Subastas Segre presenta un Ecce Homo de Luis de Morales en su subasta del mes de marzo

Subastas Segre presenta su nueva subasta del mes de marzo los días 29, 30 y 31 de marzo a las 17:00h. La exposición ya está en marcha y estará abierta al público hasta el lunes 28 de marzo. La subasta contará con lotes de pintura antigua y contemporánea, escultura, artes decorativas y joyas.

Subastas Segre: catálogo marzo 2022

En la primera sesión, el martes 29 de marzo se llevará a cabo la subasta de pintura. Los lotes de artes decorativas lo harán el miércoles 30, y finalmente, en su última sesión el 31 de marzo, lo harán los lotes de joyería.

Los catálogos ya están disponibles, así como algunos vídeos de los lotes destacados comentados por los especialistas. Ya puede visitarse la exposición de los lotes en la sala de subastas, pero si no quieres desplazarte, puedes recorrer la exposición y examinar los lotes mediante nuestra visita virtual. Subasta presencial, con la opción de recibir pujas en tiempo real a través de la web. Como siempre se aceptarán también pujas telefónicas y por escrito.

Pintura Antigua y siglo XIX

Comenzamos con lo lotes de pintura antigua con el lote 0101, Ecce Homo de Luis de Morales “El Divino”. La obra guarda un enorme parecido con el que se conserva en la Catedral de Sevilla. La aparición de esta obra supone una importante contribución al corpus pictórico de Luis de Morales, más conocido como “el Divino” por su consumada dedicación a cuadros de temática religiosa que gozaron de gran popularidad entre la clientela del momento. Saldrá a subasta por 30.000€.

Seguimos con el lote 0122, una Inmaculada Concepción en orla de flores del artista Mario Nuzzi, conocido como “Mario dei Fiori”. Se trata de una obra de notable calidad de uno de los exponentes más importantes del género. La pintura remite a una etapa madura del artista, entorno a los años cincuenta del 1600, momento en el que empezó a introducir una composición plenamente barroca, tanto por la monumentalidad como por el empleo de una luz de reminiscencia caravaggista. Su precio de salida estará en los 12.000€.

Igual de interesante se presenta el Lote 0089, un Paisaje con escena evangélica de Cristo y la mujer adúltera, del artista Joost de Momper II. Especializado en paisaje, se le considera uno de los grandes pintores de Flandes. Se documentan obras del artista en varias colecciones reales. Saldrá a subasta por 15.000€.

En cuanto a los lotes del siglo XIX, debemos destacar el lote 0153, retrato de Manuela de Sandoval con sus dos hijos de Antonio Maria Esquivel. Realizado en óleo sobre lienzo, saldrá a subasta por 10.000€.

Comenzamos con los lotes de pintura contemporánea con el lote 0350, Miss May Fleishhacker de Federico Beltran Masses. Beltran fue conocido como pintor de seductoras imágenes de mujeres. Los años veinte del siglo pasado abonaban tal ambiente. Sin embargo, cuando su carrera se volvió internacional al establecerse con su esposa en París en 1914 y su trabajo fue buscado por la realeza europea, actores y bailarines famosos y líderes de la alta sociedad, el catálogo de obras se equilibró con escenarios más contenidos. Su precio de salida estará en los 28.000€.

Seguimos con el Lote 0401, Mesa amarilla delante de la ventana de Jordi Teixidor. Firmado, titulado y fechado al dorso en 1973. Tendrá un precio de salida de 2.800€.

Igual de interesante se presenta el lote 0346, Mujer y jaula de Emilio Grau Sala. Realizado en óleo sobre lienzo, su precio de salida estará en los 16.000€.

Para concluir con los lotes de pintura contemporánea debemos mencionar el lote 0345, una obra de Menchu Gal. Titulada Balcón sobre el mar y realizada en óleo sobre tabla, tendrá un precio de salida de 10.000€.

Continuamos con los lotes de obra gráfica con el lote 0637, Mao de Andy Warhol. Fechada en 1972, se trata de una serigrafía sobre papel Beckett. Firmada al dorso como Prueba de Artista y numerada 12/50. Su precio de salida estará en los 20.000€.

Un lote muy interesante a destacar es el lote 0618, Scène d’Intérieur, de Pablo Picasso. Se trata de una litografía sobre papel fechada en 1926, firmada a lápiz. Una prueba de artista de una edición de 100 ejemplares. Saldrá a subasta por 4.000€.

Seguimos con el lote 0626, Étude pour un Portrait de John Edwards de Francis Bacon. Fechado en 1986, se trata de una litograifa sobre papel Arches, firmada a lápiz y numerada 18/150. Tendrá un precio de salida de 9.600€.

Para concluir con los lotes de obra gráfica debemos mencionar el lote 0643, una obra de Joan Miró. L’abella Somniadora es una litografía sobre papel Vitela de Arches, fechada en 1979, firmada a lápiz y numerada 2/75. Saldrá a subasta por 7.500€.

Comenzamos con los lotes de artes decorativas destacando el lote 1122, una Virgen sedente con niño de Riezu. De la Escuela de Navarra, se trata de una talla de transición gótica-renacentista. Procede de la Parroquia de Riezu y es uno de los escasos ejemplos de Virgen de la leche de Navarra. Saldrá a subasta por 13.000€

Del mismo modo debemos destacar el Lote 1267, La Casaca Susana y Presentación del Niño en el templo, de Phillipi de Poris. Dos tablas de madera talladas en alto relieve. El Museo Soumaya de Ciudad de Mejico cuenta con dos tablas de Porri con el tema “El Despertar de Lázaro” y “El Sermón de Juan el Bautista” con tamaño similar, mismo material e idéntico concepto estilístico. Este lote tendrá un precio de salida de 20.000€.

Seguimos con el lote 1277, una talla de la Inmaculada del Círculo de Salzillo, probablemente de Roque López. Se trata de un grupo de madera policromada, dorada y estofada con ojos de cristal. Roque López trabajó desde joven en el taller de Francisco Salzillo, de quien fue uno de los más destacados discípulos, continuando con el estilo del maestro. La talla tendrá un precio de salida de 12.000€.

Para concluir con los lotes de artes decorativas, debemos mencionar el lote 1284, una talla de Cristo sobre la piedra fría, iconografía flamenca o granadina. De Escuela hispano-flamenca y fechada en el siglo XVI. Fue en los Países Bajos del sur donde esta iconografía alcanzó mayor éxito teniendo poco arraigo en España durante el siglo XV, sin embargo, reaparece en la escultura hispano flamenca del siglo XVI. Su precio de salida estará en los 12.000€.

En cuanto a los lotes de joyería, el primer lote a destacar es el lote 2079, una importante pulsera art decó con diamantes talla brillante y antigua, realizada en montura de platino. De los años 30, su precio de salida estará en los 180.000€.

Seguimos con el lote 2112. ALDAO, un collar con importante esmeralda Colombiana de aprox. 30,00 ct con diamantes. Presenta línea de brillantes tipo riviére, y en la parte central se convierte en doble banda de diamantes con una esmeralda que se desmonta para convertirse en broche, engastado con boquilla en oro amarillo de 18K con orla. Su precio de salida estará en los 220.000€.

Del mismo modo, en cuanto a los lotes de relojes, debemos destacar el lote 2570, un Rolex, Oyster Perpetual de caballero con caja y brazalete en acero. Saldrá a subasta por 12.000€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.