Grandes nombres de la pintura contemporánea en la nueva subasta de Subastas Segre

Subastas Segre presenta su subasta de verano los días 24, 25 y 26 de mayo a las 17:00h. La exposición ya está en marcha y estará abierta al público hasta el lunes 23 de mayo. La subasta contará con lotes de pintura antigua y contemporánea, escultura, artes decorativas y joyas.

Subastas Segre: catálogo mayo 2022

En la primera sesión, el martes 24 de mayo se llevará a cabo la subasta de pintura. Los lotes de artes decorativas lo harán el miércoles 25, y finalmente, en su última sesión el 26 de mayo, lo harán los lotes de joyería. Como novedad, en esta subasta se subastará una colección de 24 piezas de cerámica de la Real Fábrica de Alcora.

Los catálogos ya están disponibles, así como algunos vídeos de los lotes destacados comentados por los especialistas. Ya puede visitarse la exposición de los lotes en la sala de subastas, pero si no quieres desplazarte, puedes recorrer la exposición y examinar los lotes mediante nuestra visita virtual.

Subasta presencial, con la opción de recibir pujas en tiempo real a través de la web. Como siempre se aceptarán también pujas telefónicas y por escrito.

Pintura Antigua y siglo XIX

Comenzamos con lo lotes de pintura antigua con el Lote 0062, una obra de Juan Soreda, artista del renacimiento español. Se trata de Santa Bárbara y Santa Catalina de Alejandría, una pintura sobre tabla que ofrece las características más personales de este pintor de retablos. De hecho, la obra guarda relación con el retablo de Santa Librada de la Catedral de Sigüenza, por lo que sugiere la datación de esta pieza a finales de los años veinte, es decir, en la etapa madura de Soreda. Su precio de salida estará en los 5.000€.

Seguimos con el lote 0057, del taller de Pedro de Apontes y fechado en el siglo XVI. Se trata de La presentación de Jesús en el templo. Esta tabla puede tratarse de algunas de las obras documentadas pero perdidas, como el Retablo de Nuestra Señora de la Esperanza para el Hospital de Huesca (contratado en 1507) o el Retablo de la Virgen en la iglesia de Nuestra Señora de los reyes de Calcena (Zaragoza), obra terminada sobre el año 1527. Saldrá a subasta por 12.000€.

Igual de interesante se presenta el Lote 0064, una Escena de pueblo de Joost Cornelis Droochsloot. Fechado en 1649 y realizado en óleo sobre tabla, su precio de salida estará en los 10.500€.

En cuanto a los lotes del siglo XIX, debemos destacar el lote 0104, Bendita sea de Luis Menéndez Pidal. Realizado en óleo sobre lienzo, su precio de salida estará en los 6.000€.

Del mismo modo debemos estacar el lote 0111, una obra de Antonio Gomar y Gomar. Se trata de Vista de la Alhambra de Granada. Su precio de salida estará en los 10.000€.

Para concluir con los lotes de pintura del XIX debemos mencionar el lote 0117, Retrato de muchacha española de Wilhelm Hempfing. Hempfing fue estudiante en la Academia de Karlsrube con Friedrich Fehr. También aprendió los procesos de grabados y las técnicas de impresión de Karlsrube de Walter Conz. Sus paisajes y desnudos, pero también sus retratos y bodegones fueron muy populares. Fechado en 1933 tendrá un precio de salida de 12.000€.

Comenzamos con los lotes de pintura contemporánea con el lote 0416, uno de los lotes más interesantes de la subasta. Se trata de una obra de Miquel Barceló, tituladaReunión de Lumières. La obra se encuentra firmada, titulada y fechada al dorso en 1986. Además cuenta con un certificado firmado por el artista. Realizada en óleo sobre lienzo, su precio de salida estará en los 165.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 0401, de Antoni Tápies. Se trata de una obra realizada en tinta china y lápiz sobre papel titulada Espiral de tinta. La obra se fecha en 1977 y se encuentra firmada. Saldrá a subasta por 12.000€.

