Gran selección de pintura antigua y contemporánea en la nueva subasta de Subastas Segre

Subastas Segre presenta ya sus catálogos de su subasta de fin de temporada. La licitación tendrá lugar los días 29, 30 de junio, y 1 de julio a las 18:00h. La exposición ya está en marcha y estará abierta al público hasta el 28 de junio. La subasta contará con lotes de pintura antigua y contemporánea, escultura, artes decorativas y joyas.

Subastas Segre: catálogo junio 2021

Como siempre se aceptarán también pujas telefónicas y por escrito.

Pintura Antigua y Siglo XIX

La primera obra a destacar es una pintura atribuida a Giovanni Bernardo Carbone, titulada Las tres edades del hombre. Se trata de una importante obra del siglo XVII, genovesa y deudora de Anton Van Dyck, artista que pasó largas estancias en Génova. Las tres edades del hombre se inspira en otra obra homónima expuesta en el Museo Cívico de Vicenza, pintada por Van Dyck en Génova en 1625. Su precio de salida estará en los 10.000€.

Seguimos con el lote 0136, San Rafael Arcángel de Antonio del Castillo y Saavedra. Una obra inédita y característica de la producción de Antonio del Castillo. Puede relacionarse con la versión conservada en el Ayuntamiento de Córdoba. Esta obra saldrá a subasta por 8.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 0149, una obra de Antonio González Velázquez, San Lorenzo. La obra fue dada a conocer por José Manuel Arnaiz quien consideró junto a su pareja, el San Esteban, parte de la decoración pictórica del Hospital de San Carlos (hoy Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía) encargado por Carlos III donde trabajaron los mejores pintores de la Corte. Saldrá a subasta por 7.000€.

Para concluir con los lotes de pintura antigua debemos mencionar el lote 0140, una Virgen con el Niño de un seguidor de Jan Gossaert. Gossaert realizó varias obras semejantes para la devoción privada pero cambiado el fondo del cuadro.  Este obra tendrá un precio de salida de 6.000€.

Seguimos con el lote 0199, una obra de Manuel Benedito. Se trata de Retrato de doña Isabel de Moncada, realizado en 1918 en óleo sobre lienzo. Doña Isabel de Moncada, de origen sueco-americano, casada con un importante hombre de negocios mexicano, vivió en Madrid donde posó en numerosas ocasiones para Benedito entre 1917 y los primeros años veinte. La obra adjunta un certificado de autenticidad de la Fundación Manuel Benedito. Esta obra saldrá a subasta por 5.000€.

En cuanto a los lotes de pintura contemporánea debemos empezar destacando el lote 0302, una obra de María Blanchard. Joven sentado a una mesa delante de una taza, es un óleo sobre lienzo realizado entre 1931-32. Las pujas comenzarán en los 58.000€.

Del mismo modo debemos mencionar el lote 0310, Pintura blanca de Gerardo Rueda. Realizado en 1971, se encuentra firmado, titulado y fechado al dorso.  La obra fue adquirida al artista por el propietario actual. Su precio de salida estará en los 9.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 0394, Centro de gravedad de Soledad Sevilla. Realizado en óleo sobre tela (díptico), la obra se encuentra firmada, titulada y fechada en Barcelona 2004. Su precio de salida estará en los 30.000€.

Para concluir con los lotes de pintura debemos destacar el lote 0259, una obra de Carlos Nadal. Titulada Ostende, se trata de un óleo sobre lienzo fechado en 1976 en Bélgica. Saldrá a subasta por 23.000€.

Seguimos con los lotes de artes decorativas. El primer lote a destacar es el lote 1312, un Cristo crucificado en bronce dorado del siglo XIV. Se trata de un Cristo aún vivo, a punto de expirar con la cabeza ladeada, con corona de espinas y los cabellos colgando en bucles por el lado inclinado.
Esta tipología de Cristo gótico se aleja del modelo románico más hierático, inexpresivo y frontal.En este momento el naturalismo toma protagonismo, humanizándose la figura de Jesús que sufre y muestra los signos de la pasión.
Existen algunos ejemplos con los que se puede relacionar esta pieza en el Metropolitan Museum of Art de Nueva York o en el Victoria & Albert Museum. Este Cristo tendrá un precio de salida de 48.000€.

El siguiente lote interesante es el lote 1177, un mueble de François Linke estilo Luis XVI de finales del siglo XIX. En madera de caoba, con una puerta en el frente con decoración Vernis Martin y tapa de mármol de Sarrancolin. Esta interesante pieza tendrá un precio de salida de 9.500€.

Otro mueble interesante lo encontramos con esta Lounge Chaise en piel negra de Le Corbusier. De 1970, se trata de un diván de inclinación variable con estructura en acero cromado pulido y pedestal en acero pintado en negro. Colchón y reposacabezas en cuero negro. El lote tendrá un precio de salida de 1.800€.

Del mismo modo, debemos destacar el lote 1344, una vajilla con un total de 34 piezas de porcelana modelo “marqueterie” para Hermès de Limoges. Esta preciosa vajilla tendrá un precio de salida de 1.200€.

Para concluir con los lotes destacados, debemos mencionar algunos lotes de joyería. La primera joya interesante corresponde a un broche en forma de lazo con diamantes. Presenta gran profusión de detalles, con pavé de brillantes engastados en grano con banda y centro de diamantes talla baguette y remate de diamantes talla brillante y fantasía a modo de encaje. Esta preciosa pieza tendrá un precio de salida de 32.000€.

Al igual que en su última subasta, Subastas Segre presenta una pieza muy interesante. Se trata del lote 2197, un anillo con esmeralda colombiana de aproximadamente 30,81 ct con cinco brillantes en ambos lados. La esmeralda presenta un intenso color y buena transparencia. En montura de oro blanco de 18K. Esta preciosa joya tendrá un precio de salida de 25.000€.

Interesantísimo también es el lote 2581, un precioso reloj para caballero marca Rolex “Submariner”. Con caja y brazalete en acero y del año 1971. Sus pujas comenzarán en los 8.500€.

Visita Virtual

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.