Litografías.net presenta las últimas subastas del año

Litografias.net organiza su segunda subasta en formato live-bidding desde la plataforma de Invaluable, una vez más el catálogo se centra en los maestros internacionales contemporáneos como Warhol, Miró, Picasso, Dalí, Lichtenstein: siempre con el foco en la obra gráfica de estos artistas. En esta ocasión se subastan 311 lotes, con precios desde 10€ a 1100€, accesibles a todo tipo de presupuestos. Será el 27 de diciembre a  las 18.30 de la tarde, y además de las pujas en formato live-bidding se aceptan pujas escritas y por teléfono: pueden consultar la totalidad del catálogo aquí.

Destacamos una obra de Pablo PicassoPicador y caballo (37 x 32 cm). Es un linóleo original firmado a mano, y editado por Cercle D’Art en París, en 1962. Pertenecía a la colección del escultor Alfredo González Figueroa, colaborador de Picasso durante la década de los 50. Incluye certificado de autenticidad, y saldrá a subasta por 1.100€ (ver). Unicornio feliz (50 x 65 cm) es una litografía de numeración romana de Salvador DalíSe presenta en papel BFK Rives Francia, con marca de agua. Incluye sello seco de la fundación Dalí. Saldrá a subasta por 350€ (ver).

Continuamos con la obra de Marc ChagallLuna creciente (40 x 50 cm). Es una litografía estampada en Fernand Mourlot, en París, en el año 1963. Se entrega con certificado, y sale a subasta por 400€ (ver). Eolo (55 x 76 cm), es un aguafuerte de Javier de Juan firmado y numerado a lápiz sobre papel Michel de 240 gramos, de la serie “La Suite de los Dioses”. Sale a subasta por 350€ (ver). Terminamos con la obra Dollar (57,3 x 38,4 cm), de Andy WarholEs una litografía firmada y numerada, en papel BFK Infinity, con sello seco en relieve de George Istrael Editeur. También presenta sello de la galería Leo Castelli. Saldrá a subasta por 325€ (ver).

Para aquellos compradores que prefieren la seguridad de la compra directa, Litografias.net ofrece de manera permanente una amplio stock de obra gráfica con venta online 24/7. Si optan por esta opción les destacamos estas obras en venta directa, comenzando por Roy Lichtenstein y su Whaam! (24 x 20 cm). Esta obra es una litografia offset de 1963, impreso en LTD Editions. Es un producto único en stock, en venta por 110€ (ver). También encontramos en esta sección obra de Marc Chagall, como Y Moisés vio el trabajo que se había hecho (45 x 59 cm), una litografía en papel Arches publicada en 1984 por SPADEM, del ciclo Exodus. Está en venta por 210€ (ver).

Cerramos este artículo con tres últimos lotes destacados. El primero es Pájaro y llave (65 x 50 cm), de Joan PoncEs una litografía en papel Gvarro, firmada y numerada, que se vende por 210€ (ver). De Henri Matisse tenemos Litografía original DLM (28 x 38 cm), una litografía publicada originalmente en la revista DLM. Es un producto único en stock, editado en París en 1952. Se vende por 110€ (ver). Por último, vemos la Madonna (61 x 47 cm) de Ernst Fuchs, una impresión giclee sobre lienzo, numerado y firmado, que se vende por 190€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.