Luis de Morales, Beruete y Gustavo Torner en la subasta de Julio de Subastas Segre

Este martes 5 de julio da comienzo la subasta de verano de Subastas Segre. Lo harán con los lotes de pintura, entre los que podemos destacar, en la sección de pintura antigua, un Luis de Morales. El miércoles 6 se subastarán los lotes de artes decorativas y el jueves 7 joyas y relojes.

La subasta será presencial y transmitida en streaming desde su sala, a través de su propia plataforma. Como siempre se aceptarán también pujas telefónicas y por escrito.

¡Comenzamos con los lotes destacados!

Catálogos julio Subastas Segre

Visita virtual  Subastas Segre

La exposición presencial ha concluido pero aún puedes visitarla a través de nuestra visita virtual.

Comenzamos con los lotes de pintura antigua con el lote 0115, una Magdalena penitente de Luis de Morales “El Divino”. Esta importante Magdalena penitente fue dada a conocer en una exposición dedicada a Luis de Morales en el Museo del Prado en 1917. Desde entonces ha permanecido en el anonimato, cambiado de propietario dos veces. Con importante marco español “a cassetta” del siglo XVI en madera de pino rojo, tallado y esgrafiado con la entrecalle decorada con motivos vegetales en las esquinas. Se adjunta un extenso estudio de la investigadora Isabel Mateo Gómez (Madrid, 5 de junio de 2022). Su precio de salida estará en los 90.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 0130, Nuestra Señora del Buen Consejo de Miguel Melchor de Herrera. Importante obra devocional del pintor novohispano Fray Miguel de Herrera realizada en 1757 en la ciudad portuaria de Veracruz. Se trata del verdadero retrato de Nuestra Señora del Buen Consejo, hoy desaparecida, que se encontraba en el retablo de la capilla del Buen Consejo del Colegio Imperial de Madrid. Su precio de salida estará en los 22.000€.

Seguimos con el lote 0117, una Pareja de caprichos arquitectónicos con las escenas del Rapto de las Sabinas y el Martirio de San Lorenzo de Andrés Marzo. Documentado en Valencia hacia 1663 y firmados. Saldrán a subasta por 16.000€.

Para concluir con los lotes de pintura antigua debemos mencionar el lote 0114, San Jerónimo en su estudio del Círculo de Marinus Van Reymerswale. Nos encontramos ante una obra de excelente calidad que sigue con toda probabilidad un original perdido del pintor holandés. Su precio de salida estará en los 15.000€.

Siglo XIX

Comenzamos con los lotes de pintura del siglo XIX con el lote 0141, de Enrique Mélida y Alinari. Se trata de Procesión de penitentes en España en el siglo XVIII. Realizado en óleo sobre lienzo y firmado. Su precio de salida estará en los 15.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 0340, Las Ramblas de Emilio Grau Sala. Realizado en óleo sobre tabla, saldrá a subasta por 13.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 0180, Casa del Sol de Segovia de Aureliano de Beruete. Realizado en óleo sobre lienzo y firmado. Su precio de salida estará en los 13.000€.

Seguimos con los lotes de pintura contemporánea, destacando el lote 0535, Sin título de Rafa Macarrón. Realizado en óleo, pintura fluorescente, lápiz y collage de elementos sobre tela. Firmado y fechado en 2010. Su precio de salida estará en los 28.000€.

Continuamos destacando el lote 0375, Llanto por la muerte de Ignacio Sánchez Mejias (Homenaje a Federico García Lorca) de Salvador Dalí. Esta pieza es un dibujo para la ilustración de la poesía “La cogida y la muerte” de la revista ABC publicada el 6 de noviembre de 1966, en homenaje a Federico García Lorca. Realizado en gouache y tinta china sobre cartulina. Firmado y fechado 1966 tendrá un precio de salida de 23.000€.

