La Suite y Durán protagonizan las subastas de noviembre

Comenzamos esta crónica hablando de Durán Arte y Subastas, la madrileña sala que presentaba como pieza estrella (protagonizando, de hecho, portada y contraportada de su catálogo de noviembre) un papel de Rafael Canogar que terminó quedando desierto. En cambio, encontramos una pieza que se ofrecía como Escuela Española del siglo XVII, un óleo sobre lienzo que presentaba como temática principal San Miguel Arcángel, que sí fue el protagonista de la sesión. Esta obra, que salía a subasta por unos escasos 3.000€, ascendió con velocidad hasta los 35.000€ en los que se remató: los más rápidos hablaron pronto de una posible mano de Domenico Antonio Vaccaro tras esta obra, especialmente después de ver la publicación que realizó Oxford Academics en el Journal of the History of Collections en marzo. También destacó la obra de Julio Le Parc, Alchimie 96, un acrílico sobre lienzo que salía a subasta por 8.000€ y se remató finalmente en 11.000€.

La Suite también fue un buen punto a favor de cara al mes pasado. Destacó especialmente la pintura al temple sobre tabla del valenciano Gonçal Peris (1380 – 1451), Nacimiento de San Luis de Tolosa, quien fue uno de los nombres más reconocidos del panorama valenciano que se hizo cargo del taller de su maestro, Pere Nicolau, por mandato judicial tras la muerte del mismo. Sus obras descansan ahora en el Museo de Bellas Artes de Valencia, en el Museo Nacional de Arte de Cataluña y en el Museo del Prado. En total, se ha zanjado por 80.000€.

PERIS, GONÇAL. Nacimiento de San Luis de Tolosa. Temple sobre tabla. Precio de remate: 80.000€

Volvemos a Madrid para hablar sobre Ansorena, donde destacó especialmente la venta de una Tauromaquia firmada por Juan Barjola, que había pululado ya por barias subastas españolas previas. Es un óleo sobre lienzo que salía por 30.000€, y suscitó la atención de los compradores hasta alcanzar los 36.000€ sin problema. Le acompañó en el éxito Eduardo Arroyo, de quien se vendió Deshollinador por 18.000€.
En cuanto a la pintura internacional, vemos Naturaleza muerta con frutas, cofre y copas, una obra de Peter Verelst. Salía a subasta por 18.000€, precio por el que fue adjudicada. Le siguió Noé conduciendo los animales al arca, un óleo sobre lienzo de Giovanni Benedetto Castiglione que salía a subasta por 10.000€ y se remató en 16.000€. Por último, destacar la obra de Joaquín Sorolla, Barca al atardecer, Playa de Valencia, una pequeña tabla al óleo que poseía certificado de autenticidad y fue adjudicada por 12.000€.
Cerramos estos destacados del mes con Tessera, una casa de subastas que, si bien tiene su sede en Madrid, funciona prioritariamente de forma online. En esta ocasión presentaron una subasta de objetos relacionados con el mundo del cine, entre los cuales encontramos la matrícula del Delorean firmada por Christopher Lloyd y Michael J. Fox. Salía a subasta por 12.000€, pero se remató en 61.000€. Continuamos con Indiana Jones, viendo en este caso que el sombrero del famoso arqueólogo, firmado por Harrison Ford, salía a subasta por 6.500€ y se remataba en 14.000€. Y por último, vemos la venta del revólver firmado por Clint Eastwood por 17.000€, desde los 1.500€ de la salida. Recordemos que todos estos lotes se vendieron de forma íntegramente online, lo que nos dice mucho sobre el futuro del mundo de las subastas en este nuevo (y ya no tanto) canal de venta.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.