Gran selección de pintura y arte digital en la subasta de Navidad de Durán Arte y Subastas

Durán Subastas presenta su catálogo de Navidad. La subasta se organizará en dos sesionesel martes 28 y miércoles 29 de diciembre. Se subastarán lotes de pintura, arte contemporáneo, obra gráfica, joyas y relojes, escultura, orfebrería, arqueología, libros, artes decorativas y mobiliario, y arte digital.

Entre los artistas más representativos destacan obras del Maestro Pacully, Christoph Schwarz, Martín Rico y Ortega, José Villegas, Joaquín Agrassot, Ricardo Villegas, Joaquín Sorolla, Darío de Regoyos, Ignacio Zuloaga, Edvard Munch y Henri Matisse.

Durán Subastas: catálogo diciembre 2021

Ya disponibles los catálogos online.

Pintura antigua y Siglo XIX

Comenzamos con los lotes de pintura antigua con el lote 9, Cristo y seis Apóstoles en la Última Cena. Se trata de un óleo sobre tabla del Maestro de la Colección Pacully. La presente tabla es la pieza central de la predela que vendría a completar las piezas laterales con sendos grupos de tres apóstoles que se encuentran en el Museo del Prado. El Maestro de la Colección Pacully es un pintor anónimo de estilo flamenco, seguidor de Hans Memling. La tabla tendrá un precio de salida de 180.000€.

Seguimos con el lote 5, Cristo camino del calvario Christoph Schwarz. Esta composición fue repetida por el artista en numerosas ocasiones. De esta obra se realizó en 1611 un grabado ejecutado por Hans Weimer. Realizado en óleo sobre cobre, saldrá a subasta por 25.000€.

En cuanto a los lotes de pintura del siglo XIX, debemos destacar el lote 155, un Retrato de Don Basilio Iraizoz cura párroco de Igueldo de Ignacio Zuloaga. Se trata de un óleo sobre lienzo, firmado en el ángulo inferior izquierdo. Su precio de salida estará en los 45.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 103, Joven muchacha de Joaquín Sorolla. Se trata de un óleo sobre paleta de artista, firmada en el ángulo inferior derecho. Las flores de lis de la paleta son un montaje posterior. Por una fotografía de 1959 conocemos que las flores de lis estaban sujetando la paleta pero no formaban parte de la obra original. Se conservan varias paletas de regalo de fechas tempranas con retratos, todas ellas de procedencia valenciana. La firma podría estar retocada. Esta obra fue certificada por Don Francisco Pons Sorolla y Arnau el 10 de diciembre de 1959. La obra saldrá a subasta por 15.000€.

Del mismo modo, debemos destacar el lote 148, una obra de Darío de Regoyos titulada Dos damas en la playa. Se trata de un óleo sobre cartón, firmado en el ángulo inferior izquierdo. Se adjunta certificado expedido por Don Juan San Nicolás el 4 de enero de 2021, en el que ubica la obra en el País Vasco, probablemente en San Sebastián, en el verano de 1888. Su precio de salida estará en los 5.500€.

Empezamos con los lotes de pintura contemporánea con el lote 246, Bodegón: cerámicas y paisaje de Rafael Zabaleta. Este óleo sobre lienzo, firmado en el ángulo inferior derecho, tendrá un precio de salida de 22.500€.

Muy interesante se presenta también el lote 274, El beso de Eduardo Úrculo, un óleo sobre lienzo, firmado en el ángulo inferior izquierdo y titulado y fechado en 1977. Su precio de salida estará en los 4.500€.

Seguimos con el lote 247, una obra de Salvador Dalí i Domenech. Se trata de una acuarela y tinta sobre página interior del libro “Pujols per Dalí” de la editorial Ariel. Firmado y fechado en 1974 en el ángulo inferior izquierdo. La obra saldrá a subasta por 27.500€.

Para concluir con los lotes de pintura contemporánea, debemos mencionar el lote 280, Domadora de Eva Armisén. Un óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad expedido por la artista. Saldrá a subasta por 4.000€.

Seguimos con los lotes de obra gráfica destacando el lote 289, Tete de Jeune Fille de Henri Matisse. Una litografía sobre papel, firmada en el ángulo inferior derecho y numerada (3/50) en el ángulo inferior izquierdo. Saldrá a subasta por 2.000€.

Seguimos con el lote 290, obra de Pablo Ruiz Picasso, titulada El rapto de Jezabel. Fechado en 1962, está realizada en puntaseca sobre papel, firmada y fechada en plancha en el ángulo inferior derecho. Papel con marcas de agua del autor y del editor. Su precio de salida estará en los 1.600€.

Igual de interesante se presenta el lote 291. Se trata de un grabado de Edvard Munch, titulado Dr. Max Linde. La obra se fecha en 1902 y está realizada en puntaseca sobre papel. La obra se firma en el ángulo inferior derecho. Su precio de salida estará en los 1.500€.

Arte Digital y NFT

Comenzamos con los lotes más interesantes dentro del criptoarte. Durán pone a subasta la obra de dos artistas reconocidos a nivel internacional. La primera obra a destacar pertenece al lote 284, A Reflection de Gala Mirissa. Obra realizada en 2021, se inspira en el cuadro “Un reflejo” de Albert Henry Collings, 1919. Saldrá a subasta por 10.000€.

Del mismo modo debemos destacar la obra de Javier Arrés, uno de los mas reconocidos criptoartistas a nivel mundial, pionero y máximo exponente español. La obra que se subastará se titula UFO Ice Cream, un GIF-ART original. Su precio de salida estará en los 1.300€.

El primer lote a destacar de esta categoría es el lote 873, un Caballo de terracota de la Dinastía Han (206 a.C.-220 d.C.). Compuesto de tres partes modeladas separadamente; la cabeza, el cuerpo y la cola del animal. Por su estilo y falta de policromía puede clasificarse como una producción de la provincia de Sichuan en época Han (206 a C.-220 d.C.). Características de esta región son las esculturas funerarias que representan a caballos elegantemente erguidos como éste, así como otros animales y figuras de hombres y mujeres realizando acciones de la vida diaria. Saldrá a subasta por 18.000€.

Igual de interesante se presenta lote 857, una figura de madera, bronce y pan de oro del dios Osiris. Antiguo Egipto. Baja Época. Periodo Ptolemaico, 664-30 a.C. Su precio de salida estará en los 8.500€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 880, un Niño Jesús atribuido a Francisco Salzillo. Escultura realizada en madera tallada y policromada. Ojos de cristal con restos de postizo en las pestañas. Pelo tallado de tono castaño claro con moña central y dos laterales. Pieza de calidad con bonita carnación. Sobre peana de madera de época posterior. Su precio de salida estará en los 6.000€.

En cuanto a los lotes de joyería debemos destacar, en primer lugar, el lote 528, un magnífico collar de diamantes talla antigua de 64,70 ct. De oro amarillo con vistas de plata formado por cuarenta y siete diamantes. Saldrá a subasta por 120.000€.

Seguimos con el lote 558, un importante anillo de oro blanco y amarillo de 18 K. con diamante fancy yellow de 5,01 cts. Talla octogonal, pureza VVS1, y dos diamantes talla triángulo a los lados. Se adjunta certificado GIA. Su precio de salida estará en los 65.000€.

Para concluir con los lotes destacados debélenos mencionar el lote 542, unos pendientes de oro blanco de 18 K. con perillas de esmeralda (21,33 cts.), diamantes talla oval y brillantes (2,08 cts.). Saldrán a subasta por 27.500€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.