Lavinia Fontana, Joaquín Sorolla y Miquel Barceló, en la subasta de primavera de Subastas Segre

Subastas Segre nos prepara su subasta de primavera que tendrá lugar los días 18, 19 y 20 de mayo a las 18:00h. La exposición de los lotes ya está en marcha y estará abierta al público hasta el 17 de mayo. En esta subasta, Subastas Segre presenta una cantidad de lotes de calidad e interés excepcional. En Pintura Antigua y Contemporánea podemos destacar a Lavinia Fontana, una de las piezas estrella, Josefa de Óbidos, Joaquín Sorolla o Miquel Barceló, entre otros muchos. También mobiliario y artes decorativas, como una pareja de cabinets del siglo XVIII o piezas de diseño del siglo XX.

Subastas Segre: catálogo mayo 2021

Como siempre se aceptarán también pujas telefónicas y por escrito.

Pintura Antigua y Siglo XIX

Como ya hemos ido avanzando, podemos mencionar el lote 0098 como una de las estrellas de la subasta. Portada del catálogo de pintura, Lavinia Fontana fue una de las artistas más importantes del primer barroco italiano. La mayor parte de sus modelos fueron damas ricas de la élite cultural boloñesa. El retrato que aquí presentamos Retrato de Lucía Bonasoni di Garzoni, está fechado en 1590 y muestra la precisión de la artista por representar cada detalle con gran minuciosidad. Se trata de un retrato inédito estudiado por Marco Tanzi que supone una importante incorporación al catálogo de obras de una de las mujeres pintoras más importantes de la historia. Esta preciosa obra saldrá a subasta por 50.000€.

Descubre todos los detalles de la obra en uno de los vídeos comentados por los especialistas de Subastas Segre.

Seguimos con el lote 0105, una obra de Pieter Coecke Van Alest titulada El Prendimiento. Se le considera uno de los grandes pintores manieristas de la Escuela de Amberes, al ser nombrado pintor de corte del emperador Carlos V. La obra presenta el instante en el que Cristo es arrestado por un grupo de soldados enviados por los sacerdotes y fariseos tras la traición de Judas. La posición de Jesús, totalmente en reposo, contrarresta con los alborotados sayones que lo rodean. El Prendimiento tendrá un precio de salida de 35.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 0068, una obra atribuida a Nicolás Enríquez, Guadalupana con las cuadro escenas del indio Juan Diego. Procede de la Colección de doña Luisa Osborne MacPherson y se fecha en 1770. Realizado en óleo sobre lienzo sus pujas comenzarán en 8.000€.

Seguimos con el lote 0097, un precioso Bodegón con florero, bandeja de dulces, reloj y otros objetos, atribuido a Francesco Noletti. Conocido como il Maltese, fue un pintor barroco italiano, nacido en Malta y especializado en la pintura de bodegones. Este bodegón, fechado en el siglo XVII y procedente de una Colección Particular de Madrid, saldrá a subasta por 10.000€.

Comenzamos con los lotes de pintura del siglo XIX, con una obra de lo más interesante. Se trata de Niños jugando en una barca de Joaquín Sorolla. La obra es un boceto para un cartel anunciador de una exposición del artista, que podría tratarse de la individual de París en 1906. Realizado en óleo sobre cartón, su primera puja comenzará en 65.000€.

El siguiente lote a destacar es el lote 0147, una obra de Vicente Palmaroli titulada Campesina napolitana. Palmaroli obtuvo la medalla de primera clase en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid con Pascuccia, una campesina en las inmediaciones de Nápoles, que luego adquirió el duque de Fernán Núñez. Esta Campesina napolitana pertenece a su primera estancia en la Academia de Roma donde coincidió con sus amigos Eduardo Rosales y Luis Álvarez Catalá. El escultórico modelado de la joven evidencian el conocimiento de la estatuaria clásica, que unido al bello cromatismo veneciano de la escena convierten esta obra en una de las creaciones más interesantes del pintor. Su primera puja comenzará en 50.000€.

Seguimos con los lotes destacados de pintura contemporánea. El primer lote a mencionar es una obra de Fernando Zóbel, Guadalquivir por la cartuja. Se encuentra firmado, titulado y fechado al dorso el 7 de agosto 1973. La obra quedará incluida en el Catálogo Razonado de Pinturas de Fernando Zóbel, en realización por Alfonso de la Torre. Esta preciosa obra tendrá un precio de salida de 80.000€.

