Zorrilla subastará alhajas antiguas y modernas, relojes y numismática en Uruguay

La casa de subastas y anticuario Zorrilla Antigüedades presentará en Uruguay, un remate de alhajas antiguas y modernas, relojes de colección y piezas de numismática. La actividad será llevada adelante por el rematador Sebastián Zorrilla de San Martín (director de la firma), el próximo martes 28 de noviembre a las 15 horas en la ciudad de Montevideo.

Esta propuesta contará con 222 lotes,  y se podrán realizar ofertas por anillos, pares de caravanas, collares de cristales, pulseras con eslabones de plata, colgantes en oro de 18 quilates, pares de tornillos de 18 quilates, pares de caravanas pendientes del siglo XIX, brazaletes en plata 900 y gargantillas en plata y oro del siglo XIX. La subasta tendrá un espacio dedicado a las condecoraciones y monedas, donde se destacan principalmente algunos ejemplares de la moneda macuquina de Potosí en plata, de diversos años del siglo XVIII.

En la categoría relojes, sobresalen distintos modelos suizos, de pulsera y de bolsillo, tanto para dama como caballero. Algunas de las marcas más famosos y reconocidas de relojes a subastarse son Patek Philippe, Zenith, Omega, Universal, Piaget, Gucci, Hamilton, Longines y Cartier.

En referencia a los lotes más destacados, los organizadores recomiendan a sus clientes y público en general un anillo solitario en platino con brillante central talla moderna de 3.64 quilates (10.36 x 5.66 mm), en escala de color I, con dos cascaduras laterales y un par de tornillos en oro de 18 quilates blanco con brillantes de 4.00 quilates cada uno (aprox.) y con talla antigua.

Zorrilla Subastas

Anillo solitario en platino con brillante central

Otras opciones que estarán disponibles son un anillo solitario de oro de 18 quilates blanco, con brillante de 6.00 a 6.50 quilates (aprox.) con talla holandesa, y un par de caravanas tipo lágrima, en oro de 18 quilates amarillo y blanco con brillante central de 0.70 quilates (aprox.) cada uno, tres brillantes y varios diamantes -peso: 8.7 gramos-.

Zorrilla Subastas

Anillo solitario de oro de 18 quilates blanco

Zorrilla Subastas

Par de caravanas tipo lágrima

Una importante cruz en oro de 18 quilates blanco y amarillo, con brillantes de un total de 5.00 quilates (aprox.), diamantes y tres perlitas con una cadena en oro blanco y perlitas -peso: 33 gramos-, un collar de cuentas de esmeralda en diámetro degradé, separadas por pequeñas perlitas, con broche en oro blanco de 18 quilates y con tres esmeraldas pequeñas y brillantitos y también una pulsera – brazalete en forma de “serpiente”, en hilos de oro amarillo trenzado, con cabeza y cola de oro amarillo y blanco de 18 quilates, decorada con brillantes y diamantes y ojos de rubíes -peso: 69.5 gramos-, se posicionan como lotes destacados que son parte de la sugerencia para adquirir.

Zorrilla Subastas

Una importante cruz en oro de 18 quilates blanco y amarillo

Zorrilla Subastas

Collar de cuentas de esmeralda en diámetro degradé

Una condecoración española “La Real y Distinguida Orden Española de Carlos III” en oro amarillo y esmalte azul y blanco, es otra de las piezas más atractivas que será vendida en subasta. Con la inscripción “Virtuti et Merito” al frente, al dorso posee una imagen de la Purísima Virgen María, y mide 64 mm de alto 64 y 49 mm de ancho. También otra condecoración de plata inglesa “George P. Regent” dedicada a los vencedores de Waterloo, con inscripción en el canto: “Serg. Fred. Reineche, 3rd. Line Batt. K. G. L.” -con cinta original bordeaux y azul-, está entre lo más importante que se remata.

Zorrilla Subastas

Condecoración española “La Real y Distinguida Orden Española de Carlos III”

Zorrilla Subastas

Condecoración de plata inglesa “George P. Regent”

Entre las recomendaciones que realiza Zorrilla Antigüedades, se incluye además un set en oro de 18 quilates amarillo con montura en plata, compuesto por tres piezas intercambiables: anillo, prendedor y pulsera rígida con esmeralda colombiana de Muso de 4.00 a 5.00 quilates, rodeada de doce brillantes de 2.80 a 3.00 quilates. La pulsera y el prendedor acompañan la pieza intercambiable con diamantes. Cuenta con un punzón mercurio y su peso es 38 gramos y su procedencia es francesa.

Además, un atractivo prendedor victoriano en oro amarillo de 14 quilates y plata, en diseño tipo “Rama con dos flores y hojas” (una flor articulada). La pieza tiene dos brillantes centrales en las flores y totalmente decorada con brillantes y diamantes que totalizan 7.50 quilates. Las dos flores son desmontables y tienen base para transformarlas en prendedores -medidas: 139 mm de largo, 53 mm de ancho y 29 mm de alto, y un peso bruto de 56 gramos-.

Zorrilla Subastas

Atractivo prendedor victoriano en oro amarillo de 14 quilates y plata

Dentro del rubro relojes, un ejemplar pulsera para hombre de marca Jaeger LeCoultre, modelo vintage Memobox (década del 50), a cuerda, con caja en oro de 18 quilates rosado y correa de cuero negro -N° de serie: 528604 – funcionando, es una de las mejores opciones, al igual que un reloj de bolsillo de marca Patek Philippe, con caja en oro de 18 quilates amarillo. En funcionamiento, este reloj fue importado por A. Carassale – Montevideo. Con 51 mm de diámetro y N° de serie: 112.761, cuenta con factura oficial de la marca, fechada el 28 de junio de 1906.

Zorrilla Subastas

Ejemplar pulsera para hombre de marca Jaeger LeCoultre, modelo vintage Memobox

La exposición de los lotes se desarrolla de lunes a viernes de 10 a 18 horas. El local abrirá sus puertas en la exhibición el domingo 26 en el horario comprendido entre las 14 y 18 y también el mismo día del evento (martes 28 en el horario de 10 a 13). La subasta se realizará en la calle Soriano N° 990 y esquina Julio Herrera y Obes -en el centro de la capital uruguaya-, y será transmitida a través del formato live-bidding desde Montevideo por un equipo de The Art Market. Para pujar o seguir la subasta sigan este enlace

Pablo Piñeyro Giménez

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.