Litografías.net presenta nueva subasta en Invaluable

En esta ocasión queremos hablar de nuevo de Litografías.net, concretamente de sus subastas online en Invaluable, que se conocen como «online only», los clientes dejan sus pujas y el día del fin de la subasta automáticamente las pujas más altas son asignadas como ganadoras por el sistema. Como tal, es un portal de venta y subastas de litografías y grabados, y suelen contar con un catálogo amplio tanto nacionales como internacionales, con nombres tan cotizados como: Picasso, Miró, Dalí o Warhol (de los cuales hablaremos también en este artículo). Sus precios rondan los 200 – 300 euros por obra, subiendo algunas más exclusivas en momentos puntuales, por lo que es un lugar ideal para comenzar una colección, enriquecerla, o hacer un regalo especial. ¡Adelante!

Comenzamos con tres piezas firmadas por Joan Miró, como esta Composición (80 x 60 cm), una litografía original firmada y numerada. Está catalogada y pertenece a una edición limitada. Sale a subasta por 3.500€ (ver). Destaca también una segunda Composición (80 x 60 cm), de gran formato como la anterior, y de similares características. Sale a subasta por 4.000€ (ver). Por último en cuanto a Miró, vemos Umbracle (80 x 60 cm), una litografía firmada y numerada por el autor, que se encuentra recogida en el catálogo razonado de la Galería Joan Gaspar número 1607. Está certificado por el editor, y la edición es de 50 unidades. Sale a subasta por 3.250€ (ver).

En cuanto a Pablo Picasso, un nombre también habitual en estos lares, vemos Sin título (70 x 50 cm), una litografía que está firmada en plancha y numerada a lápiz por el editor, presentando además sello seco de la fundación, y reseña en la trasera. Es el ejemplar 59/200. Sale a subasta por 400€ (ver). Le acompaña otra obra de la misma autoría, Mujer con hijo (70 x 50 cm), una litografía firmada en plancha y numerada a lápiz por el editor. Presenta, también, sello seco y reseña. Es el ejemplar 30/200. Sale a subasta por 400€ (ver).

Después, vemos que aparece la figura de Kim Domene, con su Retalls d’una historia (45 x 32 cm). Es un aguafuerte y aguatinta firmada y numerada sobre papel hecho a mano en el Molino de Capellades. La estampación se realizó en el taller de Rosa Malet, y fue editado por el Dr. Casas Estivales. Se entrega con certificado, y es el ejemplar 65/75. Sale a subasta por 375€ (ver). Le acompaña L’home de la papallona (45 x 32 cm), una litografía firmada y numerada por Didier Lourenço. Está realizado a cinco planchas de zinc sobre papel de hilo, y estampado en Barcelona. Es el ejemplar 64/75, y se entrega con certificado. Sale a subasta por 375€ (ver). Por último, vemos a Marc Chagall y su obra Luna creciente (40 x 50 cm). Es una litografía estampada en el taller de Fernand Mourlot, y catalogada. Se entrega certificada, y sale a subasta por 300€ (ver).

Para cerrar vemos este Destino (50 x 65 cm) de Salvador Dalíuna litografía sobre papel BFK Rives Francia, de entre 200 y 250 gramos. Presenta sello seco de la Fundación Dalí, y está catalogada en el anuario de Field y Descharnes. Sale a subasta por 275€ (ver). Y, por último, vemos Jimmy Carter (57,3 x 38,4 cm), de Andy Warhol, una litografía sobre papel BFK Infinity, con sello seco de George Istrael Editeur, con un sello estampado de Leo Castelli. Es el ejemplar 18/100, y sale a subasta por 250€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.