Seguimos con el lote 0390, una obra muy interesante de Antonio Saura, El Perro De Goya. Firmada y fechada en 1960, la obra está realizada en óleo sobre cartón. Su precio de salida estará en los 18.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 0374, de Pedro Pruna, titulada Bañistas. La obra se encuentra firmada y fechada en 1925. Realizada en óleo sobre lienzo, su precio de salida estará en los 17.500€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 0357, El Alud, Crónica de los Almogávares de José María Sert. La obra se fecha en 1926 y está realizada en óleo y pan de oro sobre tela. Dorso manuscrito por parte de uno de los ayudantes del artista: Deuxème esquisserde panneau “El Alud” pour dècorative de la salle des chroniques del ayuntamiento de Barcelona España MCMXXVI. La obra representa un episodio de las “Crónicas Almogávares”, narradas por Ramón Muntaner. Su precio de salida estará en los 43.000€.

Para concluir con los lotes de pintura contemporánea debemos destacar el lote 339, La Habana de Loló Soldevilla. Se trata de una pintura sobre una composición de tacos de madera y yute. Se encuentra firmado y fechado en 1957. Su precio de salida estará en los 12.000€.

Continuamos con los lotes de obra gráfica con el lote 0634, Sasha 2 del artista Alex Katz. Se trata de una estimación digital de pigmentos sobre papel crane. La obra se fecha en el 2016 y se encuentra firmada a lápiz y numerada 27/100. Su precio de salida estará en los 6.200€.

Un lote muy interesante a destacar es el lote 0635, Perfil III de Manolo Valdés. Fechado en 2006, se trata de un aguafuerte, aguatinta y collage sobre papel hecho a mano. Firmado a lápiz y numerado 21/50, su precio de salida estará en los 13.500€.

Seguimos con el lote 0636, Mao de Andy Warhol, una serigrafía sobre wallpaper, firmada en plancha, titulada y fechada en 1974. Edición ilimitada realizada para la Exposición de Warhol en el Museo Galliera de París el 1974. Su precio de salida estará en los 4.500€.

Comenzamos con los lotes de artes decorativas destacando el lote 1135, una Virgen con niño, en marfil y con decoración dorada de estilo gótico. Fechada en el siglo XX, su precio de salida estará en los 6.000€.

Del mismo modo debemos destacar el Lote 1138, una copa de marfil tallada con caballos acuáticos. Fechada en España en el siglo XX. Se inspira en fuente clásicas como la de Neptuno en Madrid o la Fontana de Trevi en Roma. Saldrá a subasta por 22.500€.

Seguimos con el lote 1207, una placa bendijera representando a la Divina Pastora. Se trata de una de las piezas pertenecientes a la colección de cerámica de la Real Fábrica Alcora. Su precio de salida estará en los 33.000€.

Para concluir con los lotes de artes decorativas, debemos mencionar el Lote 1177, un tapiz Verdure francés, posiblemente de París, de la manufactura de Faubourg Saint Marcel. En el se representa un paisaje boscoso enmarcado por una gran greca con motivos florales entre cartuchos. Fechado en el siglo XVII. Su precio de salida estará en lo 8.000€.

En cuanto a los lotes de joyería, el primer lote a destacar es el lote 2037, unos importantes pendientes largos con pareja de brillantes en montura de oro blanco de 18K. De los años 30, su precio de salida estará en los 22.000€.

Seguimos con el lote 2166. LUIS GIL, Importante gargantilla estilo ‘choker’ con brillantes en montura de oro blanco de 18K. Presenta diseño superior en forma de barritas con diamantes, con trama en forma de malla con bandas de brillantes engastados en garra y remate en forma de babero. Su precio de salida estará en los 60.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 2171, un collar tipo riviére de la colección “Pretty Flower” con diamantes talla brillante y diferentes gemas de color. Presenta diseño con una cascada desmontable de flores talladas en aguamarinas, turmalinas, amatistas, rubelitas y ópalos de fuego, rematado por un berilo rojo talla perilla. Tendrá un precio de salida de 48.000€.

Del mismo modo, en cuanto a los lotes de relojes, debemos destacar el lote 2605, un reloj PATEK PHILIPPE Ellipse 50 Aniversario ref. 5738R-001 de caballero en oro rosa de 18 K. Con estuche y documentación. Su precio de salida estará en los 18.000€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.