Lefebre y Mesa presenta subasta a finales de mes

Lefebre & Mesa es una casa de subastas que abrió sus puertas en abril del año 2016 en la ciudad de Bogotá. Fundada por Leticia Fernández de Mesa y Gregorio Toulemonde, se considera una de las primeras casas de subastas de Latinoamérica. En sus dos años y medio de recorrido han ofrecido piezas y obras singulares en sus cuatro departamentos de joyas, artes decorativas y muebles, pintura antigua y arte moderno y contemporáneo. Los lotes que ofrecen pasan por un riguroso proceso de tasación para establecer precios internacionales de mercado. Su próxima subasta tendrá lugar el día 28 de noviembre, como siempre, en su sala y mediante live-bidding online. Vamos adelante con sus destacados, pero cabe mencionar que es necesario tener en cuenta que los precios de los lotes están en pesos colombianos.

Comenzamos en esta ocasión por la sección de joyería, donde podemos encontrar un anillo hecho en oro con estilo antique, esmeralda central talla cuadrada de color verde intenso engastada en bisel y rodeada por un marco de diamantes. Está realizado en oro de diecisiete quilates y veinte diamantes en talla 8/8. Saldrá a subasta por COP 10.700.000 (ver). Le sigue un anillo que presenta un rubí central en talla redonda en color rojo intenso, con diamantes a su alrededor en una marquesa a dos niveles. Está realizado en oro de diecisiete quilates y presenta veinte diamantes en talla 8/8. Saldrá a subasta por COP 21.000.000 (ver). Por otro lado, y para cerrar esta sección, vemos un Rolex Oyster Perpetual Cosmograph Daytona 1992. Realizado en acero Oystersteel y cristal de zafiros extremadamente duro. El brazalete es de acero, tiene cronómetro automático y se encuentra en estado de marcha. Incluye tecnología relojera de vanguardia, y está ensamblado a mano. Saldrá a subasta por COP 33.000.000 (ver).

Entrando ahora en la parte de artes decorativas, vemos una pieza destacada que es una escultura de un torchero Blackamoor, en madera ebonizada y parcialmente dorada, de la Venecia del siglo XIX. Saldrá a subasta por COP 4.000.000 (ver). También destaca una obra especial de la sección de pintura antigua, Escena de milagro con Santa Teresa (175 x 137 cm), perteneciente a la mano del Círculo de Gregorio Vásquez de Arce y Ceballos, que a su vez corresponde a la Escuela Neogranadina del siglo XVIII. Saldrá a subasta por COP 5.000.000 (ver).

En cuanto a la pintura contemporánea, destaca la obra de Ricardo Gómez Campuzano (1891 – 1981), Lago con árboles (79,5 x 104 cm). Es un óleo sobre lienzo, que está firmado y fechado y sale a subasta por COP 12.000.000 (ver). Le sigue la obra de Leopoldo Richter (1896 – 1984), que se titula Madre con el niño en brazos (81,5 x 64,5 cm). Es un óleo sobre cartón, firmado, que procede de una colección institucional. Saldrá a subasta por COP 14.000.000 (ver).

Sueños (100 x 129,5 cm) es una acuarela y tinta sobre papel del autor Juan Antonio Roda (1921 – 2003), que, procediendo de una colección institucional, saldrá a subasta por COP 10.000.000 (ver). Vemos también Lavandera (89 x 108 cm), una obra de Pedro Nel Gómez (1899 – 1984), una acuarela sobre papel que sale a subasta por $ 4.000.000 (ver). También estará disponible la obra de Manuel Hernández (1928 – 2014) es un óleo sobre lienzo, de 103 x 84 cm, que sale a subasta por $ 10.000.000 procedente de una colección institucional (ver).

Por otro lado, vemos a Carlos Rojas (1923 – 1997), con un óleo sobre lienzo perteneciente a la serie Doradas, que procede de una colección institucional. Saldrá a subasta por COP 13.000.000 (ver). No puede faltar en Lefebre la presencia de Omar Rayo (1928 – 2010), Ineni (26 x 26 cm). Es un óleo sobre lienzo, muy clásico del pintor, que sale a subasta por COP 100.000.000 (ver). Terminamos con esta obra de Fanny Sanin (1938), Composición No.6 (17 x 97 cm), del año 1984. Es una acuarela sobre papel, firmada y titulada. Sale a subasta por COP 9.000.000 (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.