Las joyas que destacan en Tessera Subastas

Si bien Tessera Subastas tiene un repertorio interesante en cuanto a temáticas de venta, este 27 de septiembre veremos una licitación (que, al ser online, ya puede pujarse aquí) basada en extraordinarias piezas de joyería y de relojería. Acto seguido desgranamos los lotes más llamativos de esta subasta. ¡Que disfruten!

Comenzamos con el lote 4, un anillo tipo doble corazón, coronado, en oro amarillo con dos zafiros en talla cabujón. Presentan también diamantes en talla antigua, y pertenece a la época victoriana (aproximadamente 1860). Su precio de salida es de 325€, aunque su estimado es de 550€ – 650€ (ver). Le acompaña el lote 13, una sortija Chevalier de los años 40. Presenta montura en oro amarillo de 18 quilates, diamantes en talla antigua y rubíes verneuil en talla esmeralda. Sale a subasta por 1.100€, con un estimado de 1.300€ – 1.600€ (ver).

Continuando con la dinámica de los anillos y sortijas, vemos un solitario de Cartier en platino con diamante central en talla brillante, de 1,03 cts de peso, pureza VVS1 y color E. Presenta, asimismo, certificado y caja de la firma. Sale a subasta por 8.800€, con un estimado de 12.000€ – 15.000€ (ver). Encontramos en el lote 31 una antigua lanzadera de diamantes, en oro rosa con una galería de filigrana y diamantes en talla holandesa. Corresponde a finales del siglo XIX, y tiene un precio de salida de 300€, con un estimado de 500€ – 750€ (ver). El último anillo que veremos en este artículo es una sortija con aguamarina y diamantes, en platino. La aguamarina que presenta es natural, en talla esmeralda, y un peso de 16 cts. La flanquean los diamantes, en talla carré y 8/8. Sale a subasta por 3.920€, con un estimado de 5.100€ – 5.800€ (ver).

Entramos ahora en el fascinante mundo de los pendientes que nos presenta esta nueva casa de subastas. Los primeros, correspondientes al lote 19, son unos pendientes largos compuestos por diamantes y zafiros. La montura es de platino y presenta zafiros calibrados y pavé de brillantes, con cierre tipo presión. Sale a subasta por 3.900€, y hay un estimado de 4.200€ – 5.000€ (ver). El lote 42, unos pendientes largos y antiguos, están compuestos de zafiros blancos sobre una montura de oro amarillo de 14 quilates. Tienen forma de lazada, y les cuelga una roseta colgante con zafiros blancos en talla rosa. Salen a subasta por 280€, con un estimado de 350€ – 500€ (ver). Para terminar, vemos unos pendientes de rubíes en montura de plata y oro de dieciocho quilates en forma de abanico. Tienen 78 diamantes Ice y 104 rubíes talla cabujón. Salen a subasta por 2.610€, con un estimado de 3.30o€ – 3.750€ (ver).

Destaca una preciosa pulsera rígida en forma de serpiente, realizada en plata chapada en oro rosa. Presenta pavé con cuarzo hidrotermal y en el frente piedras de carácter semiprecioso en talla pera y talla cabujón. Sale a subasta por 270€, con un estimado de 600€ – 750€ (ver). Por otro lado, encontramos el lote 324, un broche en oro amarillo y blanco, con diamantes en talla brillante y rubíes en talla redonda y cabujón. Sale a subasta por 1.300€, con un estimado de 1.500€ – 1.800€ (ver).

En cuanto a las piedras preciosas, vemos una esmeralda colombiana en talla brillante. 2,37 cts de peso y 8,4 mm de diámetro, conforman el lote 1021, que sale a subasta por 625€ con un estimado de 900€ – 1.000€ (ver). Destaca también un diamante en talla brillante de pureza VS1 y color J. Saldrá a subasta por 21.500€, con un estimado de 25.000€ – 29.000€ (ver).

Y cerramos este artículo con los destacados de relojería, entre los cuales sobresale un Beitling Chronomat Patent. El movimiento es manual, y se realizó en el año 1942. La caja es de oro amarillo y trae dos correas: una de cuero y otra de época, dorada. Actualmente se encuentra disponible por 4.800€, con un estimado de 6.000€ – 7.500€ (ver). Le acompaña un Omega Seamaster 60, del año 1969. Presenta caja de acero, mecanismo automático, calibre 565 y calendario. Sale a subasta por 2.000€, con un estimado de 2.800€ – 3.200€ (ver). Por último, vemos un Rolex Precision California, con movimiento manual del año 1948. Está bañado en oro. Sale a subasta por 1.950€, con un estimado de 2.600€ – 3.200€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.