Para concluir con los lotes de pintura contemporánea debemos mencionar el lote 0465 de Gustavo Torner. Se trata de Gris oscuro, con clavos que surgen del fondo, junto a la recta de oro. Fechado en 1965 y realizado en látex, feldespato, pigmentos y objetos (clavos antiguos) sobre madera. Su precio de salida estará en los 18.000€.

En cuanto a los lotes de obra gráfica, debemos destacar el lote 0618. Una obra de Pablo Picasso, Colombe volant (à l’arc-en-ciel). Una litografía sobre papel Arches, firmada a lápiz, fechada 10.10.52 y numerada 167/200. Tendrá un precio de salida de 5.500€.

Igual de interesante se presenta el lote 0625, Pintiquiniestras (Serie de Las Gigantas Amorosas) de Antonio Saura. Carpeta que contiene 16 Litografías del artista sobre papel Vélin de Guarro, todas ellas, firmadas a lápiz y numeradas 13/50 + 1 Serigrafía sobre la cubierta. Acompañadas por los textos de Camilo José Cela. Numerada 13/50 en la Justificación de tirada. Su precio de salida estará en los 7.800€.

Para concluir con los lotes de obra gráfica debemos mencionar el lote 0647. Wrapped Trees, Project for Avenue des Champs Élysées, París, de CHRISTO. Litografía y Collage de fotografía, polietileno transparente, tiza, rotulador, grapas, hilo, mapa y lápiz graso sobre cartón, en caja de metacrilato. Firmada a lápiz y numerada 51/100. Tendrá un precio de salida de 5.800€.

Comenzamos con los lotes de artes decorativas destacando el lote 1156, un cabinet sobre mesa en madera de ébano y madera ebonizada, piedras duras, latón y hueso. Fechado y procedente de Italia, Florencia en la segunda mitad del siglo XIX. Este mueble, evoca la célebre producción del Opificio delle Pietre Dure fundado en Florencia en 1588 por el Gran Duque Fernando I de Medici. Su precio de salida estará en los 12.000€.

Seguimos con el lote 1394, de Escuela Castellana y de la primera mitad S. XVII. Una Anunciación, realizada en altorrelieve, en madera tallada, policromada y dorada. Sigue modelos renacentistas con la composición piramidal con figuras de estética romanista, en la línea de la Anunciación que preside el retablo de la Iglesia Penitencial de las Angustias obra de Francisco del Rincón. Su precio de salida estará en los 10.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 1397, un San Miguel de Salvatore di Franco. Escultura de madera tallada y policromada. Salvatore di Franco fue alumno de Giuseppe Sanmartino, conocido por sus monumentales esculturas en mármol y estuco, técnicas que trabajó también él mismo. Su precio de salida estará en los 7.500€.

Para concluir con los lotes de artes decorativas debemos mencionar el lote 1462, una Moooi Horse Lamp 2006, de Sofia Lagerkvist y Anna Lindgren. Lámpara con forma de caballo real, fabricada con estructura interior de metal y poliéster negro, forma parte de la colección Animal Thing. Su precio de salida estará en los 1.800€.

En cuanto a los lotes de joyería, en primer lugar debemos mencionar el lote 2071, una importante pulsera con diamantes talla brillante y baguette de aprox. 35,00 ct en total. Presenta eslabones articulados con bandas curvadas y motivos centrales con brillantes engastados en garra. Los diamantes presentan un buen color y excelente pureza. Realizado en montura de platino. Su precio de salida estará en los 38.000€.

Seguimos con el lote 2069, un importante anillo con esmeralda central Colombiana de aprox. 1,50 ct flanqueado en ambos lados por un brillante de aprox. 1,36 ct y 1,44 ct respectivamente. Con certificado SSEF. Su precio de salida estará en los 28.000€.

Para concluir con los lotes de joyería debemos mencionar el lote 2013, un broche de pecho ‘Belle Époque’ con diamantes talla antigua, ‘old cushion’ y rosa en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino, de años ’20. Su precio de salida estará en los 4.200€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.