Seguimos con el lote 0293, Frigiliana azul de José Guerrero. Se trata de un óleo sobre lienzo firmado, titulado y fechado al dorso en 1985. Su precio de salida se sitúa en los 60.000€.

Un lote igual de interesante y que debemos mencionar, es el lote 0287, una obra de Juan Genovés. Titulada El sospechoso, la obra se fecha en 1973. Se utilizó para el cartel de la Exposición en la Galería Marlborough de Nueva York, entre mayo y junio de 1973. Este óleo sobre lienzo del artista saldrá a subasta por 27.000€.

Miquel Barceló también estará presente en la subasta. Lo hará con este lote, Nu. Venus del coño azul, realizado en 1982. La obra se encuentra firmada, fechada (mayo 1982) y titulada al dorso. Su precio de salida estará en los 50.000€.

Para concluir con los lotes de pintura, debemos mencionar una obra de Menchu Gal. El lote 0217 es un precioso paisaje titulado Costa Vasca. Una obra llena de color y movimiento ideal para esta primavera. Tendrá un precio de salida de 22.000€.

Comenzamos con los lotes de artes decorativas con el lote 0813, una pareja de cabinets procedentes de China y fechados en el siglo XVIII. Fueron realizados para el mercado inglés, siguiendo modelos de la época, en madera tallada, policromada y dorada de época posterior. Se decoran con escenas palaciegas y herrajes en bronce cincelado y calado. Esta bonita pareja saldrá a subasta por 35.000€.

Seguimos con el lote 0817. Se trata de un Napoleón entronizado siguiendo el modelo de una pintura de Jean Auguste Dominique Ingres, actualmente el Museo del Ejercito, Las Tullerías en París. La obra está tallada en marfil y se realizó en España en el siglo XX. Esta preciosa obra tendrá un precio de salida de 32.500€.

Segre ya anunciaba hace poco este precioso lote en sus redes sociales, atención biombo lovers, este lote os encantará. Se trata del lote 0732, un biombo de cuatro hojas en cuero repujado, policromado y dorado. Posiblemente del Virreinato Nueva España del siglo XVIII. Se decora con motivos vegetales y florales, y niños alados. La subasta de este lote comenzará en los 10.000€.

Para finalizar los lotes de artes decorativas, debemos mencionar el lote 0733. Se trata de un Calvario de Escuela Guatamalteca fechada en el siglo XVIII. Tallada en madera policromada y dorada con ojos de pasta vítrea. En Guatemala, estos pequeños conjuntos para oratorios privados alcanzan una calidad y preciosismo únicos. Se inspiran en la escultura sevillana, la más exportada al Nuevo Mundo. Podemos encontrar uno muy similar en el Museo de Escultura de Valladolid. Este Calvario tendrá un precio de salida de 7.000€.

La primavera ha llegado a Subastas Segre y así lo demuestran sus lotes de joyería. El mes de mayo corresponde a las esmeraldas. Podremos encontrar varias joyas con estas piedras preciosas, entre ellos, estos impactantes pendientes largos con pareja de esmeraldas colombianas en talla esmeralda que tendrán un precio de salida de 70.000€.

También igual de interesantes, estos pendiente con esmeralda y diamantes GüBELIN (lote 1190), con un precio de salida de 33.000€.

Interesantísimo también es el lote 1220, una importante pulsera de diamantes con aproximadamente 37,70 ct en total. Realizada en platino con un diseño compuesto por diamantes talla esmeralda de 2,92 ct el central y 4,15 ct a los lados, flanqueados por pareja de diamantes talla carré. El marco exterior y los pasadores están decorados con diamantes talla baguette en carril y brillantes en grano. Esta preciosa pulsera tendrá un precio de salida de 170.000€.

Finalmente, debemos destacar el lote 1257, un precioso broche en forma de flor con rubíes talla perilla y diamantes talla brillante, marquís y brillante de aproximadamente 9,59 ct en total, en montura de oro blanco de 18K. Esta preciosa joya tendrá un precio de salida de 4.000€.

Visita Virtual

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.