Francis Bacon, Rafael Senet y Soledad Sevilla en la subasta de septiembre de Segre

Subastas Segre ya ha puesto en marcha su nueva subasta del mes de septiembre. La licitación tendrá lugar los días 21, 22 y 23 de septiembre a las 18:00h. La exposición ya está en marcha y estará abierta al público hasta el 20 de septiembre. La subasta contará con lotes de pintura antigua y contemporánea, escultura, artes decorativas y joyas. Entre los lotes más interesantes podemos destacar obras de Francis Bacon, Rafael Senet o Soledad Sevilla.

En la primera sesión, el martes 21 de septiembre se llevará a cabo la subasta de pintura. Los lotes de artes decorativas lo harán el miércoles 22 y finalmente, en su última sesión el 23 de septiembre, lo harán los lotes de joyería.

Subastas Segre: catálogo septiembre 2021

Como siempre se aceptarán también pujas telefónicas y por escrito.

Pintura Antigua y Siglo XIX

La primera obra a destacar es el lote 0167, dos obras inéditas de José Vergara, que pueden compararse con los bocetos de las pechinas para la Colegiata de Xátiva que pertenecen a la colección de la Fundación Bancaja. Tituladas José arrojado al pozo por sus hermanos y Noé y su familia camino al arca. Dos óleos sobre cobre que tendrán un precio de salida de 7.000€.

Seguimos con el lote 0136, una Virgen con el niño atribuida al Maestro del Papagayo, activo en Amberes durante el primer tercio del siglo XVI. Se trata de un óleo sobre tabla con importante marco barroco. La tabla tendrá un precio de salida de 4.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 0132, una copia de Rubens del siglo XVII titulada San Willibrord adorando a la Sagrada Familia. Su precio de salida estará en los 2.100€.

En cuanto a los lotes de pintura del siglo XIX podemos destacar el lote 0191, una obra de Rafael Senet titulada Venecia. La obra se encuentra firmada y con una etiqueta antigua al dorso de The Cooling Galleries, 92 New Bond Street, Londres. Su precio de salida estará en los 12.000€.

El siguiente lote a destacar es el lote 0199, una obra de August Gerasch titulada El incidente. Este óleo sobre lienzo, firmado y con importante marco de época tendrá un precio de salida de 7.000€.

Subastas Segre presenta una importante selección de pintura contemporánea en su nuevo catálogo. Entre los lotes más interesantes podemos mencionar el lote 0267, una obra de Amelia Peláez titulada Florero. Este óleo sobre lienzo, firmado y fechado 6-4-45, tendrá un precio de salida de 28.000€.

Seguimos con el lote 0377, una obra de Eduardo Úrculo titulada Patricia en el faro de luces, realizada en acrílico sobre tela, firmada y fechada al dorso en enero de 1990. Fue adquirido al artista por el propietario actual. Su precio de salida estará en los 23.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 0329, Insomnio de las brumas matinales de Soledad Sevilla. Óleo sobre lienzo firmado y fechado en Barcelona en 2002-04. Saldrá a subasta por 18.000€.

Del mismo modo podemos destacar el lote 0470, una litografía sobre papel Arches de Francis Bacon. Titulada Triptych 1987 . 1989, se encuentra firmada a lápiz y numerada 34/180. Su precio de salida estará en los 5.000€.

Para concluir con los lotes de pintura contemporánea debemos mencionar el lote 0261, una obra de Pedro Pruna titulada Mujer ante un paisaje. Se trata de un óleo sobre lienzo firmado y fechado en 1942. Su precio de salida estará en los 13.000€.

Seguimos con los lotes de artes decorativas. El primer lote interesante es el lote 1049, una pareja de guerreros romanos de marfil tallado. De gran calidad con escudos adornados con dragones en relieve, se fechan en España en el siglo XX. Esta pareja de guerreros tendrán un precio de salida de 18.000€.

El siguiente lote interesante es el lote 1348, un precioso tocador femenino sobre consola Felipe V en madera tallada, policromara y dorada. Con decoración de rocallas y flores. Se fecha en España en el siglo XVIII. Saldrá a subasta por 12.000€.

Del mismo modo, debemos destacar el lote 1334, una pareja de obeliscos en mármol de Siena. Se fecha en Venecia en el siglo XX. Su precio de salida estará en los 6.000€.

Para concluir con los lotes de artes decorativas, debemos mencionar el lote 1415. Se trata de un Lounge Chair y ottoman, con asiento y respaldo en madera laminada y moldeada, con cojines en cuero blanco, sobre base giratoria de cinco radios o base fija del ottoman de cuatro radios en aluminio fundido. Su precio de salida estará en los 4.500€.

Para concluir con los lotes destacados, debemos mencionar algunos lotes de joyería. La primera joya interesante corresponde a un anillo “tu y yo”, con diamantes y zafiro. Se trata del lote 2112, un anillo en montura de oro blanco de 18k con dos diamantes talla trapecio de aproximadamente 0,58 ct en total en ambos brazos. Saldrá a subasta por 13.000€.

Seguimos con el lote 2115, un importante solitario con diamante talla esmeralda de 7,23 ct con pareja de diamantes talla media luna, en montura de oro blanco de 18k. Un precioso anillo que contará con el precio de salida de 135.000€.

Para concluir con los lotes de joyería debemos mencionar el lote 2561, un Rolex Cosmograph Daytona de caballero con caja y brazalete en acero. De los años 70 con mecanismo de cuerda y estado de marcha. Este precioso reloj tendrá un precio de salida de 40.000€.

Visita Virtual

Para una mejor experiencia clica en ampliar pantalla

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.