 307, un mapa grabado de “Las Américas” por Theodoro de Bry (año 1592). Coloreado a mano y con medidas de 35 cm. de alto y 44 cm. de ancho, podría adquirirse en entre US$ 300 y US$ 500.

Zorrilla

Fusta de cuero trenzado

Desde Zorrilla Antigüedades y su equipo de trabajo, se hizo hincapié en la importancia del lote 377, un gran cuchillo criollo con hoja de la Armería Nacional, con la letra “D” coronada al dorso, con cabo y vaina en plata oro cincelado “Hojas y flores” y un largo de 54 cm. Su costo estimado y aproximado puede estar en entre US$ 5.000 y US$ 7.000. Además será vendido el lote 368, un jarro en plata facetada y cincelada por “Hojas y flores”, con asa esculturada por “Hojas” y grabado con el nombre Julia Ancelmo. Con punzón del platero A. Fynn, pesa 450 gramos y mide 13,5 cm. De altura. Esta pieza podría ser rematada en entre US$ 2.000 y US$ 2.500

El lote 290 pertenece a una escultura en bronce titulada “Gaucho con lazo”, del artista Federico Escalada. Cubierta con pátina oscura, firmada en la base y con 63 cm. De altura, su estimado llega a entre US$ US$ 4.000 y US$ 7.000. En materia de documentos, el lote 287 es un documento impreso histórico denominado “Acción de la plaza de toros de Montevideo, Empresa LA ÚLTIMA”. Con acción por valor 500 pesos corresponde a la temporada de 1889 a 1890, esto a favor de Juan Bellinzon y con fechada 6 de julio de 1989 y timbrada. Su costo oscila en entre US$ 500 y US$ 700.

Zorrilla

Cuchillo criollo

En los 471 lotes que se presentarán en los dos días en total, habrá piezas para todos los gustos. Se destaca el lote 365, una yerbera en plata esculturada “Paloma”, con salvilla de plata lisa y medidas de 20 cm. de alto 20 y 21 cm. de ancho con 12 cm. de profundidad. Su peso es de 855 gramos y el estimado está en US$ 700 a US$ 1.000.

Otras opciones son el lote 367, un mate de plata tipo cáliz del Siglo XIX, en pata cincelada con imágenes de “Hojas y flores”, tres patas esculturas que representan “Caras de ángeles” e iniciales “J. L. M. de P.  Su cotización asciende a entre US$ 1.200 a US$ 1.600. También un muy antiguo escudo español bordado Castilla y León en hilos de seda y plata (con detalles). El lote 285, aplicado sobre tela y enmarcado y con medidas de 44 cm. De alto y 41 cm. de ancho, su valor está en entre US$ 200 a US$ 300.

Finalmente, el lote 325 es una obra del pintor francés Paul Louis Grolleron (1848-1901). Este óleo sobre tela denominado “Soldado prusiano ayudando a soldado francés de la Guerra Franco-Prusiana de 1875”, fue firmado abajo a la izquierda y mide 90 cm. alto y 59 cm. de ancho. La pintura, que presenta pequeñas averías en el óleo, tiene un valor cercano a entre US$ 1.000 y US$ 1.500.

Zorrilla

Soldado prusiano ayudando a soldado francés de la Guerra Franco-Prusiana de 1875

La subasta tiene en general lotes importantes, con historia, estilo y tradición, y a la vez es una invitación atractiva e interesante a un evento que en Uruguay no se lleva adelante a menudo. El rematador Sebastián Zorrilla en los años 2015 y 2016 ha alcanzado jornadas de éxito promocionando y ofreciendo las temáticas que excelentemente trabaja en el mercado de Uruguay. Nuevamente se dan las condiciones para que clientes, coleccionistas y público en general de todas partes del mundo hagan llegar su oferta y puedan pujar por objetos que son calificados como de exquisito nivel. Solo falta que llegue la hora de observar, estar atento y tomarse un instante para decidir que comprar.

Pablo Piñeyro Giménez

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.