Litografías.net presenta nuevas obras a subasta

En esta ocasión queremos hablar de nuevo de Litografías.net, concretamente de sus subastas online mediante su web. Como tal, es un portal de venta y subastas de litografías y grabados, y suelen contar con un catálogo de en torno a mil piezas de artistas contemporáneos, tanto nacionales como internacionales, con nombres tan cotizados como: Picasso, Miró, Dalí o Warhol (de los cuales hablaremos también en este artículo). Sus precios rondan los 200 – 300 euros por obra, subiendo algunas más exclusivas en momentos puntuales, por lo que es un lugar ideal para comenzar una colección, enriquecerla, o hacer un regalo especial. ¡Adelante!

Comenzamos con la obra de Víctor VasarelyComposición geométrica (76 x 76 cm). Concretamente es la pieza número 25/75, una litografía firmada y numerada a lápiz por el artista sobre papel Archés. Su precio se encuentra en 1.700€ (ver). Le acompaña la obra de Antoni TápiesNocturno matinal (56 x 76 cm). Es una litografía de 1970 firmada y numerada a lápiz por el artista, sobre papel Gvarro. Editada por Sala Gaspar, sale a subasta por 1.350€ (ver).

Continuamos con Manolo Valdés y su El pañuelo de María Luisa (113 x 76 cm), una serigrafía con collage firmada y numerada a lápiz por el artista, edición P.A. Sale a subasta por 2.800€ (ver). No puede faltar Antoni Clavé con su Instrument Estel (78 x 58 cm), un grabado y carborundum de 1989, firmado y numerado a lápiz por el artista. Es la edición 69/99, y sale a subasta por 1.250€ (ver).

En cuanto a Andy Warhol, vemos a Alejandro Magno violáceo (57,3 x 38,4 cm). Es una litografía firmada en plancha y numerada a mano en papel BFK Infinity, con sello seco en relieve de George Istrael Editeur, así como el de Leo Castelli NY. Es una edición número 65/100, que sale a subasta por 210€ (ver). Le sigue Esther Boix con una litografía sin titular que está numerada a lápiz y firmada por la autora, de 65 x 52 cm, número 51/60. Sale a subasta por 210€ (ver).

Un nombre que hacía cierto tiempo era portada de ilustración es el de Jordi Labanda, aunque recientemente apenas se escucha nada sobre él. En esta ocasión vemos Gucci (42 x 30 cm), una litografía que realizó para el centenario de Gucci, y está certificado al dorso por el autor. Sale a subasta por 240€ (ver). Le acompaña Lucía Navarro con Pensamiento (75 x 55 cm), una litografía numerada a lápiz y firmada por la autora. Sale a subasta por 210€ (ver).

Cerramos con dos nombres fuertes de mujeres. La primera es Asunción Raventos, que presenta una litografía de 51 x 65 cm, numerada a lápiz y firmada por la autora sobre papel de la casa Guarro de 200 grs/m2. Sale a subasta por 180€ (ver). La segunda, Ana Bellido, con un aguafuerte de 18 x 28 cm que está realizado en el año 2003, numerado a lápiz y firmado por la artista. Está certificado, y es el ejemplar número 27/35. Sale a subasta por 160€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.