La subasta de cine de Tessera Subastas, única en España

Tessera Subastas comenzó su andadura en España con buen pie, atendiendo a sus resultados de la subasta de septiembre. Este mes, por otro lado, vemos una interesante temática: el cine. En España será la primera subasta enfocada en exclusiva a este sector, en el que veremos piezas que nunca habían salido previamente al mercado ni siquiera en subasta internacionales. Entre los días 22 y 26 de octubre tendrán lugar varias subastas que acompañaran esta misma, que tratarán sobre grabado, libro antiguo y numismática.

Centrándonos en la subasta de cine, vemos que tendrá lugar el día 30 de octubre a las 18.30h, pudiendo pujarse de forma online en su web y en su aplicación móvil, asegurando así la presencia del público internacional en la licitación. Entre los lotes destacados podemos ver desde atrezzo a ropa de los rodajes. ¡Adelante!

Comenzamos con un rostro de Javier Gutiérrez, realizado para la película titulada Los Últimos de Filipinas, de Salvador Calvo. Está realizado en escayola, y presenta un estimado de entre 300 y 500 euros (ver). Vemos, para la misma película, el rostro de Luis Tosar, también en escayola, y con el mismo estimado (ver).

Una de las figuras más tiernas del cine español es el perro Pancho, y en esta subasta podemos encontrar una réplica exacta del perro Pancho de la película Pancho, el perro millonario. Posee movimiento animatrónico en cuello y cola, con un tamaño aproximado de 40 x 50 cm. Está realizado en resine y pelo de Flocking. Presenta certificado de autenticidad, y su estimado ronda los 3.000 euros (ver). Pero para los amantes del cine internacional: encontrarán una sección de autógrafos de grandes actores, como es este de Paul Newman, con un estimado de 500 euros (ver).

Uno de los platos más fuertes de la subasta será la sección dedicada a Star Wars. Las réplicas de cascos, y los cascos realizados a partir de los moldes originales, serán los protagonistas. Podemos destacar un casco imperial realizado a partir de los moldes de 1976, denominado Hero, que fue utilizado por los actores del film e incorpora diferentes características faciales. Está firmado por Andrew Ainsworth, el fabricante original. Posee certificado de autenticidad y número de serie, y su estimado se encuentra entre 800 y 1.200 euros (ver). También es muy llamativa esta réplica del casco imperial del Señor Oscuro, totalmente funcional, que pesa tan solo 1.6 kilogramos. Presenta certificado de autenticidad, y saldrá a subasta con un estimado de entre 800 y 1.500 euros (ver).

Para los amantes del cine de acción vemos el sombrero auténtico de Indiana Jones firmado por Harrison Ford. Adjunta certificado de autenticidad, y un holograma a pruebas de manipulaciones. Su estimado es de entre 7.000 y 10.000 euros (ver). Le acompaña la pistola original de la película Por un puñado de dólares, firmada por Clint Eastwood. Adjunta certificado de autenticidad y un holograma a pruebas de manipulaciones. Su estimado ronda los 6.500 – 9.000 euros (ver).

Por último queremos destacar los fantásticos trajes de atrezzo que vemos en la subasta. El primero es el vestido de baile de Beauty and the Beast, película de Bill Condon de 2017. Es un vestido de valier en tafetán de seda gris y plata, con decoración de flores de organza y tela, y ornamentado con pechera con caída al pie. Incluye el certificado de autenticidad. Su estimado está entre 4.500 y 6.500 euros (ver). La joya de la corona de esta colección, sin embargo, es este atavío completo de Guardia de la Noche de Juego de Tronos. Incluye el gambesón guateado hasta la rodilla, en negro; el pantalón de cuero negro; la coracina de cuero marrón; el cinturón ancho tipo faja de cuero marrón y la capa de lanilla negra con capelina de pelo de oveja negra. Adjunta certificado de autenticidad. Se estima en 5.000 – 10.000 euros (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.