Grandes nombres en la última subasta del año de Ansorena: Goya, Sorolla, Plensa, Zóbel y Gustave Courbert

Seguimos en este ajetreado mes repleto de Subastas, en esta ocasión, el anfitrión será la veterana y afamada casa de Subastas Ansorena, el evento se dividirá en tres días debido a la gran cantidad de lotes a subastar,  aproximadamente más de 1.000 lotes en total. Empezamos con el día 12 de diciembre cuyos protagonistas serán pintura antigua, pintura del siglo XIX y artes decorativas. El día 13 estará dedicado al arte moderno, pintura contemporánea, escultura y artes decorativas. Y el 14 será la ocasión para presentarnos sus joyas, ya que Ansorena empezó siendo un taller de Joyería en 1845, convirtiéndose en la casa favorita de la monarquía española. No obstante, en este artículo nos centraremos en los dos primeros días. El catálogo completo se puede ver en Invaluable

Día 12 Pintura Antigua
Respecto a la pintura antigua se hallan óleos sobre lienzos procedentes desde el siglo XV al XVIII algunos de ellos con carácter iconográfico religioso, como la obra procedente de escuela italiana que representa una escena de Adoración, muy representativa para estas

Encontramos una obra Atribuida al taller Francisco de Zurbarán, que además, se adjunta con el estudio del especialista en la escuela de arte sevillana Enrique Valdivieso (2017) quien afirma que la obra pudo ser realizada por algún discípulo del estudio de Zurbarán.

ATRIBUIDO AL OBRADOR DE ZURBARÁN S. XVII / ? “San Francisco” Óleo sobre lienzo

Entre los artistas internacionales, se puede obtener un paisaje de estilo flamenco -con técnica de óleo sobre cobre, soporte característico de este grupo de artistas- firmado por Jan II Brueghel “el Joven” cuyo linaje familiar fue clave en el desarrollo de la pintura flamenca. También destaca “La Sagrada Familia” de Frans Francken “El Viejo”.

Avanzando al siglo XVIII tenemos destacables pinturas españolas

Pintura Moderna
Respecto a los grabados encontramos a uno de los maestros de esta técnica con una obra que puede convertirse en una de las más destacadas de esta Subasta, se trata de una segunda edición completa de Los Caprichos de Francisco de Goya de 1855.

Ahondando en la pintura del XIX Ansorena exhibe una obra del francés Gustave Courbet que tras una alarmante caída en 2015, probablemente por la escasez de obra y la reserva de compradores a sacarla en periodos específicos,  empieza a crecer lentamente en el mercado del arte según Artprice.

Otra de las joyas del catálogo es un trabajo de Sorolla, Boceto para el Dos de mayo de 1808″, ca. 1884 Óleo sobre lienzo 41 x 49 cm, uno de los artistas españoles más cotizados dentro y fuera de España.

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA 1863 / 1923 “Boceto para el Dos de mayo de 1808”, ca. 1884 Óleo sobre lienzo 41 x 49 cm

En Artes Decorativas Ansorena nos presenta un gran número de muebles  y alfombras de lana.

DÍA 13 Pintura Contemporánea
En este segundo día damos paso a la pintura contemporánea en donde de nuevo Ansorena nos tiene preparado sugerentes obras de artistas reconocidos mundialmente.

En esta subasta encontramos más de 60 obras -pintura y escultura- del artista aragonés Víctor Mira (ver todas) todas ellas manifestando el carácter oscuro y visceral propio de la obra del artista.

En este año 2019 Jaume Plensa alcanzó su máximo valor superando el millón de euros -según Artprice- es reconocido sobre todo por sus grandes esculturas humanas pero Ansorena nos propone una pintura de técnica mixta sobre papel. El hecho de poder adquirir una obra novedosa que salga de la línea de trabajo de Plensa provoca una expectación en posibles compradores y un mayor interés en el mercado del arte debido a su rareza.

JAUME PLENSA SUÑE 1955 / . CONTEMPORARY PAINTING “Paisatge II”, 1990 Mixed

Sin duda, una de las piezas más aclamadas y destacadas será Esperando mayo de Fernando Zóbel de Ayala, que actualmente se sitúa en una posición envidiable en el mercado. Según dictamina Artprice “100 € invertidos en un trabajo de Zobel en el 2000 valdrían un promedio de 1,280€ (+1180%) en diciembre de 2019”. Recomendamos la lectura de nuestro artículo “Zóbel guía de compra e inversión” (ver)Además, esta obra se incluirá en el catálogo razonado que se está preparando del artista, lo que aumentaría su valor y reconocimiento.

FERNANDO ZÓBEL DE AYALA 1924 / 1984 “Esperando mayo”, 1978 Técnica mixta sobre lienzo 150 x 120 cm

En este apartado elegimos la escultura de Esperanza D’Ors, Jakob Engler y las esculturas móviles de Manuel Marín

En cuanto a Artes Decorativas encontramos obras pertenecientes al estilo Art Nouveau.

Vitrina modernista 183 x 125 x 38 cm Pareja de Plafones Art Nouveau 60 x 50 cm 1990

Así, finalizamos un repaso de aquellas piezas que podemos ver y pujar en la próxima subasta de Ansorena, donde su principal atractivo es la multitud de renombrados artistas cuyas obras podremos disfrutar en directo esta semana.

La recomendación TheArtMarket

Esta obra firmada por Joaquín Torres García -creador del llamado universalismo constructivo- representa su máxima particularidad: el simbolismo que él mismo encuadraba en famosas cuadrillas en ese afán de universalizar el lenguaje y el arte.

JOAQUIN TORRES GARCIA 1875 / 1949 DRAWING “Constructivo”, 1936 Ink on paper

El catálogo completo está disponible en Invaluable

Rocío Díaz Fernández. Máster Mercado del Arte

Graduada en Historia del Arte por la Universidad Complutense y Máster en Mercado del Arte y Gestión de Empresas Relacionadas por la Universidad Nebrija.
Rocío se ha centrado sobre todo en el arte contemporáneo y actual, llegando a realizar prácticas como asistente de galería tanto en Madrid (Galería Blanca Soto) como en Estambul (Mixer). También, ha trabajado como asesora artística en FLECHA y colaborando como mediadora cultural para diferentes proyectos.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.