Llega la subasta de Navidad de Subastas Segre con obras de Luis de Morales, Salvador Maella y Luis Feito

Subastas Segre vuelve con su subasta del mes de Navidad los días 14, 15 y 16 de diciembre a las 17:00h. La exposición ya está en marcha y estará abierta al público hasta el 13 de diciembre. La subasta contará con lotes de pintura antigua y contemporánea, escultura, artes decorativas y joyas.

En la primera sesión, el martes 14 de diciembre de octubre se llevará a cabo la subasta de pintura. Los lotes de artes decorativas lo harán el miércoles 15 y finalmente, en su última sesión el 16 de diciembre, lo harán los lotes de joyería.

Subastas Segre: catálogo diciembre 2021

Como siempre se aceptarán también pujas telefónicas y por escrito.

Comenzamos con lo lotes de pintura antigua con el lote 0123. Una obra de Miguel Melchor de Herrera fechada en 1783. Se trata de un Retrato de doña Feliciana Belendes y Ramires. Este espléndido e inédito retrato supone una importante aportación al corpus pictórico de fray Miguel de Herrera. Doña Feliciana muestra un lujoso vestido acorde con su privilegiada condición. Destacan las alhajas de perlas, el aigrette de diamantes del tocado o la característica “mosca” o falso lunar sobre la sien de influencia francesa. Al dorso inscrito: “Murio à los 43 años y dias de su / Edad, à las 6 de la Mañana / Del día 27 de Junio del / Año de 1789”. Su precio de salida estará en los 50.000€.

Seguimos con el lote 0094, una Sagrada Familia con el Niño envuelto en pañales de Luis de Morales “El Divino”. Debe ponerse en relación con la Virgen sosteniendo al Niño de la Hispanic Society de Nueva York, obra de gran interés pues procede de la colección Bonsor de Carmona (Sevilla). Saldrá a subasta por 30.000€.

Igual de interesante se presenta el Lote 0107 . Se trata de un San Jerónimo de Giovanni Battista Beinaschi. Este artista fue un célebre pintor y grabador tardobarroco que trabajó para los príncipes de Saboya de Turín. Este inédito San Jerónimo muestra el impacto que le produjo la obra de Caravaggio a su paso por Nápoles. Su precio de salida estará en los 15.000€.

Para concluir con los lotes de pintura antigua debemos mencionar el lote 0125, Retrato del infante don Antonio Pascual de Borbón y Sajonia de Mariano Salvador Maella. Realizado en óleo sobre lienzo, la obra tendrá un precio de salida de 12.000€.

Pintura del Siglo XIX

Seguimos con el lote 0145, un óleo sobre lienzo de un seguidor de Genaro Pérez Villaamil titulado Picos de Europa. La obra se encuentra firmada, dedicada y fechada en 1852. Su precio de salida estará en los 16.800€.

Igual de interesante se presenta el lote 0150, Campesina napolitana de Vicente Palmaroli. En 1862 el artista obtuvo la medalla de primera clase en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid con Pascuccia, una campesina en las inmediaciones de Nápoles. Esta Campesina napolitana pertenece a su primera estancia en la Academia de Roma donde coincidió con sus amigos Eduardo Rosales y Luis Álvarez Catalá. Su precio de salida estará en los 15.000€.

Del mismo modo debemos mencionar el lote 0124, una obra de Manuel Barrón. Se trata de Vista de Sevilla desde Triana en los aledaños de Sevilla. Se trata de dos óleos sobre tabla, firmados y fechados en Sevilla en 1851. Su precio de salida estará en los 12.000€.

Comenzamos con los lotes de pintura contemporánea con el lote 0400. Se trata de una obra de Luis Feito, realizada en óleo sobre lienzo, firmada y fechada al dorso en 1960. Saldrá a subasta por 60.000€.

Seguimos con el lote 0445, Sirena roja de Roberto Fabelo, procedente de Camagüey. Se trata de un óleo sobre lienzo fechado en 2005. Su precio de salida estará en los 50.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 0347, una obra del artista Rafael Zabaleta titulada Huerta y hortelanos. Se trata de un óleo sobre lienzo firmado y fechado en 1949. La obra saldrá a subasta por 29.000€.

