Juan Muñoz protagonista de la primera sesión de la subasta de Contemporáneo en Phillips Londres

Saldrá por un precio estimado de entre 286.000 y 400.000 euros y es sin duda una de las obras más llamativas del catálogo de la subasta de Arte del siglo XX y Contemporáneo que se celebrará este mes en la sala londinense de Phillips. Se podrá pujar por ella en la primera de las dos sesiones de la licitación, la “Day Sale”, que tendrá lugar el próximo martes 26 de junio, a las 14 horas. Estamos hablando del lote 116, la escultura One Laughing at the Red Ball (óleo, resina de poliéster, bola roja y silla de metal, 117 x 48 x 60 cm) del artista madrileño Juan Muñoz (1953-2001).

Considerado uno de los grandes renovadores de la escultura contemporánea, y uno de los artistas españoles del siglo XX más reconocidos a nivel internacional, a partir de mediados de los años ochenta, Muñoz recuperó en su trabajo la figura humana, explorando temas que recorrerán a lo largo de su breve, pero luminosa y extraordinariamente intensa, trayectoria artística, como la identidad, la soledad del hombre contemporáneo o la incomunicabilidad, entre otros. Sus obras están caracterizadas por una enorme capacidad narrativa, que expande su energía conceptual y simbólica hacia el espacio circunstante, instaurando un diálogo ideal con el espectador y evocando su participación psicológica y emotiva.

Juan Muñoz

MUÑOZ, JUAN. One Laughing at the Red Ball. Óleo, resina de poliéster, bola roja y silla de metal, 117 x 48 x 60 cm.

One Laughing at the Red Ball pertenece a la conocida serie de esculturas con hombres sentados en sillas colocadas en lo alto de una pared. Ha sido expuesta en el Musée d’Art Moderne et Contemporain de Estrasburgo y en el Museu Colecção Berardo de Lisboa (su actual propietario la compró en la galería Marian Goodman de París). Está fechada 2001, el mismo año en el que Muñoz (tras recibir en 2000 el Premio Nacional de Artes Plásticas) fue el primer artista español en exhibir su obra en la Sala de las Turbinas de la Tate Modern de Londres, con Double Bind (Doble vínculo), la que está considerada como su obra cumbre. Pocos meses después fallecerá, en la cima de su carrera, a los 48 años.

En la licitación “diurna” de Phillips, One Laughing at the Red Ball será la obra con el precio de salida más alto, junto con Running Chum – Bus Stop (también de 2001, mismo precio de salida) del artista estadounidense KAWS (1974). Entre otras piezas destacadas, cabe mencionar la obra al esténcil sobre lienzo Angel (2009) de Banksy (precio de salida 228.000-342.000 euros); It Happened and It Never Did (díptico al óleo sobre lino, 2011, precio de salida 251.000-319.000 euros) del artista iraní Ali Banisadr (1976); el dibujo Untitled (Backdoor-Pipeline, Hawaii-spring ’99), realizado en 2000 por Robert Longo (172.000-286.000 euros); el cuadro matérico abstracto Untitled (2003, 228.000-342.000 euros) del italiano, afincado en Nueva York, Rudolf Stingel (1956) y la escultura en madera de Tony Cragg Over the Earth (2013, 171.000-228.000 euros) entre otras.

Con precios de salida inferiores, pero siempre de gran interés, saldrán a subastas obras de otros importantes artistas del siglo XX y del siglo XXI. Serán en total más de 200 lotes, entre los que se encuentran nombres de autores como Lucio Fontana, Alighiero Boetti, Jean Dubuffet, Franz West, David Hockney, Sol Lewitt, Peter Doig, Barbara Kruger, Damien Hirst, Donald Judd, Le Corbusier, Andy Warhol, Jackson Pollock, Richard PrinceUgo Rondinone, Mario Schifano, Sigmar Polke, Tracey Amin, Cory Arcangel, Julian Opie, Jake and Dinos Chapman o Joana Vasconcelos entre muchos otros.

Entre las numerosas piezas que se podrían destacar, cabe mencionar las creadas por otros dos artistas españoles: Grand Nu (díptico al óleo sobre tela, 1959, precio de salida: 137.000-205.000 euros) de Antonio Saura (1930-1998) y Hommage à Matisse (1995, 114.000-137.000 euros) de Manolo Valdés (1942).

A los amantes de los lenguajes expresivos más actuales no pasarán desapercibidas una interesante selección de fotografías y otra de obras realizadas por algunos de los mejores artistas urbanos de todos los tiempos. Bus Garages, Moscow (1995, salida: 45.600-68.400 euros) de Günther Förg (1952-2013); Acropolis Museum, Athens (2009, 28.00-39.900 euros) de Thomas Struth (1954); Twenty years later (2011, 6.800-9.100 euros) de Sophie Calle (1953); On the verge of visibility (1997, 5.700-8.000 euros) de Wolfgang Tillmans (1968) o Untitled#390 (The Detective) (1976/2000, salida: 9.100-13.700) de Cindy Sherman (1954) son algunas de las fotografías más interesantes que se ofrecerán a los coleccionistas de este género artístico.

En cuanto al arte urbano, además de las obras de los ya mencionados Banksy y KAWS, saldrán dos dibujos de Jean-Michel Basquiat (1960-1988) — Alchemy (1985) y Venus (1982) —por, respectivamente, 137.000-206.000 euros y 68.600-91.500 euros. Otro dibujo, está vez de Kaith Haring (1958-1990) —Untitled (1982) —se ofrecerá por 68.600-103.000. También destacamos la pintura al spray y acrílico sobre tabla It is Supposed to be Raining But…. (2008, 45.800-68.600 euros) del dúo brasileño Os Gêmeos (1974) y dos estupendas obras a técnica mixta sobre lienzo de Shepard Fairey, alias Obey (1970): Power & Glory Flag 1 (2014, 22.800-34.200 euros) y Station to Station 3 (2012, 28.500-39.900 euros).

El miércoles 27, a las 19 horas, se celebrará la segunda sesión de la subasta (“Evening Sale”), donde aparecerán los lotes más caros de la subasta. Se trata de 31 obras creadas por los pesos pesados del mercado, entre los que se encuentran autores como Francis Bacon (Interior of a room, 1935, pintura al óleo sobre lienzo, precio de salida: 3.430.000-5.720.000 euros), Joan Mitchell (Champs, 1990, 2.850.000-3.990.000 euros) o Jean-Michel Basquiat (Bird as Buddha, 1984, 2.290.000-3.430.000) entre otros.

En la misma tarde se presentará también una obra de otro delos artistas españoles más reconocidos a nivel internacional, el pintor mallorquín Miquel Barceló (1957). Su cuadro monumental España económica (230 x 286,5 cm, óleo y técnica mixta sobre lienzo), realizado en 1990, se ofrecerá al mejor postor por un precio de salida de entre 342.000 y 455.000 euros.

nicola-mariani_photoArt Market Bloggers:

Nicola Mariani (Perugia, Italia, 1972)

Sociólogo y crítico de arte independiente. Es especialista en Arte Contemporáneo, Sociología del Consumo y Marketing. Autor de artículos y ensayos, ha impartido ponencias y seminarios. Entre otras cosas, es blogger oficial del Museo Vivanco Cultura de Vino y colabora con la revista digital Madriz.

The Art Market Guest Bloggers

The Art Market cuenta con la colaboración de decenas de profesionales del arte que publican para nosotros textos exclusivos.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.