Gran selección de pintura antigua y contemporánea en la subasta de febrero de Subastas Segre

Subastas Segre prepara su primera subasta del año. La licitación tendrá lugar los días 8, 9 y 10 de febrero. La exposición ya está en marcha y estará abierta al público hasta el lunes 7 de febrero. La subasta contará con lotes de pintura antigua y contemporánea, escultura, artes decorativas y joyas.

.

Subastas Segre: catálogo febrero 2022

En la primera sesión, el martes 8 de febrero se llevará a cabo la subasta de pintura. Los lotes de artes decorativas lo harán el miércoles 9, y finalmente, en su última sesión el 10 de febrero, lo harán los lotes de joyería

Los catálogos ya están disponibles, así como algunos vídeos de los lotes destacados comentados por los especialistas. Ya puede visitarse la exposición de los lotes en la sala de subastas, pero si no quieres desplazarte, puedes recorrer la exposición y examinar los lotes mediante nuestra visita virtual. Subasta presencial, con la opción de recibir pujas en tiempo real a través de la web. Como siempre se aceptarán también pujas telefónicas y por escrito.

Pintura Antigua y siglo XIX

Comenzamos con lo lotes de pintura antigua con el lote 0088, una obra de Escuela Quiteña, fechada en el siglo XVIII, titulada Nuestra Señora del Rosario de Chiquinquirá. La historia de esta advocación mariana de fuerte tradición popular se remonta al siglo XVI, cuando los dominicos se encontraban evangelizando la región. Su precio de salida estará en los 10.000€.

Seguimos con el lote 0089, un Retablo de la Dormición de la Madre de Dios de Juan Vicente Masip y Obrador. La presente obra, fechada en 1506, fue dada a conocer por Chandler R. Post, quién la atribuyó al Maestro de Gabarda. Las semejanzas estilísticas que presenta con el Retablo de San Miguel del Museo Diocesano de Valencia procedente de Villar del Arquebisbe confirman la referida autoría al Maestro de Gabarda. Este retablo saldrá a subasta por 48.000€.

Igual de interesante se presenta el Lote 0114, de Escuela Boloñesa fechada en el siglo XVII, se trata de una Santa Cecilia rodeada de ángeles. Existe otra versión en el Museo de Bellas Artes de Orleans en Francia. Este óleo sobre lienzo tendrá un precio de salida de 12.000€.

Para concluir con los lotes de pintura antigua debemos mencionar el lote 0120, de Escuela Castellana y fechada en el siglo XVI. Se trata de Martirio de un Santo, un óleo sobre tabla que tendrá un precio de salida de 10.000€.

En cuanto a los lotes del siglo XIX, debemos destacar el lote 0141, Soldado del Tercio de Flandes, de Ignacio Pinazo. Realizado en óleo sobre tabla y firmado en Roma, su precio de salida estará en los 1.000€.

Seguimos con el lote 0135, una Escena costumbrista de Richard Parkas Bonington. Óleo sobre tabla firmado y fechado al dorso, su precio de salida estará en los 3.000€.

Comenzamos con los lotes de pintura contemporánea con el lote 0351, una obra de Joaquin Sunyer titulada Desnudo. Realizado en óleo sobre lienzo y firmado y fechado en el dorso en 1936, su precio de salida estará en los 14.000€.

Seguimos con el lote 0536, Arcole de Eduardo Arroyo. Se trata de un óleo sobre lienzo, firmado y fechado 2002. Su precio de salida estará en los 26.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 0532, Víctima de la fiesta de Juan Barjola. Realizada en óleo sobre lienzo, firmada y fechada en 1991, saldrá a subasta por 22.000€.

Seguimos con el lote 0496, una obra de Ángela De la Cruz, titulada Shrunk to Fit (White). Se trata de un óleo sobre tela, fechado en el 2000. Su precio de salida estará en los 23.000€.

Para concluir con los lotes de pintura contemporánea, debemos mencionar el lote 0436, una obra del artista Juan Genovés. Un óleo sobre lienzo firmado, dedicado y fechado 1975. Saldrá a subasta por 19.000€.

Continuamos con los lotes de obra gráfica con el lote 0637, un aguafuerte, aguatinta y collage sobre papel Velin de Arches. Fechada en 2005 la obra se encuentra firmada a lápiz. Se trata de una prueba de taller de una edición de 100 ejemplares. Su precio de salida estará en los 1.200€.

Un lote muy interesante a destacar es el lote 0629, Vue de París-Le pont st-Michel, de Henri Matisse. Se trata de un aguafuerte sobre papel BFK, firmado en plancha con sello “HM”. Edición de seis ejemplares firmada en 1965. Saldrá a subasta por 1.200€.

Concluimos con los lotes de obra gráfica con el lote 0635, Nuria & Irma (noir) de Jaume Plensa. Se trata de un grabado en plancha de aluminio sobre papel hecho a mano Abaca. Firmado a lápiz y numerado 24/30. Su precio de salida estará en los 2.700€.

Comenzamos con los lotes de artes decorativas destacando el lote 1032, un precioso biombo de cuatro hojas en cuero pintado al óleo, con escena costumbrista sobre fondo fluvial. Fechado en Inglaterra o Países Bajos a finales del siglo XVIII. Saldrá a subasta por 3.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 1284, una Pareja de ángeles atribuidos a Pedro Duque Cornejo. Fechados en Sevilla en la segunda mitad del siglo XVII. Se trata de dos esculturas de madera tallada, dorada, policromada y estofada. Cada uno sostiene una antorcha en la mano y con una rodilla flexionada parecen volar. El tratamiento del cabello, las vestiduras y la postura recuerdan a los del autor Pedro Duque Cornejo, que se encuentran en el altar mayor de la Iglesia de S. Luís de los Franceses en Sevilla. Saldrán a subasta por 10.000€.

Seguimos con el lote 1022, un grupo escultórico tallado en marfil. Se trata de una Pareja tocando la Flauta Doble o Aulos, de escuela Española y fechada en el siglo XX. Su precio de salida estará en los 15.000€.

Para concluir con los lotes de artes decorativas, debemos mencionar el lote 1280, una Virgen con Niño realizada en piedra y fechada en Alemania en el siglo XV. Se trata de una escultura gótica, policromara y dorada. Aparece en el Niño bendiciendo, ambos con corona, y la virgen con túnica azul de estrellas doradas. Su precio de salida estará en los 13.000€.

En cuanto a los lotes de joyería, el primer lote a destacar es el lote 2134, un importante anillo con esmeralda talla oval de aprox. 10,78 ct, con pareja de diamantes talla triángulo. Certificado GüBELIN. La esmeralda de procedencia Colombia presenta un intenso y bonito color engastado en garra de oro amarillo. En montura de oro blanco de 18K. Saldrá a subasta por 50.000€.

Seguimos con el lote 2012, un precioso collar con tres hilos de perlas finas de aprox. 3,16 – 6,78 mm en diferentes longitudes. Presenta un bonito cierre y color. Con cierre rectangular con esmeralda central y orla de diamantes en montura de oro blanco de 18K. Su precio de salida estará en los 20.000€.

Del mismo modo, y para concluir, podemos destacar el lote 2114, un delicado broche estilo art decó de J. MARCHACK, París. Con diamantes talla carré y brillante de aprox. 9,25 ct en total y esmalte negro. Presenta doble banda en ambos lados con brillantes al aire y banda de diamantes talla carré. En montura de platino. Firmado por J, Marchack y numerado. Fechado en París a finales de los años veinte. Su precio de salid estará en los 9.000€.

Visita Virtual

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.