Del mismo modo, debemos destacar el lote 0507, Apóstoles Mayores 6 de Soledad Sevilla. Se trata de un óleo sobre lienzo firmado, titulado y fechado al dorso en Barcelona 2007. Su precio de salida estará en los 25.000€.

Continuamos con los lotes de obra gráfica con el lote 0597, una obra de Pablo Picasso, titulada Pique. Fechado en 1959 se trata de un linóleo sobre papel, firmado a lápiz y numerado 48/50. Su precio de salida estará en los 9.000€

Un lote muy interesante a destacar es el lote 0587, unas Botas Puma Torero del futbolista Diego Armando Maradona. Firmadas por Diego Armando Maradona (cada una) durante su etapa en el F.C Barcelona en 1982. Se adjunta certificado firmado y sellado. Saldrán a subasta por 40.000€.

Seguimos con el lote 0620, Oda a Joan Miró, de Joan Miró. Una litografía sobre papel guarro firmada a lápiz. H. C. (Hors Commerce); de una edición de 25 ejemplares. Su precio de salida estará en los 6.000€.

Comenzamos con los lotes de artes decorativas destacando el lote 1117, una Ara votiva a la Fortuna Balnearia romana realizada en piedra. Este altar romano formaba parte de unas termas construidas en la Fuente de la Mortera en Pumarín, cuyas aguas curativas ya se conocían antes de la llegada de los romanos. La Fortuna es la diosa del destino, pero especialmente de la prosperidad y la felicidad. Algunos lugares tenían su Fortuna propia con diversas apelaciones, como en los baños donde aparece como divinidad protectora. Su precio de salida estará en los 90.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 1286, un emplumado novohispanio de San Isidro Labrador. Realizado sobre placa de metal con pequeñas plumas de aves locales, formando mosaico y rostros y manos pintados al óleo. Los amantecas eran los artesanos de la pluma en la sociedad azteca y se dedicaban a confeccionar atavíos y ornamentos compuestos por plumas. Los misioneros españoles fascinados por la belleza de estos trabajos, aprovecharon el contenido símbolico religioso e incorporan a los amaltecas a las escuelas conventuales, elaborando vestiduras talares y ornamentando objetos litúrgicos, así como pequeños cuadros con narraciones o personajes de la Historia Sagrada. Su precio de salida estará en lo 50.000€.

Seguimos con el lote 1175, un Belén napolitano del siglo XX. Se trata de un conjunto de 72 figuras humanas realizadas artesanalmente en terracota y estopa, vestidas con trajes populares algunos con ricas telas y detalles. Hay varios animales realizados de terracota y multitud de miniaturas y accesorios que enriquecen el entorno. Su precio de salida estará en los 24.000€.

Para concluir con los lotes de artes decorativas, debemos mencionar el lote 1174, un Ángel de un seguidor de Gregorio Fernández. Fechado en el siglo XVII, se trata de una escultura tallada en madera, policromada, dorada, corleada y estofada. Este tema muy abordado por Gregorio Fernandez fue repetido y copiado por otros escultores, y dentro del círculo del artista se hicieron versiones casi idénticas. Saldrá a subasta por 22.000€.

En cuanto a los lotes de joyería, el primer lote a destacar es el lote 2009, un broche del siglo XIX con perlas finas y diamantes. Compuesto por guirnaldas de diamante cushion y diamantes talla antigua centrado por una perla natural. Su precio de salida estará en los 85.000€.

Seguimos con el lote 2067, un importante broche Cartier doble-clip Art Decó, con diamantes talla brillante, antigua y baguette. Se fecha aproximadamente en 1935. Presenta diseño simétrico en forma de pirámide con dos diamantes de mayor tamaño en ambos lados y con doble banda de brillantes engastados en grano en forma de ‘v’. Su precio de salida estará en los 55.000€.

Del mismo modo, podemos destacar el lote 2046, unos pendientes art decó con brillantes y zafiros calibrados. Presenta motivos calados con tres brillantes de mayor tamaño con zafiros calibrados, en montura de platino y cierre de presión. Su precio de salida estará en los 2.700€. Igual de interesante se presenta el lote 2031, también art decó con brillantes y esmeraldas calibradas.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.