La semana de la subasta online de Retiro: catálogo de arte

Esta semana Sala Retiro tiene disponible en su web su subasta online, tanto de arte (que pueden ver aquí), como de joyas (aquí). Los lotes estarán disponibles hasta el día 14: ¡no se lo pierdan! Como siempre, les dejamos aquí los lotes destacados, en esta ocasión de la subasta de arte. ¡Disfruten!

Comenzamos con la obra de Alejandro Ache (Beitchebagb, Líbano, 1898). Se titula Abstracción, vidrieras de colores (126 x 282 cm), un óleo sobre lienzo que presenta ligeros deterioros. Sale a subasta por 3.500€ (ver). Tenemos, también, la obra de Papino Lucadamo (Buenos Aires, 1960), como es Greyhound skeleton (143 x 218 cm). Se trata de un tríptico en tinta cina, grafito y gouache en papel japonés, que viene firmado por anagrama y se presenta en una instalación lumínica. Sale a subasta por 2.100€ (ver).

Especial es Arcoiris / mi universo (300 x 200 cm c/u), dado que se trata de un óleo sobre lienzo realizado en seis partes por Alfred Hofkunst (Austria, 1942 – 2004). Ha sido realizado entre el 1993 y el 2000, y procede de la colección Jan Krugier. Sale a subasta por 2.000€ (ver). Le acompaña la obra de César Baldaccini (Marsella, 1921 – 1998), Abstracción (100 x 64 cm). Es una técnica mixta sobre fondo litográfico, que está firmada a lápiz, y sale a subasta por 1.800€ (ver).

Nos desmarcamos del arte contemporáneo ahora para hablar de una serie de lotes de Francisco de Goya (Fuendetodos, Zaragoza, 1746 – Burdeos, Francia, 1828). El primero del que hablaremos es Quién le pondrá el cascabel al gato? Otras leyes por el pueblo (Disparate de Bestia) (28,7 x 43,8 cm). Es un aguafuerte y aguatinta de entre 1816 y 1824, que sale a subasta por 1.600€ (ver). El segundo es Dos a Uno, meten la Paja en el Culo (Que Guerrero!) (29,8 x 43,8 cm). De nuevo, un aguafuerte y aguatinta sobre papel, de la misma época, que sale a subasta por 1.600€ (ver). Y por último, el tercero, Lluvia de toros (20,9 x 32 cm), aguafuerte, aguatinta y punta seca. Sale a subasta por 1.600€ (ver).

Y tras este breve inciso, retomamos el hilo del arte contemporáneo. Vemos en esta ocasión a Abraham Benzadón (Ceuta, 1967), con su Menina (99 x 62 cm). Es una escultura con pintura lacada en negro y tratada al horno a más de 200 grados. Sale a subasta por 1.500€ (ver). Le acompaña Jorge Castillo (Pontevedra, 1933), con Composición III (139 x 91 cm), un acrílico sobre táblex firmado al dorso, en el bastidor. Sale a subasta por 1.500€ (ver). Cerramos este artículo con la obra de José Cruz Herrera (La Línea de la Concepción, 1890 – 1972). Se titula Rostro de mujer (34,5 x 25,5 cm), y es un óleo sobre tabla que adjunta certificado emitido por el nieto del pintor Don José Luis López Cruz-Herrera en San Roque en el año 2004. Sale a subasta por 1.500€ (ver).

Directora de contenidos en The Art Market.

Tags:
, ,

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.